Простые упражнения для развития памяти, которые можно выполнять почти везде

Наличие острой памяти может быть большим преимуществом в различных сферах жизни, включая работу и образование. Если вы можете быстро запомнить и вспомнить, это поможет вам быстрее выполнить работу, сэкономив время на другие важные вещи. Это также отличный способ стать более эффективным в школе или на работе. Кроме того, наличие острой памяти повышает вашу уверенность в себе и позволяет вам чувствовать себя хорошо. Это также полезно для вашей карьеры в долгосрочной перспективе. Итак, вот список из 12 простых упражнений для памяти, которые вы можете выполнять практически везде.

Решайте математические примеры в уме

Всякий раз, когда у вас есть возможность, вы должны попытаться решить математический пример или задачу в уме. Например, если вы покупаете что-то в магазине, попробуйте рассчитать итоговую сумму, сложив цены на отдельные товары в вашей голове. Это делает мышление более острым и позволит также улучшить вашу память. Кроме того, такой прием гарантирует, что вас не обсчитают в магазине при совершении покупок.

Играть в игры с рифмами

Игры с рифмами - это увлекательный способ наслаждаться и учиться одновременно. Всякий раз, когда вы видите или слышите сложное слово, постарайтесь вспомнить как можно больше рифмующихся с ним. Это поможет вам, позволяя вспомнить вещи быстрее, а также запомнить важную информацию в большом объеме.

Играйте со словами

Игра в слова - один из самых интересных приемов, который используется для улучшения памяти. Всякий раз, когда вы обнаружите новое слово, попробуйте поиграть с ним. Вспомните связанные с ним синонимы, любые возможные глаголы или наречия или даже попытайтесь вспомнить похоже звучащие слова. Такие небольшие упражнения могут значительно улучшить вашу память.

Пробуйте вспомнить что-то при необходимости

Всякий раз, когда вы встречаетесь с человеком, простым упражнением будет попытка вспомнить ваши предыдущие взаимодействия с ним. Постарайтесь вспомнить, когда вы впервые встретились, попробуйте связать свои увлечения с ним или попытайтесь вспомнить подробности о его происхождении и родных. Таким образом, ваша память станет лучше, и человек будет впечатлен.

Проверяйте свои вкусовые рецепторы

Еще одно простое упражнение, которое может помочь в улучшении памяти, - это время от времени проверять ваши вкусовые рецепторы. Всякий раз, когда у вас есть возможность, попробуйте съесть что-то новое, а затем постарайтесь определить ключевые ингредиенты этого конкретного блюда. Таким образом вы также сможете улучшить свою память. Кроме того, вы получите больше удовольствия от приема пищи.

Запоминайте имена и номера телефонов

Запоминание телефонных номеров и сопоставление имен людей с ними может быть хорошим способом улучшить вашу память. Такой прием может пригодиться в случае с вашими близкими. Вы можете произвести на них впечатление, мгновенно вспоминая их номера. Старайтесь не смотреть на свой телефон, а вместо этого пытайтесь получить данные из собственного мозга!

Вспомните длинную историю

Вспоминая длинную историю, вы можете улучшить свою память. Например, если вы сидите с друзьями, вы можете вспомнить и рассказать об инциденте, который произошел много лет назад. Хотя это поможет вам улучшить вашу память, это также станет отличным способом общения с друзьями.

Решайте головоломки

Пазлы предназначены для активации определенных областей вашего мозга, которые отвечают за логическое мышление. Кроме того, головоломки могут развить вашу способность рассуждать. Головоломки - это упражнения, которые можно выполнять где угодно и без какой-либо посторонней помощи. К ним легко получить доступ и они могут оказать большую помощь в улучшении вашей памяти.

Готовьте новые блюда

Немногие люди знают, что приготовление пищи может быть еще одним способом улучшить вашу память. Это происходит потому, что вам нужно запомнить комбинации ингредиентов, которые вы используете для определенного блюда. Поэтому, если вы готовите новое блюдо, вы не только экспериментируете, но и улучшаете память, так как вам нужно будет вспомнить все ингредиенты в следующий раз.

Играйте в шахматы

Шахматы - отличная игра, которая помогает вам "оттачивать" свой мозг. Это потому, что в ней имеется огромное количество комбинация возможных ходов. Игра в шахматы - отличное упражнение для мозга, так как вы всегда должны быть на шаг впереди своего противника. Кроме того, шахматы также помогают вам развить вашу способность логически мыслить. Думая о вашем следующем шаге заранее, вы будете основываться на вашем прошлом опыте игры. А это положительно повлияет на память.

Создавайте картинки в уме

Согласно исследованиям , когда речь заходит о нашей памяти, картинки могут быть полезнее слов. Таким образом, для каждой новой вещи, которую вы хотите изучить, попытайтесь создать образ в своем уме. Это поможет вам быстрее вспомнить все необходимые сведения и, соответственно, улучшит память. Это особенно верно в случае возможных новых слов, которые вы изучаете.

Нарисуйте карту по памяти

В современном мире все имеют цифровую связь, с которой довольно легко получить доступ к картам. Однако если вы попытаетесь создать карты, используя свою собственную память, это поможет вам оттачивать навыки запоминания. Например, если вы посещаете новое место, вы можете попытаться визуализировать свой путь домой в уме, не глядя на карту. Вы можете сделать это, пытаясь вспомнить ориентиры, которые встречаются на вашем пути домой.

Регулярно выполняя все, что написано выше, вы станете более успешными в своей профессиональной деятельности и в быту. Ведь запомнить новую информацию будет проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тренируете свою память?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня с собой всегда есть журнальчик с судоку, мне кажется это самый эффективный способ тренировать мозг. Что касается питания, то тут орехи грецкие на первом месте, еще обязательно пью гинкоум. натуральный препарат, помогает улучшить память и мозговую активность. На воздухе опять же бывать нужно чаще, чтобы мозгу кислорода хватало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.