И кто его знает, чего он мигает: что обозначают лампочки на роутере и сколько их должно гореть

Если вы не знакомы с сетевыми технологиями, то пластиковая коробочка, которая тихо стоит в углу вашей комнаты, вероятно, кажется более загадочной, чем есть на самом деле. Маршрутизатор Wi-Fi усеян маленькими светодиодами. Некоторые из них мигают, а другие светятся постоянно. Иногда, когда Интернет работает плохо, вы можете заметить, что один или несколько индикаторов мигают по-другому, меняют цвет, постоянно светятся или не светятся совсем.

Что означают эти индикаторы? Можно ли по одному индикатору узнать, что все работает нормально? Следует ли обращать внимание на конкретный индикатор, который может означать проблемы с подключением? Хотя однозначного ответа нет, поскольку количество и функциональность индикаторов и схемы мигания могут различаться в зависимости от продукта, все маршрутизаторы Wi-Fi имеют общие типы индикаторов, которые используются для визуальной передачи одинаковой информации.

Ищите значки на маршрутизаторе

Если вам повезет, производитель вашего маршрутизатора снабдил каждый светодиод этикетками или надписями, которые показывают, что означает каждая лампочка. В большинстве случаев метка существует в виде небольшого значка, который может быть рельефным, чтобы его можно было нащупать даже в темноте. На лампочке, обозначающей активную сеть Wi-Fi, может отображаться значок Wi-Fi. В этом случае постоянно горящая лампочка может означать, что все работает нормально, а мигающая - что возникла какая-то проблема с подключением.

Иногда индикаторы могут просто располагаться в один ряд без каких-либо указаний на то, что они означают. В этом случае невозможно узнать их назначение, не ознакомившись с руководством, прилагаемым к конкретному устройству. Многие производители предлагают онлайн-руководства для своих устройств, которые можно найти на официальном сайте. Руководство можно найти, выполнив поиск по номеру модели устройства (расположено рядом с ключевым словом, таким как "manual").

Общие индикаторы маршрутизатора: что они означают

Если просмотреть руководства, доступные для многих маршрутизаторов на рынке, можно заметить определенную последовательность: если лампочка постоянно горит, то это обычно означает, что что-то включено или активно, мигающая лампочка включается, когда передаются данные, а выключается индикатор, когда функция отключена, не активирована или недоступна для использования. Например, если вы подключите кабель Ethernet к маршрутизатору, есть большая вероятность, что один или два маленьких светодиода загорятся рядом с портом, указывая на то, что он активен. Эти индикаторы могут мигать, когда вы активно пользуетесь Интернетом.

На вашем устройстве могут быть и другие значки, которые встречаются не на всех устройствах. Например, некоторые маршрутизаторы оснащены встроенной резервной батареей, предназначенной для поддержания работы устройства в случае перебоев с питанием. В этом случае устройство, вероятно, имеет светодиодный индикатор, который включается, когда оно работает от аккумулятора. Этот же индикатор может мигать во время зарядки аккумулятора.

Цветовые обозначения

Некоторые индикаторы маршрутизатора могут менять цвет, чтобы показать состояние устройства или сети.

Некоторые устройства имеют разноцветные светодиоды, которые используют разные цвета для обозначения различных состояний работы. Например, если есть какие-то проблемы на стороне интернет-провайдера, из-за чего нет доступа к Интернету, соответствующий индикатор может переключиться с зеленого на красный. Кроме того, различные цвета лампочек могут указывать на скорость Интернета. Например, в некоторых маршрутизаторах желтые индикаторы на скорость до 10 Мбит/с, а зеленые используются для обозначения скорости до 100 Мбит/с.

Переменные состояния

Оранжевый - это еще один цвет, лампочку с которым вы можете найти на вашем роутере. Он обычно используется для обозначения определенного типа состояния ожидания. Например, индикатор, показывающий, что Интернет доступен, может быть зеленым, в то время как индикатор, указывающий на временное изменение состояния (например, ожидание повторного подключения к Интернету после перезапуска устройства), может быть желтым или оранжевым. Если этот индикатор станет зеленым, значит, доступ восстановлен. Если индикатор переключается на красный, значит, произошла какая-то ошибка и вам стоит обратиться за помощью к вашему интернет-провайдеру.

Если же устройство исправно и Интернет подключен, то на маршрутизаторе должны постоянно гореть лампочка Power (загорается, когда устройство включается в электрическую сеть), мигать индикатор SYS, а также мигать или постоянно гореть индикаторы интернет-сети.

Однако это не единственные цвета лампочек, которые вы можете видеть на своем устройстве, поэтому важно ознакомиться с руководством по эксплуатации вашего маршрутизатора.

Отличия устройств разных компаний

Linksys, компания, производящая сетевое оборудование, отмечает, что некоторые из ее маршрутизаторов включают желтый индикатор для обозначения определенных статусов интернета и его наличия. Между тем Century Link сообщает своим клиентам, что мигающий синий индикатор может означать, что маршрутизатор ожидает подключения, в то время как постоянно включенный синий индикатор указывает на то, что маршрутизатор подключен к Интернету.

Как найти руководство к маршрутизатору

Если вы смотрите на значок под светодиодом на вашем маршрутизаторе и все еще не знаете, что он значит, тогда пришло время обратиться за помощью к руководству устройства. Обычно вы можете загрузить PDF-копию инструкции непосредственно с веб-сайта производителя, хотя они часто доступны и на веб-сайте интернет-провайдера. Хорошей новостью является то, что для полноценной работы устройства не нужно загружать полное руководство.

Вместо этого интернет-провайдер может предоставить страницу на своем веб-сайте, которая объясняет, что означает каждый индикатор на его оборудовании.

Если же и инструкция не помогла вам найти ответ, тогда не бойтесь позвонить в службу поддержки интернет-провайдера и просто попросите их объяснить вам, для чего нужен каждый индикатор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, что означают лампочки на вашем роутере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.