Не ходить по траве: как спасти газон во время засухи

Перспектива засухи может быть довольно пугающей, особенно когда дело доходит до заботы о газоне. Поскольку часто бывает длительная сухая погода, то стоит предпринять определенные шаги по защите газонной травы без полива. Вот какие шаги следует предпринять.

Минимизировать внесение удобрений

Подкормки могут сжечь газонную траву в теплую погоду, особенно если она не будет достаточно хорошо поливаться.

Лучше всего подождать с внесением удобрений до тех пор, пока засушливая погода не пройдет. Весной и осенью обязательно нужно вносить подкормки, которые содержат азот, калий и фосфор.

Покос

Когда на улице засушливая погода, то не следует косить газонную траву слишком коротко. Когда начнут идти дожди, то можно скосить газон довольно низко.

Слишком сильный покос поощряет дополнительный рост растений. В итоге требуется намного больше воды и различных питательных веществ, которые просто не попадают к растениям в засуху.

Когда на улице засуха, то газон не нужно косить в течение нескольких недель.

Летом можно оставить траву высотой примерно 7 см. Это позволит намного лучше удерживать влагу и препятствовать ее быстрому испарению.

Также, когда на улице слишком сильная жара, то стоит проводить скашивание травы без бункера травосборника. Стоит оставить скошенные растения на лужайке на 1-2 дня. Это очень хорошая мульча, которая будет препятствовать слишком быстрому испарению влаги.

Сорняки

Сорняки, растущие на приусадебном участке, сильно вытягивают воду и питательные вещества из почвы.

Это значит, что сорные растения забирают это у газонной травы, когда она нуждается во влаге и питательных веществах.

Именно поэтому все лишние растения нужно удалять с газона. Также желательно периодически использовать специальные фунгициды для борьбы с различными сорными растениями.

Сократить передвижение по траве к минимуму

Несмотря на то что передвижение по газону не нанесет немедленного повреждения траве, но это может спровоцировать уплотнение почвы. Именно поэтому в период засухи все движения нужно сократить к минимуму.

Кроме того, стоит вечером, когда спадет сильная жара, поливать газонную траву. Это позволит сохранить ее свежей и зеленой даже летом.

Полив газона

Даже при стандартных летних температурах требуется регулярное увлажнение газонной травы, не говоря уже о сильной жаре. Если наблюдается недостаток влаги, то это может привести к высыханию стеблей и пожелтению листьев.

Лучшим временем для полива является ранее утро. Не рекомендуется увлажнять газон в жару, когда слишком палящее солнце. Прежде всего, из-за большой разницы температур влага будет просто испаряться. Кроме того, капли воды будут работать как своего рода линзы, что приведет к появлению ожогов на листьях растений.

Также допускается вечерний полив. В это время разница температуры между водой и окружающей средой не слишком большая. Это предотвращает чрезмерное испарение воды и дает возможность влаге впитаться как можно глубже. Земля будет сохранять нужную прохладу, что предотвратит высыхание и пожелтение травы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно предотвратить повреждение газона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.