Не оправдывает средства: советы на случай, когда цель жизни мешает вашему счастью

Просыпаешься, а каждый день, как «день сурка». Дом, работа, деньги, квартира. Становишься озлобленным. Из этой цепочки вырваться сложно, но можно. Купите квартиру не в ипотеку, достигнете кресла генерального директора, получите много денег, а дальше – что? Карьера не всегда дает удовлетворение, а жизненная цель порой недостижима.

Нападала ли на вас тоска от ощущения, что вы делаете не то?

Допустим, вы классный художник, пишете прекрасные картины сутками напролет. Жена не может до вас достучаться – она и не помнит, когда вы в последний раз проводили время вдвоем. Дети хотят внимания, им больше не нужны деньги, которые вы пачками складываете у их ног. Не всегда апогей дает счастье.

Подумайте именно сейчас – чувствуете ли вы счастье в этом труде? Помните, как младший сын размазал всю вашу гуашь по стене вашей спальни? А может быть те наброски, где ваша любимая женщина сидит, вымазавшись в шоколаде, потягивая вино, когда вы заработали первый неплохой гонорар? Улыбнулись?

Здесь не место философии. Я просто хочу помочь вам, если вы не замечаете будни, их прелести, видите все в серых тонах. Такой подход может быть убийственным. Во всех смыслах. И чтобы в этом разобраться, я решила изучить несколько ярких примеров.

С детства у Смиляны Глисович была «особая цель» - стать актером

Она достигла этого, как взрослая женщина, но, взобравшись на «пик», не почувствовала никакого чувства радости или удовлетворения. Скорее, она почувствовала, что достижение успеха как-то неправильно.

«Это действительно было тяжело принять», - признается доктор Глисович, преподаватель кинематографии в Мельбурнском королевском технологическом университете. Она считает, что упустила во время пути все счастье постижения и анализа всех шагов. Она не пересматривала то, чего действительно хотела, становясь старше.

Она была настолько зациклена на конечном продукте, что не имела никакого отношения к себе. Это сделало ее очень несчастной, недовольной. Но заставило заняться чем-то, что на деле не было правильным и истинным в начале пути.

Новые исследования показывают, что опыт доктора Глисович не уникален, и что цели, если мы не будем осторожны, могут принести нам больше вреда, чем пользы.

Ваша цель выбрана или навязана?

Джоан Диксон из Университета им. Эдита Коуэна исследовала связь между постановкой личных целей и эмоциональными переживаниями, например, беспокойством и тревогой. Она утверждает, что цели вполне сильно могут навредить, если навязаны обществом, а не выбраны добровольно.

«Главное, чтобы действительно посмотреть со стороны на то, что мотивирует ваше стремление к цели», - говорит Джоан.

Лиза Уильямс, старший преподаватель факультета психологии в Университете Нового Южного Уэльса, соглашается. «Если мы преследуем цели по причинам, которые контролируются извне, или потому что мы чувствуем, что должны из-за ситуативных требований или даже культурных норм, это закончится плохо. Исследование показало, что подобное ведет только к провалу. Мы внушаем друг другу эту идею: огромный успех на работе, романтический партнер или очень здоровое, стройное тело приведут к счастью. И просто получается, что, когда люди в конечном итоге достигают этих целей, последние открываются не в том радужном свете, который, как нам казалось, они должны были излучать», - комментирует Лиза.

А цель-то - страдание

Мириам Лэнсвуд, автор, который провел годы, живя в пустыне, утверждает, что это разочарование является результатом одной цели. А ей всего лишь уделяют слишком много веса.

«Сон так часто не похож на реальность, а разочарование - логическое следствие», - говорит она.

Лэнсвуд применяет философию «открытых дверей» в своей жизни. Эта концепция рассматривает приход и уход новых проблем и страданий: она выступает против единой идеи или цели, к которой нужно стремиться, и просто заостряет внимание на «идее того, что вы хотели бы сделать».

Психолог считает, что снижение ожиданий означает меньше моральных и материальных инвестиций, и поэтому может «быстро изменить курс», если она окажется на пути, который ей не нравится: «Я думаю сделать одно дело, кто-то предложит сделать другое – и я делаю. Не для уступки, а для того, чтобы сбить зацикленность. Мне проще выступать против единой идеи или цели, к которой нужно стремиться, и просто заострять внимание на «пути к цели».

Цели, которые заставляют вас «чувствовать себя неудачником»

Драматург Эмили Коллиер также пережила то, что она называет «эмоционально разрушительными» целями. Она получила театральные награды и подготовила множество своих пьес, но давняя цель - поставить пьесу крупной театральной труппы – остается недостижимой никаким способом. Хотя эта цель может мотивировать ее, она также может заставить ее «чувствовать себя неудачником и сдаваться». Для мисс Коллиер есть разный выбор постановки целей.

Она говорит, что у нее «действительно жгучее чувство амбиций и разочарования» относительно ее неосуществленной цели. При этом девушка уважает и ценит каждое свое достижение. Ей помогали в них многие люди, которые стали для нее чуть ли не семьей: «Нужно найти баланс между использованием целей в качестве движущей силы и запретом для них портить жизнь и мешать счастью в глазах смотрящего! Я не никогда не хочу, если честно, прийти к какому-то моменту, где скажу: «Все, я достигла всего!» Мне нужна постепенность. Да и всем. И в любой сфере. Важно созидание и созерцание, и никак иначе».

Важность проверки "на себя"

Если основная цель больше беспокоит, чем мотивирует вас, доктор Уильямс рекомендует принять участие сознательной саморефлексии. Простым языком: пообщайтесь с самим собой.

Она предлагает спросить себя: «Как я распределяю свое время?» (Имея в виду цель: «Двигаюсь ли я против этого?»)

«Этот прогресс сам по себе должен приносить удовлетворение, потому что вы шагаете к этому результату - даже если в данный момент он кажется немного неприятным и требует жертв», - утверждает психолог.

Жизнь в замедленном действии

Доктор Глисович подтверждает правильность этого метода на своем примере: «Теперь я пытаюсь быть открытой для жизни, какого-либо мимолетного абсурда и не расстраиваться из-за него. Это помогает отвлечься и сказать себе: сейчас я вот здесь, а завтра где буду – понятия не имею. Этим жизнь и прекрасна. У меня нет никакой другой цели, кроме переживания каждого дня. Они держат меня в узде и заставляют четко видеть все перед собой».

Цель – то, что вы можете объяснить сегодня или достичь в этот момент. Это как сорвать с дерева яблоко или смахнуть пылинку с пальто. И осознать это. Улыбнуться, и жить следующей секундой. Вы должны хотеть существовать плавно, постепенно, как будто бы смотрите фильм о себе в замедленном действии. Это похоже на некий артхаус, где вы видите каждую нелепость кадра, и в этом ее прелесть.

«Очень мило было бы взглянуть на каждую свою улыбку со стороны», - подытожила доктор Глисович.

Вдохновиться осознанностью

Глисович решила, что обязательно создаст подобную картину в кинематографии. Она уже занимается подбором актеров, созданием сцен. Все снимали ее студенты на ее примере – 34 человека с камерами «гуляли с ней», с разных ракурсов снимая ее повседневную жизнь. Кто знает, к чему придет девушка, но я желаю ей успехов.

«Когда происходит внезапное – происходит малая революция. Так я споткнулась и упала в парке – и это был лучший кадр со всех ракурсов», - смеется Смиляна.

Остановитесь на мгновение и посмотрите, в верном ли направлении движетесь. Практикуйте саморефлексию, чтобы научиться ощущать свою жизнь, наблюдать за ней и расставлять приоритеты. Это как образ жизни, где вы не горюете из-за несбывшихся мечтаний, а ставите перед собой новые достижимые цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практикуете саморефлексию? "Копаетесь" ли в себе, чтобы понять, в каком направлении лучше всего двигаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.