Бедная родственница из СССР. Жена Никиты Хрущева, которая была не так проста, как казалась

Никита Хрущев был необычным правителем — простоватым, малообразованным и на первый взгляд непосредственным. Под стать ему была Нина Петровна — безвкусно одетая полная женщина, которая на официальных встречах выглядела несколько нелепо рядом со стройной и утонченной Жаклин Кеннеди. Но мало кто замечал строгий взгляд и некую суровость этой добродушной женщины. Советская первая леди была не так проста, как казалась и иностранцам, и жителям СССР.

Нина Петровна Хрущева, урожденная Кухарчук, несмотря на свое отнюдь не дворянское происхождение, была дамой образованной и свободно говорила на трех иностранных языках. Польский знала с детства. Французский — с отрочества. Английским занялась в 40-е года.

Крестьянская дочь

Она родилась на Украине, близ польской границы. В 1914 году в родное село пришли австрийские войска и мать с дочерью (отец находился на фронте) перебрались в город Холм. Несколько лет они прожили недалеко от военной части. Той самой, где служил Петр Кухарчук.

На Нину, способную и любознательную девочку, обратил внимание командир полка. Он написал письмо Холмскому епископу, и тот помог определить дочь рядового Кухарчука в женскую гимназию, которую, впрочем, закончить она не успела из-за революции. Однако основа образования была заложена. Заложена благодаря царскому офицеру и православному священнику.

Неизвестно, испытывала ли Нина Кухарчук благодарность к ним. Уже в 1920 году она вступила в партию большевиков и вскоре сделала неплохую карьеру.

Преподаватель

В начале 1920-х Нину отправили на учебу в Москву, а оттуда позже она уехала в Донбасс — заниматься подготовкой молодых кадров. В Юзовке, ныне Донецке, она и встретила свою судьбу.

Молодому вдовцу Никите Хрущеву, имевшему за спиной всего два класса церковно-приходской школы, такая сложная наука, как политэкономия, тяжело давалась. Нина Кухарчук помогала ему.

Будущий генсек овдовел в 1920-м и, согласно неподтвержденной версии, в 1922 году женился на некой Марусе, которая заниматься его детьми от первого брака не желала. Если так, то Нина Кухарчук ошибок предшественницы не повторила, потому как была женщиной мудрой. Третья жена, с которой, в слову, брак не был зарегистрирован, заменила его детям мать, хотя дома не сидела — продолжала учиться и работать.

Нина Кухарчук могла бы многого достигнуть на политическом поприще, если бы ее не опередил муж, получивший в 1929 году новую должность в Москве. Семья перебрались в столицу и поселилась в одной из квартир легендарного Дома на Набережной.

Домохозяйка

Нину Хрущеву направила работать на электрозавод, где она возглавила отдел агитации. Только в середине 30-х, после рождения второго ребенка она решила забыть о карьере и целиком посвятить себя семье. Образованная, умная женщина обеспечила надежный тыл своему необразованному мужу. Это может показаться странным. Однако сама Нина Петровна в своих воспоминания объяснила этот так: Никита Сергеевич обладал редким природным умом, что компенсировало недостаток образования, а потому он имел больше шансов сделать политическую карьеру.

Жена советского генсека

Некоторые историки полагают, что многие решения Хрущев принимал под влиянием Нины Петровны, которую любил и уважал (в том числе, решение подарить Украине Крым).

Она стала первой женой главы советского государства, которую увидел мир. Появление Хрущева с супругой произвело на американцев неизгладимое впечатление.

Советская первая леди оказалась простой милой женщиной, к тому же говорящей по-английски. Иностранные журналисты называли ее "бабушкой", "русской матушкой".

Хотя не обошлось и без обидных эпитетов — в одной из газет написали, что жена Хрущева в своем простом домашнем халате похожа на бедную родственницу.

Впрочем то, что она невыгодно смотрелась рядом с женой Кеннеди, у обычных американок вызвало особую симпатию — она была простой и понятной.

И мало кто знал, что за милой внешностью скрывался жесткий характер, а в ее поведении и манере одеваться была идеологическая подоплека — жена советского лидера должна была демонстрировать народу, что живет так же скромно, как и все граждане СССР.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше мнение о жене Никиты Хрущева? 
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ОНА БЫЛА ОЧЕНЬ ДОБРАЯ...знала три языка, и пыталась одно время отговорить его сеять повсюду кукурузу...
Копировать ссылку
3
Не надоело ещё Хрущёва и др. обсуждать? Они - БЫЛИ!!! Они - СДЕЛАЛИ!!! Плохо или хорошо, но СССР "видел" всех на Х...Ю!!! Обсуждайте лучше...которые СЕЙЧАС:(
Копировать ссылку
1
Жена подстать мужу, такая же пухленькая и дородная как Хрущев. У некоторых людей есть талант - им легко изучить языки, а некоторым такое не по зубам.
Копировать ссылку
2
почему одета она как доярка из колхоза, а стыдно мне??? будь ты умной и знай три языка, но на внешность - это показатель, жена генсека... печально
Копировать ссылку
а обратите внимание на фото слева и справа от Жаклин еще две женщины в точно таких же цветастых платьях просто более худенькие, вот и смотрятся лучше Мода тогда была такая -цветастые платья
Копировать ссылку
Заметим, что Хрущовы старше были на целое поколение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.