Привычные русские фамилии, которые на самом деле прибалтийские

На северо-западе Россия граничит с прибалтийским государствами, которые имеют свою культуру, традиции и особенности. Многовековое соседство с эстонцами, литовцами и латышами не могло пройти бесследно. В итоге в нашей стране появилось очень много фамилий, которые имеют прибалтийское происхождение. Нам кажется, что они имеют исконно русские корни,но это совсем не так. Обычно такие фамилии получали выходцы из новгородских и псковских земель. Какие же русские фамилии имеют прибалтийское происхождение?

Литовские

В XIV-XV веках, во время своего расцвета, Литовское княжество завладело половиной русских земель. Это не могло не отразиться на всех сферах жизни. Тесная культурная связь привела к распространению имен более характерных для соседней страны. Большая часть фамилий прибалтийского происхождения имеет литовские корни. Большое влияние соседей ощутили в свое время жители Новгорода и Пскова. Это объясняется территориальной близостью регионов. В России встречается фамилия Паскал, произошедшая от прозвища Паскал, что в переводе с литовского означает "плетка". Часто так называли людей, которые были остры на язык. Их язвительные замечания часто обижали людей, поэтому им давали характерную кличку.

Литовское происхождение имеют фамилии Литвинов, Литвинецкий, Литвиный, Литовкин, Литвяков. Известный лингвист Зинкявичус, который занимался изучением данного вопроса, считает, что в XVI-XVII веках литовская знать меняла фамилии, добавляя окончание -ский.

После вхождения Литвы в состав Российской империи пришло время русификации фамилий. Например, Йонас Басанавичюс переименовывался в Ивана Басановича. Позднее имена трансформировались, в результате появилась фамилия Басановы.

Очень часто после переезда в Москву, Санкт-Петербург и другие города России люди предпочитали менять фамилии, чтобы не выделяться среди прочего населения. Так Казлаускас превратился в Козлова, Янкаускас - в Янковского, Петраускас - в Петрова, Жукаускас - в Жукова, Василяускас - в Васильева, Павлаускас - в Павлова, Симонайтас - в Симонова, Коваляускас - в Ковалева, Вилксс - в Волкова, Витаутас - в Витовского. Как видите, здесь присутствуют многие фамилии, которые мы всегда считали русскими.

Как меняли фамилии?

Превратить литовские имена в русские было достаточно просто. Для этого привычный суффикс -ас меняли на -ов. Если же фамилия оканчивалась на -ис, то добавляли -ин.

Очень часто литовская знать в поисках выгоды перебиралась в Россию на службу к московским царям. Именно эти люди и стали основателями старинных родов: Бельских, Хованских, Глинских, Пронских, Мстиславских, Хотетовских.

Латышские

Войска Петра Первого взяли Ригу во время Северной войны. В итоге в XVIII веке практически вся территория Латвии перешла под юрисдикцию России. Поэтому многие фамилии были русифицированы.

После переселения на новые земли люди часто и сами переиначивали свои имена. Так появились Петровы вместо Петерсонс, Яковлевы вместо Екобсон, Березины вместо Берзинс, Лапины вместо Лапинс, Озолины вместо Озолиньш. Как вы могли понять, фамилии, оканчивающиеся на -ин, упрощались удалением нескольких последних букв. Кроме того, частенько русские переписчики в ходе работ коверкали неизвестные фамилии, меняя их на свой лад.

Представители латышской знати тоже меняли свои имена на польский манер. Да и в Россию они нередко переезжали в поисках лучшей жизни. Так у нас появились целые династии Потоцких, Шумских, Борщевских, Островских.

Латышев - это латыш или нет?

А вот фамилия Латышев совершенно не означает, что ее владелец имеет прибалтийские корни. Дело в том, что на древних русских диалектах латышом именовали человека, который картавил или говорил неразборчиво. Но и вероятность того, что предки Латышовых и Латышевых были из Латвии, очень высока.

Эстонские

В XIX веке русификация затронула многие регионы и национальности. Коснулся процесс и Эстонии. Таким способом царские власти хотели противодействовать попыткам местных жителей создать национальное освободительное движение. Делопроизводство и образование были полностью переведены на русский язык. Иногда даже увольняли эстонских сотрудников, присылая на их место выходцев из других регионов огромной империи. Переселенцы часто даже не понимали язык местных жителей. Подобные методы регулярно практиковались на протяжении всей истории во многих странах. В этот период эстонские фамилии тоже были переиначены на русский манер. Так, например, Сипельгас стал Сипягиным, Карельсон - Кареловым, Юуудас - Юдашевым, Кукк - Кукиным, Мяги - Мягиным. Как и с литовскими фамилиями, изменения латышских происходило за счет изменения окончаний. Новые имена имели характерные для нашей страны окончания -ин и -ов. Так, например, мужское эстонское имя Яан дало начало русской фамилии Яанов.

Эмиграция эстонских жителей на русские земли происходила несколькими волнами. В ближайшие районы Пскова и Новгорода люди перебирались с давних времен. В XIX веке имперское руководство выселяло эстонцев в Сибирь. Также отдельные поселения представителей этой национальности возникли в Крыму и в Поволжье. Много молодых людей приезжало в Санкт-Петербург, чтобы получить образование, а после так и оставалось навсегда в Северной столице. Конечно же, фамилии приезжих граждан очень часто видоизменялись. Иногда случалось так, что изменениям подвергалось не только окончание. Например, фамилия Салуметс была превращена в Саломатина, а Ламмас стал Ламисовым или Ляминым.

Вместо послесловия

Изменения фамилий в течение столетий происходило по многим причинам. Не всегда это было обусловлено желанием властей. Еще в царские времена из Прибалтики активно мигрировали на русские земли жители, убегая от междоусобиц. Многих привлекала служба при царском дворе. Со временем имена трансформировались. Как вы могли убедиться, многие русские фамилии имеют прибалтийское происхождение.

Сейчас многие люди не задумываются о том, откуда происходит их род. Да и за время долгой истории данные о родственных связях давно утеряны. А между тем проследить семейную историю и происхождение фамилии достаточно интересно. К сожалению, мы многого не знаем о наших предках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не нашли среди приведенных фамилий свою?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
сколько я знаю литвиновых и литовкиных-они все евреи! и к литовцам не имеют никакого отношения!
Копировать ссылку
0
У меня девичье фамилия Иконникова !Хочу узнать откуда такая фамилия !
Копировать ссылку
2
Александр Недашковский а вы почему удаляете комментарии? Вам не нравится правда? так удалите свою статью! А я вам ещё раз заявляю что это всё полная чушь!!!! Вы прежде чем что-то публиковать хотя-бы сами иногда проверяйте, а то перепечатываете с заказных источников...
Копировать ссылку
0
На всех сайтах только рекламируют себя а не кто не пишит адрес где сам преобретал эти препораты может кто напишит хоть один адресс Индийской фирмы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.