Способность контролировать свои эмоции и поведение - важный фактор эволюции. Для чего развивать самоконтроль

В 1936 году семья из четырех человек добровольно ушла жить в Сибирь. Супруги Лыковы, их сын и дочь взяли с собой только самые необходимые вещи.

После путешествия по дикой местности они поселились неподалеку от границы с Монголией, где построили несколько простых хижин. Лыковы поселились там навсегда. У них родилось еще двое детей уже в Сибири. Лыковы прожили там 42 года без всякого контакта с внешним миром, пока их не обнаружил геолог в 1978 году.

Это замечательная история выживания, командной работы и самоконтроля. Даже после того, как их обнаружили ученые, семья решила остаться жить в суровом месте, до которого большую часть года можно было только долететь на вертолете.

Что такое самоконтроль?

Самоконтроль включает два компонента, а именно: нашу способность противостоять искушениям и осуществлять контроль над своим поведением и эмоциями.

Самоконтроль - это один из самых важных аспектов жизни. Это то, что позволяет человеку сохранять самообладание, заставляет сопротивляться искушению разозлиться и уйти.

Исследование 2020 года, которое проводили доктора Пенни Спайкинс и Джеймс Грин из Йоркского университета, смогло подтвердить, что самоконтроль – это один из самых важных факторов в эволюции человека.

«Мы полагаемся на самоконтроль каждую минуту нашей жизни. Повышенный самоконтроль, которым обладает человек, возможно, сыграл важнейшую роль в эволюции. Самоконтроль, вероятно, оказался ключом ко многим чертам, например, социализации, которые определяют современного человека», - утверждают ученые.

Исследование показывает, что самоконтроль имеет определяющую роль в таких аспектах, как перспективное планирование, сознательность, инвестиции времени и энергии, терпимости к дискомфорту. Подумайте о семье Лыковых. Без этого они не смогли бы выжить в неблагоприятной среде дольше двух недель.

Большинство из нас мечтают иметь интересную карьеру, яркую общественную жизнь, хорошие отношения с нашими близкими и поддерживать отличную физическую форму. Дело в том, что нам необходим самоконтроль, чтобы всего этого достичь.

Здоровое питание

По какой причине нам трудно есть здоровую пищу и не питаться фастфудом и продуктами быстрого приготовления? Вам не хватает самоконтроля. Здоровое питание является проблемой по многим причинам. К примеру, большинство из нас видят в еде удовольствие, а не топливо. В развитых странах нам не нужно беспокоиться о получении доступа к продовольствию для нашего выживания.

Но ваше тело все еще имеет естественное желание питаться постоянно, когда доступна еда. Здоровое питание связано с тем, насколько вы научите себя заботиться о собственном теле. На самом деле, нам не хватает самоконтроля, чтобы узнать о питании, долголетии и том, как функционирует наше тело.

Ведение бизнеса

Первый собственный бизнес я начала в конце 2011 года. В следующем году моей компании исполнится 10 лет. Я очень рада, что достигла этого рубежа, потому что большинство предприятий закрываются в первые несколько лет. Статистика говорит о том, что 65% компаний не могут отметить свой десятый день рождения. Почему это так?

Опять же, это так же сложно, как есть здоровую пищу. Но по моему опыту, это способность бизнеса адаптироваться и приспосабливаться к изменениям. Наш мир меняется все быстрее. В нашем бизнесе мы постоянно совершенствуем продукты, чтобы оставаться актуальными для своих клиентов. Это требует самоконтроля, чтобы в первую очередь думать о своих клиентах, а не о собственных достижениях.

Саморазвитие

Почему так трудно улучшить себя? Каждый день у нас есть возможность сделать для себя что-то полезное, что позже окупится. Поход на пляж, просмотр телепередач, чтение забавных статей, употребление алкоголя, курение – все это дает вам мгновенную отдачу. Но вы чувствуете заряд эмоций только короткий промежуток времени. Через год, три, пять, десять лет вы оглянетесь назад и не увидите никакого прогресса в своей жизни.

Вот почему часто можно услышать: «Адаптируйся или умри». Если ты не будешь двигаться вперед, все, что связано с тобой как с человеком, разрушится. Это страшная перспектива. Но вот в чем проблема: степень ухудшения настолько мала, что мы изо дня в день ничего не замечаем.

Нам требуется самоконтроль, чтобы каждый день развиваться хотя бы совсем немного. Но как развить больше самоконтроля?

Направьте энергию на полезное занятие

Всегда есть стремление или цель, которой вы очень хотите достичь. Семья Лыковых выжила в глуши, чтобы избежать преследования и войны. Виктор Франкл смог пережить Холокост, потому что он очень хотел снова увидеть жену. В наших жизнях могут быть разные ставки, но в любом случае нам всегда нужна цель.

Установите долгосрочные цели

Я люблю ставить цели, потому что они дают нам четкое чувство направления. В каком направлении вы хотите направить свою жизнь в течение следующих трех, пяти, десяти и двадцати лет? Это очень тяжелый мысленный эксперимент, если вы принимаете его всерьез.

Большинство людей отвечают, что не знают, в чем их цель. Практикуйте самоконтроль, выбирайте себе конкретное направление в жизни. Вы всегда сможете его изменить. Долгосрочные цели, которые я ставила пять лет назад, теперь стали совсем другими. Но они заставляли меня двигаться вперед.

Минимизируйте стресс

Вы знали, что стресс значительно подрывает самоконтроль. Во время напряженного момента на работе так и тянет схватить шоколадный батончик, чтобы отвлечься от тревоги. На самом деле, если вы проанализируете свою жизнь, то обнаружите, что многие ваши действия направлены на то, чтобы просто уменьшить переживания.

Когда я жила напряженной жизнью в течение нескольких лет подряд, я думала только о том, как избавиться от этого стресса. Но вы только избавляетесь от симптомов на некоторое время. Вы можете взять отпуск или купить столько ненужных вещей в Интернете, сколько хотите, ни ничего из этого не снимет стресс. Если вы действительно хотите свести к минимуму тревогу, вы должны построить свою жизнь так, чтобы она давала вам ровно столько и такого стресса, с которым вы сможете справиться.

Для меня это означало сменить работу. Плохие отношения - еще одна причина постоянной тревоги. К сожалению, в психологии нет универсальных советов по управлению стрессом.

Конечно, вы можете читать любимые книги, медитировать, вести дневник — все это, конечно, поможет снизить стресс. У каждого человека разная стрессоустойчивость. Главное - это улучшить наше самосознание и понять, что именно нас напрягает. Затем мы хотим понизить это до уровня, с которым мы можем справиться, не разочаровываясь.

Укрепление самоконтроля - это нескончаемый процесс, который принесет нам только пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы контролируете свое поведение и эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.