Гены виноваты в том, что люди не хотят заводить детей?

Исследование показало, что бездетные люди могут винить свои гены в том, что они не хотят создавать семью. Ученые считают, что генетические вариации могут не только сделать людей бесплодными, но и снизить вероятность того, что они захотят родить ребенка. Люди с таким генетическим профилем, как правило, меньше зарабатывают и реже имеют высшее образование. Но ученые отмечают, что жизненный выбор играет гораздо более важную роль в бездетности.

Генетика против детей

Новое исследование Института Сенгера под Кембриджем показало, что у небольшого числа бездетных людей есть генетические вариации, которые могут сделать их менее склонными к созданию семьи. Ученые говорят, что эти разрушительные мутации не делают их бесплодными, но могут усилить их нежелание родить ребенка. Однако требуется больше исследований, чтобы понять этот феномен, в частности изучение черт характера, а также анализ представителей других популяций и культур.

Жизненный выбор важнее

Ученые подчеркнули, что их результаты объясняют существование лишь небольшой части бездетных людей и что жизненный выбор играет гораздо более важную роль. Даже для тех, у кого больше всего генетических вариаций, связанных с бездетностью, вероятность рождения ребенка составляет примерно 50 %.

Некоторые гены не выносят разрушительной генетической изменчивости, что приводит к их удалению из популяции путем естественного отбора. Предыдущие исследования, в которых основное внимание было уделено подмножеству примерно из 3000 генов с потерей своей основной функции, показали, что мутации в некоторых из этих генов могут быть связаны с уменьшением числа потомков. Например, мутации могут вызывать расстройства, которые сокращают продолжительность жизни, приводят к бесплодию, влияют на когнитивные функции или поведение. Однако около 2/3 известных генов не связаны с такими патологиями.

Экспериментальный данные

Чтобы изучить, как естественный отбор может воздействовать на 3000 ранее изученных генов, Мэттью Херлс и его коллеги проанализировали данные 340 925 участников в возрасте от 39 до 73 лет. Они обнаружили, что высокое бремя повреждающих генетических вариаций в этих генах связано с бездетностью у мужчин.

Анализ показывает, что мужчины с генетическими вариантами в определенных генах могут с большей вероятностью проявлять когнитивные и поведенческие черты, которые способны снизить их шансы найти партнера. Например, они получили более низкие баллы в когнитивных тестах или имеют повышенный риск расстройства психического здоровья.

На генетическую связь приходится менее 1 % общей вероятности бездетности, и авторы исследования говорят, что другие характеристики, например социально-демографические факторы и личный выбор, будут более важными при определении того, есть ли или будут ли у конкретного человека дети.

Почему женщины откладывают рождение детей

По словам экспертов, появление новых возможностей для женщин, родившихся в 1970-1980-х гг., привело к упадку рождаемости. У них больше шансов поступить в университет и продолжить свою карьеру, прежде чем завести семью, чем у предыдущих поколений.

Опросы показывают, что финансовое давление заставило женщин чувствовать, что они не могут позволить себе иметь ребенка в 20 лет. Считается, что резкому сокращению числа молодых матерей также способствовали растущие расходы на содержание детей, неуверенность в трудоустройстве и жилищные проблемы.

Специалисты по фертильности предупреждают женщин, что риск неспособности зачать ребенка возрастает по мере приближения 30-летнего возраста. Однако сторонники говорят, что системе здравоохранения приходится приспосабливаться к меняющимся привычкам современных матерей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас дети? В каком возрасте вы стали родителем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.