Совпадения в истории, в реальность которых сложно поверить

Некоторые реальные исторические факты может быть трудно даже вообразить. Но, тем не менее, они являются чистой правдой. Далее представлена подборка совпадений, в которые трудно поверить. Но эти жуткие истории абсолютно правдивы.

Человек, который пережил две атомные бомбы

Грибное облако поднимается через мгновение после того, как атомная бомба была сброшена на Нагасаки, южная Япония. За два дня в августе 1945 года самолеты США сбросили две атомные бомбы, одну на Хиросиму, одну на Нагасаки. Это был первый и единственный раз применения ядерного оружия. Его разрушительная сила была беспрецедентной. Бомбы сжигали здания и людей и оставляли шрамы на всю жизнь на выживших, не только физические, но и психологические. В этих городах и поныне остались свидетельства той страшной трагедии.

6 и 9 августа 1945 года Соединенные Штаты взорвали две ядерные бомбы над японскими городами Хиросима и Нагасаки, соответственно. В результате взрывов и радиации, которую они вызвали впоследствии, погибло до 166 000 человек в Хиросиме и до 80 тыс. человек в Нагасаки. Но в 2009 году японское правительство подтвердило, что в дни взрывов действительно выжил человек, который стал свидетелем обоих взрывов. Он смог рассказать о пережитом ужасе.

6 августа Цутому Ямагути находился в Хиросиме в командировке. «Пока я шел, я услышал звук самолета, - сказал он британской газете. - Я посмотрел в небо и увидел B-29, который сбросил два парашюта. Я смотрел в небо на них, и вдруг… это было похоже на вспышку магния, сильную вспышку в небе. Это был ядерный взрыв». 9 августа он вернулся домой в Нагасаки, только чтобы испытать пережитый кошмар во второй раз. Несмотря на двойное облучение, Ямагути дожил до 93 лет. Он умер в 2010 году от рака желудка.

Близнецы по имени Джим

В 1979 году два близнеца воссоединились в возрасте 39 лет. Их разлучили в возрасте четырех недель, и в течение 37 лет они не знали о существовании друг друга. Поэтому, когда они встретились, их ждало несколько сюрпризов. Обоим мальчикам их приемные родители дали имя Джим. Они оба любили математику и плотницкие работы, оба сделали карьеру в службе безопасности. Еще более странно, что каждый из них был женат на женщине по имени Линда, развелись и снова женились они на женщинах по имени Бетти. Как на счет имен их детей? Это Джеймс Аллан и Джеймс Аллан. Это было захватывающее воссоединение, если не сказать больше.

Могила Элеоноры Ригби

В 1957 году Джон Леннон и Пол Маккартни встретились на мероприятии в церкви Святого Петра в Вултоне. Это была роковая встреча, которая, несомненно, изменила ход музыкальной истории. И здесь имело место одно невероятное совпадение. В нескольких ярдах от места их встречи была могила Элеоноры Ригби. Девять лет спустя Маккартни написал песню «Элеонора Ригби». Он утверждал, что назвал персонажа в честь актрисы Элеоноры Брон, а магазин в Бристоле назвал Rigby & Evens Ltd. Позже он признал, что могила с именем этой женщины могла сыграть подсознательную роль при выборе названия его песни. Несмотря на это, акт на могилу миссис Ригби был выставлен на аукцион, но его не удалось продать.

Смерть Стивена Хокинга

Как сказал бы сам Стивен Хокинг, время относительно. Но это не совсем объясняет, почему его смерть произошла в момент, который многие считают довольно значимым днем. Это 139-й день рождения Эйнштейна, 300-й день смерти Галилея и День Пи (14 марта, когда дата читается как 3.14).

Не пускайте ее на борт…

Как горничная корабля, вы обязательно заметили бы несколько странных мест в открытом море. Но стать участником двух самых знаменитых морских катастроф, это просто невезение. К счастью для Вайолет Джессоп, она выжила в трех таких столкновениях. Джессоп находилась на борту «Титаника», когда он затонул в 1912 году (она была на борту спасательной шлюпки и ей передали на руки ребенка). Также она была на его корабле-побратиме «Британике», когда тот затонул в 1916 году (ее спасательная шлюпка была почти затянута под корабельные винты, но она успела выпрыгнуть и поэтому выжила). Она также была на борту корабля «Олимпика», когда он столкнулся с британским военным кораблем в 1911 году (здесь не было жертв). Джессоп умерла в 83 года от сердечной недостаточности в 1971 году.

Семья, которая пострадала от плотины

Согласно официальным данным, в результате строительства плотины Гувера погибло 96 человек. Одним из первых погибших был Джон Грегори Тирни, который утонул во время внезапного наводнения в бурной реке Колорадо 20 декабря 1921 года.

Четырнадцать лет спустя, в тот же день, 20 декабря 1935 года, умер другой человек. Это был единственный сын Джона Грегори Тирни, которого звали Патрик Уильям Тирни. Патрик был последней жертвой, приписанной плотине. Он погиб из-за одной из водозаборных башен на Аризонской стороне Черного каньона. Это одна из немногих легенд о строительстве плотины (нет, в бетоне нет рабочих), что на самом деле верно.

Метеорный день рождения Марка Твена

Каждые 76 лет комета Галлея пролетает мимо Земли, где она видна невооруженным глазом. Марк Твен родился именно в это время в 1835 году. К 1909 году он предсказал, что умрет в том году, когда комета снова приблизится к Земле. Всевышний, без сомнения, сказал: «Эти двое пришли вместе, они должны и уйти вместе», - цитирует его «Нью-Йорк Таймс». Его прогноз был верным. Писатель умер на следующий день после приближения кометы в 1910 году.

Бутерброд, который сформировал современный мир

Вы, возможно, знаете, что Первая мировая война была вызвана убийством эрцгерцога Франца Фердинанда. Но ваш учитель истории мог не знать тот факт, что это стало возможным, потому что убийцы остановились, чтобы съесть сэндвич. Видите ли, их первая попытка убить эрцгерцога с треском провалилась. Приготовленная бомба попала в машину позади Фердинанда, и он не пострадал. Конечно, убийцы были разочарованы этим. Один из них остановился, чтобы купить бутерброд в ближайшем кафе. Тем временем эрцгерцог ехал на своей машине, счастливый, что остался в живых. К сожалению, его водитель повернул не в ту сторону и проехал мимо кафе, где остановился злоумышленник. Мужчина увидел его, застрелил эрцгерцога и его жену. Говорят, что убийство стало отправной точкой Первой мировой войны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из перечисленных совпадений, на ваш взгляд, самое невероятное?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
В очередной раз убеждаюсь, что в жизни порой происходят настолько невероятные вещи, что сюжеты фильмов нервно курят в сторонке) Потрясающие совпадения!
Копировать ссылку
8
С одинаковыми именами совершенно невероятные совпадения!!!
Копировать ссылку
8
Пережить два ядерных взрыва и прожить до 93 лет - это сильно)) На все воля Бога.
Копировать ссылку
Нет, на все воля самого человека. Если у него есть силы, конечно. ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.