Какие плодовые деревья боятся морозов и есть ли виды, которые могут выжить без профилактики

Хотя климат на планете имеет тенденцию к повышению, зимы в наших широтах все еще бывают очень суровыми. А хочется высадить у себя в саду такие плодовые сорта, чтобы потом не терпеть потери по весне. Некоторые деревья справятся с морозами даже без особого утепления, другие же нужно тщательно укрывать, чтобы сохранить живые почки. Вот как грамотно выбрать зимостойкие плодовые культуры, укрыть их на зиму и получить на следующий год хороший урожай.

Какие плодовые деревья не боятся заморозков, а какие быстро подмерзают

Из плодовых культур самой зимостойкой является яблоня. Затем по убывающей идут вишня, слива, груша, черешня, абрикос, персик и виноград. И хотя кажется, что большие морозы сразу же убьют дерево, агрономы успокаивают — плодовые деревья и кусты намного выносливее. Например, черная смородина без всяких укрытий способна выдерживать температуру -273 (!) градуса, если заморозка произойдет быстро.

От морозов (или, скорее, от перепадов мороз-оттепель) страдают больше косточковые — персики, абрикосы, вишни и черешни. Период покоя у них очень короткий, уже с февраля почки просыпаются, по стволу начинает идти сок. Сорта, привезенные из южных областей и не районированные, также не готовы к холодам генетически. Их лучше не покупать.

Что приходится терпеть деревьям в морозную погоду

При длительных низких температурах растительные ткани плодовых деревьев могут замерзнуть. Однако как ни странно, это не всегда означает замораживание. При резком снижении температуры в межклеточных мембранах растений образуются кристаллы льда. Когда температура повышается медленно, эти кристаллы постепенно тают, и их вода снова поглощается клетками.

Иногда эти кристаллы льда извлекают из протоплазмы столько воды, что после оттаивания клетки уже не в состоянии функционировать. Тогда вода уходит, ткань замерзает и умирает. В период бутонизации большинство плодовых деревьев подмерзает при температуре ниже — 40С, градусов. Цветы обычно выживают до минус — 20С. Молодые побеги наиболее чувствительны к низким температурам. Обычно они погибают, если температура опускается ниже -10С.

Морозостойкость и зимостойкость — разные понятия

Опытные садоводы эти два понятия никогда не путают. Они знают, что морозостойкие сорта далеко не всегда самые зимостойкие. Даже в относительно мягкую зиму они могут подмерзнуть. Всему виной резкие перепады температур в вегетационный период — летом. Дерево не успевает накопить нужное количество питательных веществ, и потом зимой подмерзает даже при небольшом минусе.

В описании сортов обычно пишется морозостойкость — показатель критической температуры, которую почки переживут. При этом не учитываются температурные перепады, от которых закалка деревьев резко снижается. Ведь именно закаливание формирует морозоустойчивость. Если иммунитет дерева слабый, его стойкость перед морозами минимальна.

Зимостойкость — это устойчивость к зимним факторам, более общее, комплексное понятие. Значение здесь имеет все — резкие переходы от «минуса» к «плюсу», долгие оттепели, зимнее иссушение, солнечные ожоги, возвратные заморозки, вымокание, перепревание и многое другое. Этот фактор более важен, чем морозоустойчивость, но его, к сожалению, указывают далеко не все продавцы саженцев.

Есть ли надежная защита от морозов для плодовых деревьев?

Для защиты деревьев от мороза лучше использовать нетоксичные и биоразлагаемые сополимеры. Растворяясь в воде и распыляя непосредственно на всю открытую поверхность растения, они образуют проницаемую, бесцветную и не имеющую запаха мембрану. Продукт, обладающий свойствами податливости и эластичности, обеспечивает идеальную адаптацию ко всей надземной части растения.

Специфический эффект выражается в значительном снижении потерь воды при испарении и в защите растений от резких перепадов температуры, а также от сочетанного влияния температуры и ветра. Любое дерево может замерзнуть, но есть некоторая опасность для раннецветущих видов, таких как абрикос, миндаль, персик, слива, вишня. Случаи подмерзания в экстремальные зимы нередки и у других видов.

Обязательные этапы предзимней обработки: очистить ствол и удалить отмершие ветки, побелите дерево и уложить вокруг него мульчу, использовать самоклеющуюся ленту от вредных насекомых. Весь этот комплекс ухода необходим. Затем идет непосредственное укрывание дерева нетканым материалом. Но, к сожалению, этот метод можно применить только к молодым деревьям. Не будете же вы укрывать дерево в 4 метра высотой.

Хитрость опытных садоводов

Часто проблема в том, что некоторые деревья просыпаются слишком рано, когда еще холодно. Тогда у почек меньше шансов сохраниться, качественно зацвести и дать плоды. Это особенно касается косточковых — миндаля, черешни, персика, абрикоса, сливы. Некоторые садоводы сажают чувствительные фруктовые деревья на северной стороне дома. Это воздействие может продлить их покой зимой. Но есть еще один способ.

Маленькая хитрость заключается в том, чтобы поддерживать влажность почвы вокруг фруктового дерева во время оттепели в феврале-марте путем частого полива. Это удержит температуру на несколько градусов ниже и предотвратит преждевременное цветение. Помимо поддержания здоровой корневой системы, вода также будет немного охлаждать воздух вокруг растения. В большинстве случаев этой профилактики достаточно, учитывая неуверенное начало весны в последние годы. Однако, если идет много дождей, можете дополнительно не поливать дерево.

У каждой культуры свои слабые места

Одни плодовые больше страдают от ожогов и вымерзания побегов или скелетных ветвей, другие от выпревания или избытка влаги. Зимостойкость разная даже у одного и того же растения, если брать разные его части. Например, корни чувствительнее к морозам, чем побеги от 3-4 лет жизни. Особенно страшен для корней мороз без снега, когда они не защищены.

Крона взрослых плодовых деревьев выдерживает и -40 0С, если мороз наступает быстро и потом остается стабильным, без оттепелей. Корни же могут промерзнуть уже при -13 0С, если они находятся у самой поверхности, а снега мало или нет вовсе. Корни карликовых яблонь и груш страдают сильнее — им критичны даже морозы в -7 0С.

Как защитить землю от глубокого промерзания?

Опытные садоводы знают: меньше поддается морозам более рыхлая почва. Она сильно уплотняется после дождливой осени, в ней остается мало кислорода, создаются все условия для стремительного промерзания. Обязательно еще осенью нужно замульчировать землю под деревом торфом или компостом по радиусу кроны. Только обязательно добавить отраву для грызунов.

Отличные снегозадержатели — кучи хвороста или обрезанных веток. Но все же снег — лучшая защита. Слой в 5 см уже защищает корни от мороза -20 0С. Некоторые садоводы устанавливают настоящие заграждения вокруг ствола на зиму. Для этого выкапывают ров по проекции кроны, вбивают в него колышки 100-110 см высотой и протягивают по ним толь.

Это очень хорошо задерживает снег у приствольного круга. Снежная «перина» укроет корни дерева, толь не даст приблизиться к стволу грызунам. По весне заграждение не позволит талой воде растечься, живительная влага останется внутри круга. Корни останутся живыми, напитанными водой и готовыми ринуться в новый рост.

Самые устойчивые к холоду сорта

Все сорта делят на четыре вида. Самые выносливые — высокозимостойкие. Они в обычные зимы не вымерзают, плодоносят обильно даже после суровой зимовки. У зимостойких сортов повреждаемость в критические зимы выше. Но их урожайность также высока, лишь после самых экстремальных зим она снижается на 50%.

Слабозимостойкие сорта в критические зимы довольно сильно повреждаются и не плодоносят потом следующим летом. Но после дерево восстанавливает крону. Незимостойкие же сорта могут погибнуть даже в обычные зимы, не говоря уже о критических. Вот какие существуют сорта-эталоны, имеющие самую высокую зимостойкость.

Среди яблонь это сорта: «Вербное», «Антоновка обыкновенная», «Память Сюбаровой», «Чулановка». Плохо переносят зиму сорта «Ред Боскоп» и «Элстар». Среди груш зимостойкими являются сорта «Лада», «Чижовская», «Белорусская поздняя». Сорт «Забава» имеет среднюю зимостойкость. А вот «Платоновская» и «Конференция» зимы переносят плохо.

Среди косточковых самой зимостойкой является вишня «Новодворская» и «Венок», слива «Нежная», черешня «Северная». Средний уровень зимостойкости у черешни «Сюбаровская», вишни «Облачинская», сливы «Эдинбургская». Плохо переносят наши зимы такие сорта, как «Чудо-вишня», слива «Анна Шпет» и черешня «Ярославна».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы укрываете свои деревья перед зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.