Иллюзия контроля: почему пора отказаться от планирования жизни и начать делать то, что мы любим

Жизнь движется вперед очень быстро. Не успеваешь и глазом моргнуть, как происходит что-то новое – иногда приятное, а иногда не очень. Некоторые люди пытаются контролировать жизнь. Они составляют планы, возлагают надежды на определенные будущие события. Но с какой болью и разочарованием приходится сталкиваться, когда все задуманное из-за непредвиденных обстоятельств рушится как карточный домик. Так стоит ли тратить силы и энергию на планы? Может, нужно просто делать то, что нравится, и не загонять себя в узкие рамки?

Стоит ли планировать свою жизнь

Нельзя сказать, что планирование жизни – это абсолютно бесполезное занятие. Многим людям оно ранее помогало. Есть немало примеров, когда тот или иной человек составлял план действий, следовал ему и добивался желаемого. При этом он не сталкивался с неприятными неожиданностями. Подобный образ жизни мог казаться скучным. Однако именно он помогал справляться с тревогой по поводу будущего.

Сейчас психологи не советуют заниматься планированием собственной жизни. Пандемия показала, что все планы могут перевернуться с ног на голову, ведь невозможно предусмотреть абсолютно все повороты судьбы.

Возможные негативные последствия планирования

Пандемия показала, с какими негативными последствиями можно столкнуться при планировании жизни. К примеру, когда план не уберегает от неприятных ситуаций, человек сталкивается с ощущением потерянности.

Также из-за неэффективного планирования:

  • развивается хроническая депрессия;
  • человек превращается в зануду;
  • испытывает неуверенность в себе, болезненно воспринимает различные изменения;
  • стремится к тотальному контролю – за детьми, за мужем, за подчиненными (а это уже указывает на паранойю).

Как перестать заниматься контролем и жить по плану

Если вы привыкли заниматься контролем, постарайтесь начать жить по-настоящему. Откажитесь от всех проверенных шаблонов. Сосредоточьтесь на том, чтобы делать то, что искренне любите. Поступая так, вы начнете развивать в себе внутренний компас. Вы будете доверять себе и своим решениям, станете слушать внутренний голос.

Действуя без планов, не бойтесь ошибаться. В моменты, когда вы сталкиваетесь с неопределенностью и страхами, вспоминайте о том, сколько открытий совершали люди, допуская ошибки. Относитесь к ошибкам как не к чему-то плохому, а как к новому опыту, без которого достижение побед в жизни невозможно.

Никогда не ищите правильное начало. Просто начинайте там, где вы сейчас находитесь. Поиск идеального места и времени всегда истощает человека, заставляет тратить время впустую.

Отвлекайтесь от попыток всегда быть продуктивным по максимуму. Представьте, что вы четко следуете плану в течение рабочего дня. Вы стараетесь выполнить как можно больше задач, боитесь на что-либо отвлечься. Однако разгрузка необходима каждому человеку. Она дарит силы и энергию.

Жизнь без плана – это жизнь без мечты и ничегонеделание?

Нередко люди путают жизнь без плана с жизнью без мечты и ничегонеделанием. На самом же деле это совершенно разные понятия. Жизнь без плана не подразумевает бездействие или отсутствие мечтаний, желаний, целей. Человек, отказываясь от контроля, переосмысливает то, что имеет для него значение, освобождается от необходимости четко вписываться в заранее определенные сроки.

Вместе с жизнью без плана приходят свобода и бесконечные возможности. Человек живет в определенных границах, но они значительно шире тех границ, которые были при планировании. Независимость и новые возможности привносят волнение в жизнь, но это чувство не пугает, а, напротив, приносит удовлетворение. Человек знает, что у него будет свобода и независимость, что он будет на любом этапе жизненного пути следовать своим ценностям и зову своего сердца, что он сможет быть кем угодно и где угодно через 1 год или 5 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А планируете ли вы свою жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.