Слово - не воробей: чего не стоит говорить родителям, чтобы не пожалеть

Мы все время от времени говорили что-то, что заставляло наших родителей злиться, смущаться, а также причиняло боль. Слова могут сильно ранить, особенно когда их произносят дети, которые должны уважать и любить своих родителей. Узнайте о худших словах, фразах и предложениях, которые вы можете сказать, и выясните, как можно построить разговор, чтобы избежать их.

«Та мама лучше тебя»

«Ваша мама не всегда может позволить вам отправиться в Париж вместе с соседкой по комнате в колледже или покататься по пересеченной местности. Она пытается быть лучшим родителем, каким она только может быть. Ее работа не всегда нравится детям, но она предлагает любовь, свободу и руководство в соответствии с возрастными рамками», - говорит Гэри Браун, доктор философии, LMFT, психотерапевт в Лос-Анджелесе. И если сказать ей, что чей-то родитель лучше, то это, определенно повредит ее эго.

«Я бы хотел, чтобы ты не был моим отцом»

«Вы не чувствуете, что ваш папа понимает вас», - говорит Браун. «Ребенок, как и многие взрослые, теряет голову, когда эмоции накаляются», - говорит доктор Паттон. «Результатом могут быть болезненные заявления. Часто это просто стадия развития у детей младшего возраста, у которых недостаточно умений рассуждать (но и взрослые дети тоже могут потерять самообладание).

«Ты уже говорил мне это»

Мы все, бывает, повторяемся, поэтому не теряйте терпения и спокойствия, когда ваша мама или папа говорят одно и то же. «Говоря своим родителям, что он или она повторяются, вы начинаете выглядеть грубыми и раздражительными и даже намекаете на то, что они умственно отстают, - говорит Стейси Лора Ллойд, соавтор книги «Твоя работа мучает тебя». - В результате не удивляйтесь, если они ответят сердито, кратко или даже обвинительно».

«Я хотел бы, чтобы вы были мертвы»

Вы были доведены до вашего предела. Мама еще раз дала совет о том, что нужно правильно питаться. «Вы только меняете тему, чтобы контролировать ситуацию, - говорит Линн Р. Закери, LCSW, практикующая в Чикаго. - Вы можете быть расстроены, но должны общаться уважительно и без обид». Вместо этого Закери предлагает сказать что-то вроде: «Когда я хочу получить ваш совет, я попрошу его».

«Ты выглядишь ужасно сегодня»

«Даже в самых лучших отношениях между родителями и детьми будут сложные моменты», - говорит Браун. Точно так же, как вы не хотите, чтобы вам говорили, что вы плохо выглядите, так и ваши родители не хотели бы слышать подобных заявлений. Эти слова оскорбительны и обидны.

«Бьюсь об заклад, вы не можете дождаться, чтобы вернуться к работе»

Стоит сказать, что папы чувствуют себя более комфортно в офисе, чем со своими детьми. Ваш отец наверняка любит проводить время дома. «В то время как чувство собственного достоинства и эго человека обусловлены его карьерным успехом, мужчинам трудно совмещать семейную жизнь и карьеру, - говорит Джули Спира, эксперт по связям с общественностью, эксперт по кибер-знакомствам и автор книги «Опасности кибер-знакомств». - Постарайтесь не заставлять его чувствовать себя виноватым из-за того, что он провел много времени вдали от вас».

«Ты любишь моего брата/сестру больше меня»

Вы знаете, что родители любят вас. Но если у вас есть брат или сестра, то задать подобный вопрос своим родителям - вполне нормально. Вы ищете подтверждение, скорее всего, во время спора. Вы используете такие фразы, чтобы отвлечь маму и манипулировать ею. Не спорьте о том, кого ваша мама любит больше. Она люит всех своих детей.

«Ты плохая мама»

Дети часто быстро произносят эту фразу, когда они не согласны с решением, принятым родителем, или когда им не разрешено делать то, что делают все остальные в таком возрасте. Но «личные атаки - это верный способ закрыть любое обсуждение и превратить его в скандал, - говорит Тони Колеман, LCSW, CMC, психотерапевт и тренер по взаимоотношениям, практикующий в Маклине, штат Вирджиния. - Вы можете начать общение, почтительно попросив своих родителей выслушать то, что вы хотите сказать, а затем не подвергайте свои комментарии никаким сравнениям или обсуждениям по поводу того, насколько хороши или плохи ваши родители».

Она говорит, что вместо этого вам следует сосредоточиться на собственной истории и поведении, поскольку это связано с вашими навыками принятия решений, следования правилам, надежности и уровня зрелости. «Приведите наилучшее обоснование того, почему вам следует разрешить это делать, исходя из того, насколько хорошо ваши родители могут доверять вашей готовности к этому, - говорит она. - Если ваш родитель не разрешает что-то или относится к чему-то отрицательно, с уважением скажите ему, что вы приняли его решению и выполняете его, даже если и недовольны этим, - подчеркивает Колеман. - Это станет дополнительным свидетельством зрелости, которое ваш родитель примет во внимание, когда вы в следующий раз обратитесь к нему за разрешением сделать что-то».

«Я тебя ненавижу»

Ненависть - это сильное слово. Вы можете быть расстроены и злы на мать. Но думайте, что вы говорите. «Что, если это были последние три слова, которые вы сказали своей матери?», - говорит Кристи Оверстрит, лицензированный профессиональный клинический консультант и автор книги «Почувствуй себя первым: 25 советов, как прекратить разрушать ваши отношения». И добавляет: «Если бы произошло что-то трагическое, и это было вашим последним заявлением, вам было бы трудно простить себя».

«Без разницы»

Вы таким заявлением как бы говорите своим родителям, что то, что они говорят, не важно и не имеет значения. Вы знаете, что проиграли спор, и дело решено, поэтому вы слабо пытаетесь сохранить лицо. «Вы просто хотите расстроить их и каким-то образом отомстить», - говорит Джильда Карл, доктор философии, эксперт по отношениям и автор книги «Спросите, чего вы хотите, и получите это». Лучше говорить с уважением, не будучи грубым. Будьте ясны в том, что вы думаете, чувствуете и хотите. «Все с кем-то не согласны», - говорит Карл. - Речь никогда не идет о самом аргументе. Речь о том, что вы мирно не соглашаетесь с другими и продолжаете отношения с ними». Джильда предлагает вместо этого сказать: «Я не вижу этого так, как вы».

«Заткнись»

Ваша мама вам постоянно что-то долго рассказывает. Вы просто не можете больше терпеть и кричите: «Заткнись!» Не удивительно, что она расстроится. Использование дружеского и уважительного тона повышает вероятность того, что родители будут слушать и воспринимать то, что вы говорите, серьезно. Это также повышает вероятность того, что они будут говорить с вами таким же образом.

«Позвони маме и посмотри, все ли в порядке»

Папа может сам принимать решения, связанные с семьей. «Наличие родителей означает, что иногда ваш отец будет главным, а в другой раз ваша мать возьмет на себя управление, - говорит Спира. Разделение обязанностей не всегда требует регистрации для занятых родителей». Если он хочет позвонить вашей маме/своей жене и спросить о том, какую марку хлеба купить в супермаркете, он сделает это. Только не заставляйте его чувствовать, что он должен уточнять каждую мелочь у нее.

«Я могу делать все, что я хочу»

Вы чувствуете себя неуправляемым и беспомощным. Вы хотите устроить вечеринку, но родителя не позволяют. Вы должны объясниться настолько ясно и четко, насколько можете, расскажите, что вы думаете, чувствуете и чего хотите, не опуская подробностей, чтобы помочь вашим родителям понять вашу ситуацию. Они могут слушать лучше или быть более полезными, если они понимают, что на самом деле происходит.

«Скажите им: «Вот что я хочу сделать и почему», - говорит Тина Б. Тессина, доктор-психотерапевт и автор книги «Как быть счастливым». - Не нужно ныть, обижаться и злиться, - говорит она. - Имейте уверенность в том, что вы хотите сделать и почему это имеет смысл, и скажите им об этом».

«Ты меня не любишь»

Вы хотите пойти с друзьями, но ваша мама вас не отпускает. Вы используете чувство вины, чтобы манипулировать своими родителями. «Не обвиняйте ее в том, что она вас не любит, вы знаете, что это не так, - говорит Тессина. - Любить вас - это не то же самое, что позволить вам иметь все, чего вы хотите». Если у вас есть разногласия, постарайтесь понять точку зрения ваших родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто говорите родителям обидные слова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.