Помидофель и арбузные огурцы: 9 непривычных нам культур, которые стоит посадить на своей даче в этом году

Многие дачники выращивают на своих приусадебных участках только лишь определенные культуры, например, помидоры, огурцы, морковь, картофель, лук, капусту, свеклу. Однако некоторые выращивают на огороде достаточно необычные и экзотические культуры. Вот несколько таких растений.

Огурцы-"аллигаторы"

Плоды этого растения вырастают длиной до 45 см. Кроме того, по внешнему виду они очень напоминают рептилию. Кроме внешнего вида, огурцы отличаются особым вкусом.

Они плотные, сладкие и имеют мякоть без пустот. Гибрид очень урожайный. С одного куста можно собрать до 20 кг урожая. Высаживать огурцы можно не только на даче, но и на балконе.

Бамия

Этот овощ относится к семейству мальвовых. В кулинарных целях используются стручки этого растения. Пока они дозревают, можно есть также молодые листья. Вкус бамии напоминает спаржу и баклажаны. Есть плоды можно в сыром виде, варить, тушить, мариновать или же жарить.

Листья растения можно добавлять в супы и салаты. Во время приготовления из стручков бамии выделяется слизь, которая очень полезна для здоровья. Бамию можно использовать в качестве лекарственного средства для профилактики болезней кишечника и желудка. Кроме того, плоды растения способствуют похудению.

Это тепло- и светолюбивое растение, именно поэтому лучше всего оно произрастает в теплицах. Высаживать можно как семенами, так и рассадой. Оптимальной температурой для выращивания бамии является 20 градусов. Растение не любит жару. Поэтому если в теплице выше 30 градусов, нужно ее проветривать.

Когда бамия достигнет высоты 40 сантиметров, нужно прищипнуть верхушку. Растение любит полив. Длина стручков достигает 25 см, а диаметр ее 3 см. Плодоношение продолжается до конца сентября.

Лагенария

Это растение относится к семейству тыквенных. По вкусу лагенария напоминает кабачок, только более нежный. Это вьющееся растение, именно поэтому ему требуется опора.

Часто лагенарию высаживают в качестве декоративного растения. Длинные плети обвивают сараи и заборы. Можно также выращивать на лоджии и балконе.

Особенностью плодов лагенарии является то, что от них можно отрезать кусочки. Остальная же часть покрывается плотной корочкой, и плод нормально растет дальше. Это очень удобно, так как за 2-3 недели плоды вырастают примерно до 1,5 метра.

Выращивать лагенарию нужно через рассаду. Семена имеют достаточно плотную оболочку, поэтому перед высадкой их нужно подержать во влажных опилках на протяжении примерно недели. Высаживать семена нужно в конце апреля или начале мая. Лагенария любит тепло и довольно яркий свет.

Плоды растения богаты витаминами В, С, А, РР, магнием, белком, железом, цинком, а также клетчаткой. Мякоть имеет достаточно плотную структуру и отличается достаточно нежным, сладковатым и слегка пряным вкусом.

Плоды лагенарии очищают от мякоти, высушивают, а затем из кожуры изготавливают различные емкости.

Люффа

Это еще одно растение из семейства тыквенных. Лиана может вырастать высотой до 5 метров. Плоды этого растения используют как в кулинарии, так и делают из них мочалки. Если люфа размером 10-15 см, то ее можно есть. По вкусу плод напоминает кабачок.

Если же плод перерастает, то его разделяют на волокна, высушивают и используют в качестве мочалки.

Выращивают люфу путем рассады. Высаживать растение нужно в середине апреля или конце мая. Для этого нужно посеять семена в горшочки, накрыть пленкой и поставить на батарею. Желательно в одном горшочке выращивать один росток. Во время активного роста растения нужно вносить азотные удобрения и 1-2 раза нужно внести органические подкормки. Требуется регулярный полив люфы.

Момордика

Плоды этого растения также носят название «индийский огурец». Вкус достаточно специфический, так как момордика имеет некоторую горечь. Однако постепенно привыкаешь к привкусу.

Овощ считается самой настоящей панацеей против многих болезней. Это хорошее средство для профилактики диабета и других болезней крови. В пищу потребляют молодые побеги и листья растения.

Высаживают момордику через рассаду. Молодые ростки нужно беречь от перепада температур и сквозняков. На постоянное место нужно высаживать растение вместе с комом земли, чтобы не повредить корни. Боковые побеги удаляют, оставляя 3-4 побега.

По мере созревания цвет плодов меняется с зеленого на оранжевый, а мякоть внутри становится морковно-красной и мягкой.

Мелотрия

Плоды мелории по своему внешнему виду напоминают небольшие огурцы, имеющие окрас как у арбуза. На вкус они как обычные корнишоны, но только со слегка горьковатым привкусом.

Выращивают мелотрию точно так же, как и обычные огурцы, при помощи рассады или же сразу можно высаживать в парник.

Плоды можно потреблять как в сыром виде, так и солить или использовать для приготовления супа. Когда полностью все плоды созреют, то можно выкопать корнеплоды, которые созрели под кустом. По вкусу они похожи на сладкий редис или батат. Только хранятся они всего 2-3 дня.

Йошта

Этот гибрид был создан при помощи переопыления черной смородины и крыжовника. Плоды йошты немного крупнее, чем у обеих культур-прародителей. Кроме того, кустарник более устойчивый к различным заболеваниям и вредителям.

Так как у йошты немного колючек, то собирать урожай достаточно просто и удобно. Плодоносить кустарник начинает со второго года после посадки.

Стоит отметить то, что ягоды созревают достаточно неравномерно, поэтому, чтобы полакомиться ими, может потребоваться достаточно длительное время. Вкус плодов немного напоминает мускатный орех.

Томтато

Это растение имеет ветви, на которых созревают помидоры, а также корни с клубнями картофеля. Эти томаты гораздо слаще, чем обычные помидоры, а рассыпчатый картофель подходит для приготовления практически любых блюд.

Это растение на протяжении нескольких лет пользуется популярностью, так как его выращивание на приусадебном участке помогает значительно сэкономить пространство.

У томтато достаточно высокая урожайность, с одного куста можно получить примерно 2 кг картофеля и около 500 штук помидор.

Ежемалина

Это растение не требует особых условий для выращивания, именно поэтому его часто высаживают просто на приусадебном участке. Кусты ежемалины можно использовать для декора стен хозяйственных построек. Выглядит растение достаточно интересно и красочно.

Ежемалина представляет собой гибрид, который устойчив к изменениям погодных условий и отличается высокой урожайностью.

На вкус плоды немного кисловаты, однако благодаря их аромату и сочности можно приготовить из них множество различных десертов и напитков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные культуры на приусадебном участке выращиваете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.