Как правильно очистить или постирать коврик для мыши и не испортить его: правила, способы, лайфхаки

Коврики для мыши часто загрязняются, на них скапливается пыль, попадают крошки от пищи, которую мы принимаем за компьютерным столом. Если коврик очень грязный, это может привести к проблемам с перемещением курсора мыши. Поэтому рекомендуется периодически тщательно мыть или очищать его.

Резиновые или пластиковые коврики можно просто протереть антибактериальной салфеткой, с тканевыми и ковриками с подсветкой придется немного потрудиться.

Можно ли постирать коврик для мыши

Это зависит от того, из чего он изготовлен. Тканевые и резиновые коврики для мыши легко стираются, так как большинство из них изготавливаются из водостойких материалов. Коврики для мыши с твердым покрытием и электронные коврики нельзя стирать. Чтобы очистить их, необходимо применить другой подход.

Можно ли положить коврик для мыши в стиральную машину

Большинство тканевых ковриков для мыши выдерживают стирку в стиральной машине. Также в машинке можно постирать изделие из полиэстера, резины, акрила, микрофибры и нейлона. Для этого используйте мягкое моющее средство и холодную воду при бережном цикле стирки. Отбеливать их нельзя.

Геймерские игровые коврики (RGB) обычно имеют подсветку, которая может быть повреждена при стирке, поэтому их нельзя стирать в стиральной машине.

Тканевый коврик

Многие пользователи предпочитают этот материал, так как по нему легко скользит мышь, но тканевые коврики быстро вбирают в себя пыль и грязь, поэтому не забывайте время от времени тщательно мыть их. Перед стиркой убедитесь, что коврик можно стирать. Проверьте инструкцию или поищите информацию в Интернете. Не стирайте коврик в горячей воде, используйте только теплую воду и мягкое моющее средство.

Наполните раковину или таз теплой водой и погрузите коврик. Налейте жидкое моющее средство. Кисточкой или мягкой щеткой очистите всю поверхность. Затем промойте его чистой холодной водой. Не выкручивайте коврик. Дайте воде стечь и затем повесьте его сушиться.

Не сушите коврик рядом с источниками тепла, такими как батареи или обогреватели. Это может повредить его. После того как он высохнет, прогладьте его утюгом через тонкую ткань, чтобы разгладить складки.

Резина или пластик

Это один из самых простых в уходе материалов, из которых изготавливаются коврики для мыши. Для очистки изделия с резиновым или пластиковым покрытием подготовьте влажную ткань или антибактериальную салфетку. При необходимости вы также можете использовать несколько капель средства для мытья посуды. Влажной антибактериальной салфеткой тщательно очистите грязь, а затем протрите всю поверхность сухой тряпкой. Если коврик имеет тканевую основу, можно оставить его сохнуть на воздухе на несколько часов.

Коврик с подсветкой

Если ваш коврик для мыши имеет RGB-подсветку или подключен каким-либо образом к электричеству, вам необходимо проявлять особую осторожность при его чистке, чтобы не повредить электронику. Никогда не погружайте такое изделие в воду и не помещайте его в стиральную машину. Чтобы очистить коврик от пыли и грязи, сначала отключите его от сети. Затем возьмите тряпку из микрофибры и смочите ее теплой водой. Нанесите на ткань немного средства для мытья посуды и отожмите воду, чтобы она не попала на провода.

Затем просто протрите поверхность коврика тряпкой и удалите как можно больше жира, грязи и пыли. Делайте это до тех пор, пока поверхность не станет чистой. Ополосните ткань и удалите с поверхности остатки мыла.

Как правильно сушить коврик

Сушка тканевого коврика естественным способом занимает много времени. Использовать для этого фен или класть его на батарею не рекомендуется, в этом случае он может деформироваться. Ускорить этот процесс можно простым способом. Положите коврик на тонкое полотенце и поместите его на сушилку или батарею. Благодаря этому коврик высохнет быстро и сохранит свою форму.

Лайфхаки, чтобы коврик для мыши меньше загрязнялся

Чаще используйте антибактериальные салфетки для очистки коврика от пыли и грязи. В этом случае вам не придется долго и тщательно оттирать его от застарелой грязи. Не используйте коврик в качестве подставки для еды или напитков.
Регулярно пылесосьте или чистите коврик мягкой щеткой. Сворачивайте или складывайте его, когда он не используется, чтобы уменьшить количество пыли, которая оседает на нем. Выбирайте коврики с гладкой поверхностью, которую легче чистить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Коврики из какого материала вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.