Пожелтели перья? Нужно собирать. Как понять, что лук уже созрел

Лук - это овощ, который нужно собирать вовремя. Несвоевременная уборка плохо влияет на его качество. Но не все дачники знают, когда нужно приступать к сбору урожая. Как определить, что лук уже созрел? В статье мы придем несколько признаков зрелости овоща. Они говорят о том, что пришло время сбора урожая.

Почему лук надо собирать вовремя

Лук выращивают для потребления зимой. Этот овощ предназначен для долгого хранения, поэтому его нужно собирать полностью созревшим.

Если собрать овощ недозревшим, то он не будет долго храниться. Такие головки имеют слабую шелуху и сырую шейку, что позволяет бактериям легко проникать в них. Это приводит к появлению плесени и гниению.

Переспелые головки тоже плохо хранятся. Кроме этого, они могут выпускать новые корни и тратить на это питательные вещества. Это плохо сказывается на вкусе овоща.

В среднем лук собирают с конца июля и до начала второй половины августа. Но это примерные сроки. Они могут варьироваться в зависимости от погодных условий и сорта растения.

Поэтому гораздо надежнее ориентироваться на внешние признаки зрелости, о которых мы расскажем далее.

Пожелтение перьев

У лука подсыхают и желтеют боковые перья. Они тускнеют и теряют окраску.

Это первый сигнал того, что лук созревает. Собирать его еще рано, однако полив необходимо прекратить. Очень важно не принять желтизну листьев за признак болезни.

Мягкость и истончение шейки луковицы

Через некоторое время после пожелтения и опадания перьев нужно обратить внимание на состояние шейки луковицы. Если она стала мягкой, а перья возле нее перегибаются и начинают опадать, то можно приступать к сбору урожая. Это главный признак зрелости лука.

Чешуйки легко отходят

У созревшей головки легко отслаиваются чешуйки. Они сухие и имеют золотистую окраску.

Короткие корешки

Если вы сомневаетесь в зрелости лука, то можете выкопать одну луковицу для пробы. Обратите внимание на корешки. Если основная их часть стала тонкой и короткой, то пришло время сбора урожая.

Заключение

Начиная с конца июля, регулярно проверяйте внешний вид лука. Это позволит вам не пропустить признаки созревания головок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы определяете, что пора собирать лук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.