Круглые передвижные дома, очки со встроенным радио, летающий автобус: как люди прошлого представляли мир будущего (фото)

Всегда весело просматривать фотографии из прошлого, будь то первые детские фотографии, первые версии популярных технических устройств или исторические вехи, снятые на пленку. Ведь старинные фотографии могут раскрыть самые невероятные подробности о мире далекого и не очень прошлого.

Капсула времени

В этой статье мы хотели бы глубоко погрузиться в одну конкретную тему - футуристические изобретения. Вы, наверное, слышали от родителей, о том что в школах и институте, практиковалось такое мероприятие, как закладка капсулы времени. В эту капсулу школьники и студенты складывали письма будущему поколению или рисунки, фотографии - в общем, все, что могло напомнить об их поколении и молодости.

Примерно через 25 лет, такую капсулу вскрывали. Там можно было найти много фантастических рисунков, о том, каким ожидали увидеть мир, спустя 25 лет, те самые юные школьники.

Давайте посмотрим, как люди, жившие в прошлом веке, представляли жизнь будущих поколений, и выясним, оправдались ли некоторые из их творческих предсказаний.

Будущее в рисунках

На главном фото изображен передвижной дом. Конечно, такой дом нанес бы серьезный урон всему вокруг. Но о таком многие думали.

Вот еще пример передвижного дома.

Транспорт будущего

Очень много рисунков, в которых ожидалось, что весь транспорт уже будет летать. Вот, к примеру, летающий автобус. Рисунок 1964 года.

В 1960 году, скутер представлялся именно таким. На мотороллер чем-то похож.

В 1930 году думали, что железнодорожная система будет такой. А по факту, она с тех пор не многим изменилась. Разве что электричество пустили, вместо паровозов.

1967 год, все увлечены темой покорения космоса. И моду своих потомков видели примерно такой. На самом деле, чего сейчас только нет. Для Хэллоуина неплохой вариант.

По крайней мере, мы можем с гордостью сказать, что эта футуристическая идея стала реальностью. Иллюстрация 1946 года: телевизоры с плоским экраном. Ну хоть в чем-то мы оправдали ожидания того поколения.

Иллюстрация 1925 года о том, как будет работать медицинская диагностика по радио, обратите внимание на руки робота. Через экран телевизора лечились, а вот посредством радио не удалось.

А вот это интересная вещь. Очки со встроенным радио. Иллюстрация 1972 года из советского журнала. До них дело не дошло, но придумали беспроводные наушники. Можно надеть обычные солнцезащитные очки и беспроводные наушники. В целом тоже неплохой вариант.

Вот о чем мечтали люди, чего им не хватало в повседневной жизни. О комфорте на рабочем месте. Именно такого дизайна, лично я не встречала, но в целом сейчас наблюдается прогресс в этом отношении. Есть эргономичные кресла, и уже не надо набивать мозоли на пальцах об клавиши печатной машинки.

А каким вы представляли будущее, когда были учеником? Мне казалось, что можно будет легко менять цвет волос и глаз без краски и линз. А вот просто захотелось - и сегодня у меня карие глаза вместо зеленых. С волосами аналогично.

А еще я думала, что появится такая волшебная палочка, прикоснувшись которой к человеку, можно будет переодеть его в желаемую одежду. Вот такие детские, наивные фантазии у меня были.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сбылись ваши детские фантазии о мире будущего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.