Посадите эти 7 цветов и забудьте о сорняках: они искоренят даже самых назойливых

Как избавиться от сорняков? Вам стоит высадить на участке цветы, которые точно не пропустят разрастание сорной травы.

Вы знаете, что есть растения, которые не только украшают клумбы, но и вытесняют сорняки. Конечно, этим цветам будет трудно справится со снытью обыкновенной, одуванчиками и пыреем. Но после посадки этих сортов, сорняков все равно будет намного меньше.

1. Цимбалярия настенная

Это многолетнее ковровое растение, которое образует плотный ковер из маленьких нежных листьев около 5 см высотой, благодаря чему не пропускает сорняки. Цветет цимбалярия непрерывно с мая и до первых заморозков. Это растение устойчиво к низким температурам, выдерживает морозы до 30 градусов, но иногда может подмерзать.

Цимбалярию можно посадить на альпийской горке или в декоративном саду. Она достаточно легко заполняет щели между камнями.

2. Шиловидный флокс

Многолетнее растение образуют плотный покров высотой до 15 см, в который редко пробиваются сорняки. Флокс смотрится привлекательно в период цветения, когда кусты полностью покрываются мелкими яркими цветками. Цветки в форме звезды диаметром 1,5 см могут быть разной окраски: малиновой, розовой, лиловой, белой и даже двухцветной. Цветение флоксов продолжается с середины мая до середины июня. После остаются красивые изумрудные кусты.

Шиловидные флоксы высаживают вдоль клумб или палисадников. А чтобы цветущие растения всегда выглядели аккуратно и красиво, необходимо каждые 3-4 года обновлять кустарники.

Шиловидный флокс - неприхотливое многолетнее растение, которое хорошо растет на солнце и в небольшой тени. Легко переносит жаркую погоду, мороз и даже кратковременную засуху.

3. Бадан (главное фото)

Под листьями бадана сорная трава вовсе не прорастет. Если посадить кустики группами по несколько штук, то там точно не будет сорняков. Бадан — это вечно-зеленый многолетник, который имеет длинное корневище. Высота цветка около 30-40 см, в зависимости от выбранного сорта.

Ухаживать за растением вовсе не сложно. Оно может расти на любой садовой земле, на солнечных участках и в тенистых местах. Почва должна быть обязательно рыхлой. Баданом украшают бордюры цветников, альпинариев, уступки искусственных водоемов и дорожки. Растение высаживают под деревьями и кустами на расстоянии 40 см.

4. Энотера пахучая

Кусты энотеры достаточно быстро разрастаются в плотный красивый ковер высотой до 30 см, обильно цветут ярко-желтыми цветами с июня по август. Растение неприхотливо - нормально себя чувствует в мало обогащенных питательными веществами почвах. Хорошо растет на рыхлых суглинистых грунтах.

5. Крупнокорневищная герань

Многолетнее неприхотливое практически полностью покрывающее почву растение, очень быстро разрастается, чем препятствует появлению сорной травы. Герань образует плотную листовую завесу высотой до 30 см, которая характеризуется высокой устойчивостью к засухе. Кусты могут вырастать до 1 м и более. Листья герани имеют специфический запах.

Герань крупнокорневищную хорошо высаживать на солнечных участках и в полутени. Красивые цветы можно размещать и под деревьями. Растение обильно цветет преимущественно в начале лета. Появляются некрупные розовые или белые цветочки.

Также можно садить цветы против сорняков вдоль дорожек или около цветника. Большим преимуществом крупнокорневищной герани является то, то она сможет расти буквально на любой садовой почве.

6. Вероника нитевидная

Вероника образует плотный ковер, благодаря чему защищает грунт от разрастания сорняков. Это довольно агрессивное многолетнее растение, которое достаточно быстро завоевывает новые территории, при этом моментально вытесняя другие растения.

Вероника нитевидная идеально подходит для украшения стволов деревьев или кустарников. Растение образует мягкий плотный ковер высотой до 5 см. Падающие с деревьев на него плоды не будут биться. Вероника нитевидная хорошо переносит зимы и морозы до -30 градусов.

7. Копытень европейский

Это многолетнее наземное растение для тенистых мест, которое не порадует вас пышными яркими соцветиями. Однако выглядит цветок довольно привлекательно. Кроме того, копытень не пропускает на грядки сорняки.

Растение с глянцевыми листочками имеет высоту не более 15 см, образует небольшие кусты, которые постепенно разрастаются. Цветет практически незаметно. Это растение можно высаживать как под лиственными, так и под хвойными деревьями. Весь сезон, с весны до осени, оно выглядит привлекательно. Копытень успешно зимует даже без укрытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боритесь с сорняками на клумбах?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А цветы, не сорняки, для огорода?
Копировать ссылку
2
А потом задолбаешься бороться с этими цветами......увы, они становятся сами сорняками.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.