С минимумом затрат и без особых сложностей: как охладить игровой компьютер и не потратить много денег

Нет ничего более раздражающего для геймера, чем перегревающийся ПК. Современные игры могут работать на таких высоких настройках в плане частоты кадров и разрешения, что они создают большую нагрузку на компоненты, такие как процессоры и оперативная память, которые нагреваются слишком сильно.

Это не только угрожает повреждением деталей из-за высоких температур, но и может привести к неожиданному выключению компьютера. К тому же стоит учитывать еще и отвлекающий шум вентиляторов, которые работают в полную силу, чтобы попытаться охладить устройство.

К счастью, есть несколько довольно простых вещей, которые можно сделать, чтобы охладить игровой ПК. Они не потребуют больших затрат или сложных действий.

Разместите компьютер в подходящем месте

Одним из самых простых и эффективных способов охладить свой игровой ПК и предотвратить его перегрев является размещение его в подходящем месте.

Прежде всего необходимо избегать тех мест, где ПК будет подвергаться воздействию прямого солнечного света.

Лучшей идеей будет держать его в тени. Это можно сделать, поместив компьютер под стол или использовав экран для защиты. Также важно убедиться, что настольный компьютер не находится в зоне действия избыточного теплого воздуха. Надо избегать радиаторов и вентиляционных отверстий, так как они не только помешают ПК охладиться, но и могут даже нагреть его еще сильнее.

Обеспечьте свободное пространство вокруг системы

Ключевой способ охладить игровой ПК - дать ему достаточно места для "дыхания". Хорошим правилом является наличие по крайней мере двадцать сантиметров свободного пространства со всех сторон компьютера, чтобы он мог легко выбрасывать теплый воздух и забирать холодный, правильно функционируя в общем процессе охлаждения.

Регулярно очищайте свой компьютер от пыли

Пыль - это один из основных факторов перегрева игрового ПК. Она может забивать отверстия для вентиляторов и другие части системы. И регулярная очистка - залог того, что агрегат не будет перегреваться. Уборка пыли - простой и доступный способ, которые не стоит ни копейки, зато помогает предотвратить массу проблем, вызываемых перегревом.

Регулярно наносите термопасту

Термопаста - это вещество, которое наносится на процессор и другие компоненты, чтобы улучшить теплопроводность между ними и системой охлаждения. Она помогает заполнить микроскопические щели и неровности на поверхности деталей, уменьшая тепловое сопротивление и увеличивая эффективность охлаждения.

Со временем термопаста может высыхать и терять свои свойства, поэтому рекомендуется менять ее как минимум раз в год. Для этого нужно аккуратно снять систему охлаждения, удалить старую термопасту с помощью спирта или специального очистителя и нанести новый слой на процессор. Не стоит накладывать слишком много состава, так как это может привести к обратному эффекту. Достаточно горошины толщиной всего в 1-2 мм.

Установите дополнительные вентиляторы

Вентиляторы - это основной способ охлаждения игрового ПК. Они создают поток воздуха внутри корпуса, выталкивая горячий воздух наружу и забирая холодный внутрь. Чем больше вентиляторов установлено в системе, тем лучше она охлаждается.

Однако не все устройства одинаковы. Они могут отличаться по размеру, скорости вращения, уровню шума и направлению потока воздуха. При выборе дополнительных вентиляторов нужно учитывать несколько факторов.

Во-первых, необходимо проверить, есть ли свободные места для установки в корпусе и на материнской плате. Во-вторых, нужно выбрать подходящий размер для каждого места. Обычно чем больше вентилятор, тем больше он создает потока воздуха при меньшем уровне шума. В-третьих, нужно определиться с направлением потока воздуха. Как правило, передние и нижние вентиляторы должны забирать холодный воздух извне, а задние и верхние - выталкивать горячий наружу. Таким образом создается оптимальная его циркуляция внутри корпуса.

Установите систему жидкостного охлаждения

Система жидкостного охлаждения - это более продвинутый и дорогой способ охлаждения игрового ПК. Она состоит из нескольких компонентов: насоса, радиатора, блока охлаждения и трубок с жидкостью.

Система жидкостного охлаждения имеет свои преимущества и недостатки. Среди плюсов можно выделить более низкий уровень шума, более низкие температуры компонентов и более высокий потенциал разгона. Среди минусов - высокую стоимость, сложность установки и риск протечки жидкости.

Обновите корпус компьютера

Это не только красивая оболочка для игрового ПК, но и важный элемент системы охлаждения. Качество корпуса может сильно влиять на то, как он проводит тепло и насколько эффективно циркулирует в нем воздух. При выборе нужно обратить внимание на несколько характеристик.

Во-первых, размер должен соответствовать габаритам материнской платы и других компонентов. Слишком маленький корпус может привести к перегреву из-за недостатка пространства для воздуха и деталей. Слишком большой - к понижению эффективности потока воздуха из-за избыточного пространства. Во-вторых, материал корпуса должен быть хорошим проводником тепла, а не нагреваться подобно железной печке-буржуйке.

Установите контроллер вентиляторов

Контроллер вентиляторов - это устройство, которое позволяет регулировать скорость вращения вентиляторов в игровом ПК. Он может быть встроенным в материнскую плату или устанавливаться отдельно в один из отсеков для дисков.

Контроллер вентиляторов имеет несколько преимуществ. Во-первых, он позволяет снизить уровень шума от вентиляторов, когда они не нужны на полной мощности. Во-вторых, помогает повысить производительность охлаждения, когда температура поднимается. В-третьих, он дает возможность настраивать кривые скорости вентиляторов в зависимости от температуры и других параметров.

Контроллер вентиляторов может иметь различный интерфейс и функционал. У одних устройств есть физические кнопки и ручки для регулировки скорости вентиляторов. Другие контроллеры имеют сенсорный экран или подключаются к компьютеру через USB и управляются с помощью специального программного обеспечения.

Используйте подставку для ноутбука

Игровой компьютер - это не только стационарное устройство. Если вы играете на ноутбуке, то наверняка знаете, как сильно он может нагреваться при запуске требовательных игр. Ноутбуки имеют меньше пространства и возможностей для охлаждения, чем настольные ПК, поэтому им нужна дополнительная помощь.

Одним из способов охладить свой гаджет является использование подставки. Это устройство, которое поднимает ноутбук над столом или другой поверхностью и создает дополнительный поток воздуха под ним.

Подставка может иметь различный дизайн и функционал. В некоторых устройствах есть встроенные вентиляторы, которые подключаются к ноутбуку через USB. Другие подставки имеют просто отверстия или решетки для улучшения циркуляции воздуха. Особо навороченные модели наделены дополнительными функциями, такими как подсветка, держатели для мыши и клавиатуры или порты USB.

Снизьте настройки игры

Последний, а главное, бесплатный способ охладить свой игровой ПК - это снизить настройки игры. Для геймера это часто нежелательное решением, но иногда это единственный выход, если все остальное не помогает. Снижение настройки игры уменьшит нагрузку на компоненты ПК и тем самым снизит их температуру.

Конечно, это повлияет на ощущения от игрового процесса, поэтому нужно постараться найти оптимальный баланс между производительностью и качеством. Некоторые игры имеют специальные опции для адаптивного сглаживания или динамического разрешения, которые автоматически подстраивают настройки игры в зависимости от производительности ПК.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заботитесь об охлаждении своего ПК?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.