Как быстро проверить садовые семена на всхожесть: тесты, которые не займут много времени

С наступлением конца зимы самое время проверить свою многолетнюю коллекцию садовых семян и начать планировать новый сезон. Но жизнеспособны ли оставшиеся с прошлых лет семена? Как это можно проверить самостоятельно?

Жизнеспособность семян

В некоторые пакеты производители кладут мало семян. Поэтому все они используются для посадки. В другие (например, салат и капуста) кладут больше семян, чем большинство садоводов может вырастить за сезон. Таким образом, они всегда будут оставаться из года в год.

Стоит заметить, что указанная на упаковке дата истечения срока годности является приблизительной. А жизнеспособность семян зависит от нескольких факторов, не ограничиваясь только условиями хранения.

Существует 2 метода проверки жизнеспособности садовых семян. О них более подробно расскажем далее в статье.

Тест с водой

Возьмите несколько семян и пустую банку. Положите их в емкость с небольшим количеством воды на 15 минут. Если семена тонут, они жизнеспособны. В противном случае их шансы на прорастание невелики.

Однако подобного рода тест часто дает ложноотрицательный результат. Например, возьмите семена брокколи. Во время теста с водой вы обнаружите, что некоторые семена всплывают, а другие тонут. Но в итоге почти все они успешно прорастут.

Следующий тест является более результативным. Именно к его помощи прибегает большинство садоводов.

Тест на прорастание

Самый простой способ прорастить семена — использовать влажное бумажное полотенце и полиэтиленовый пакет. Возьмите 10 семян и поместите их в один ряд на влажное бумажное полотенце. Сложите его так, чтобы семена были прикрыты, и поместите все в полиэтиленовый пакет, который можно закрыть. Затем переложите все в теплое место и подождите, пока семена прорастут.

Разные семена прорастают с разной скоростью. Крестоцветные, салат и редис прорастают быстрее всего. Обычно на это уходит несколько суток. Для других огородных культур этот процесс требуется чуть больше времени.

Время прорастания зависит от:

  • температуры;
  • освещенности;
  • увлажнения;
  • возраста семян;
  • генетических характеристик;
  • уровня кислорода.

Поместив семена в теплое место, обязательно проверяйте их раз в день, пока они не прорастут. Если бумажное полотенце высыхает, чуть сбрызните его водой из пульверизатора, стараясь сильно не намочить. Также внимательно выбирайте место для семян, они не должны перегреваться на солнце.

На упаковке с семенами обычно указывается приблизительное время появления всходов. Прибавьте к нему еще неделю. Если за этот срок семена так и не прорастут, смело их выкидывайте.

Когда проводить эти тесты?

В идеале вы должны проверить имеющиеся семена как можно ближе к моменту посева. Таким образом, вы сразу сможете пересадить их в почву.

Но у этого подхода есть недостаток. Если семена плохо прорастают, вы пойдете за новой партией в ближайший садовый центр. Но далеко не всегда интересующие вас товары имеются в наличии. Поэтому эксперты рекомендуют делать тест на всхожесть немного раньше. Просто найдите время, чтобы включить его в свой плотный график.

Могут ли старые семена прорасти?

Некоторые семена могут прорасти через десять или более лет после того, как их собрали. Период покоя - это то, что позволяет некоторым семенам выживать в течение длительного периода времени. Например, семена ягнятника, известного также как лебеда, сохраняют всхожесть в почве и через 40 лет. При этом они не утрачивают своих качеств.

У семян ипомеи (вьюнка) твердая оболочка, что позволяет им сохранять всхожесть в течение 80 лет. Но не все любят их выращивать в саду. Не потому, что семена токсичны при проглатывании. Если оставить их бесконтрольно расти в саду, они быстро смешаются и уничтожат ваши овощные посадки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы проверяете семена на всхожесть перед посадкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.