Виктория Пинхусовна Гольдберг, она же Виктория Брежнева: тайны, которые до сих пор скрывает биография жены советского генсека

Жена Леонида Брежнева не была публичной личностью. Она совершенно не интересовалась политикой и не стремилась бывать на публике. И по сей день ее персона остается одной из наиболее загадочных в советской истории. Особенно интересует исследователей происхождение супруги генсека: имела ли она еврейские корни или нет.

Неправильное имя

Виктория родилась в Белгороде в 1907 году. Ее родители принадлежали к классу пролетариата. Отец работал на железной дороге, а мама воспитывала пятерых детей. У исследователей много вопросов вызывает имя Виктории. У ее братьев и сестер были самые обыкновенные имена. Считается, что девочку назвали на польский манер, поскольку в их районе проживало множество поляков.

Да и фамилия взывает разногласия. По официальной версии Виктория в девичестве была Денисовой. Но существует мнение, что ее фамилия Ольшевская. При жизни подозревали, что у Виктории были еврейские корни. Именно по этой причине пристальное внимание было направлено на происхождение.

В своей книге журналист Федор Раззаков уверенно заявил, что Викторию Петровну на самом деле звали Викторией Пинхусовной Гольдберг. С таким именем сложно отрицать еврейское происхождение.

А по версии Анатолия Тещенко, дядей Виктории был Лев Захарович Мехлис, который был крупным военным деятелем. Возможно, с его помощью Брежнев в 1945 году стал начальником политуправления четвертого Украинского фронта. Но все эти предположения можно отнести лишь в разряд догадок, поскольку убедительных доказательств нет.

О жене генсека написано много книг, в каждой из которой приводится своя версия о происхождении и родстве с влиятельными людьми, которые поспособствовали развитию карьеры Леонида Ильича.

Правда или вымысел

Домыслов относительно происхождения Виктории было много. На чем они основывались сказать сложно. Возможно, так было нужно. Многочисленные слухи для некоторых постепенно превратились в непререкаемую истину.

Так, например, Лариса Васильева в книге «Кремлевские жены» говорила, что сама Виктория Брежнева рассказывала, что во Франции ее с мужем встретили плакатом с призывом помочь евреям, поскольку она сама представительница этой национальности. Но так ли это было на самом деле? Верить подобным мемуарам сложно.

Встреча с будущим супругом

Будущая жена генсека закончила девять классов и поступила в Курске в медицинский техникум.

Именно в то время она познакомилась со студентом-аграрником Леонидом Брежневым. Молодой человек, по мнению девушки, был немного неотесанным, он не умел танцевать и был уж очень простоват. Такое первое впечатление сложилось у Виктории о Леониде. После окончания техникума девушка успела некоторое время поработать по специальности. Но вскоре она ушла с работы и посвятила себя семье.

Семейная жизнь

Виктория и Леонид расписались в 1928 году. Жили они поначалу скромно и снимали комнату. Позднее Брежнев стал занимать серьезные посты и жизнь наладилась. Однако Виктория предпочитала оставаться дома и заниматься семьей.

Политикой женщина тоже не интересовалась. Она занималась домом, готовила и следила за гардеробом супруга. После того, как Брежнев стал Генеральным секретарем, у него в доме появилась повара и прислуга. Виктория сама научила обслугу готовить те блюда, которые любил ее муж.

Стоит сказать, что Виктория Петровна не была первой леди в том понятии, к которому мы привыкли сейчас. Она редко сопровождала супруга на официальных мероприятиях. Одевалась женщина невероятно скромно, развлекаться и посещать шумные компании она не любила.

Красавицей Виктория Брежнева никогда не была, как и ее супруг. Пара ценила друг друга не за внешние данные. Гораздо важнее был внутренний мир. Леонид Ильич называл супругу Витя.

Две противоположности

Интересен тот факт, что дочь Леонида Ильича была полной противоположностью своей матери. Галина известна была своим скандальным образом жизни. Он посещала все вечеринки, у нее было много любовников. Женщина любила дорогие наряды и выпивку.

Вокруг Галины всегда ходило множество слухов. Она вообще многое могла себе позволить и ей все сходило с рук.

Судьба Виктории Брежневой

У Виктории здоровье оказалось покрепче, чем у супруга. После его смерти женщина прожила в одиночестве еще тринадцать лет в совсем маленькой квартире. Бывшие товарищи мужа отобрали у нее практически все имущество. Виктория страдала диабетом, поэтому ей постоянно был необходим инсулин.

Умерла женщина в 1995 году. Ее уход был таким же тихим, как и вся жизнь. О ее смерти даже никто не знал. Позднее лишь была статья в «Московском Комсомольце» и сюжет на телевидении. Сейчас о женщине практически не вспоминают, хотя многие любят ворошить советское прошлое. Но о Виктории Брежневой нечего сказать. Она была самой обыкновенной советской женщиной. Интриг она не плела, да и вела себя вызывающе. Стоит отметить, что Виктория Петровна была характерной представительницей своей эпохи со скромными запросами и обыкновенной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о судьбе Виктории Брежневой?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
К сожалению,со времени иудейского переворота в России в 1917г.к власти пришли иудеи(их было в правительстве 90%,а русскихвсего10%).Поэтому в стране стала процветать наглость,обман,геноцид славян:голодомор на Поволжье,в Украине,в Беларуси.И до сих пор эта пришлая нация взяв русские фамилии стремится в депутаты.В2014г. в Киеве эти оборотни совершили переворот(это у них хорошо получается)и стравили славян меж собой. Поэтому прошу всех славян:будьте бдительны,не верьте этим лгунам--мягко стелют--жес
Копировать ссылку
6
Автор написал: Красавицей Виктория Брежнева никогда не была, как и ее супруг. Про Викторию - правда, а вот про Леонида Ильича-нет. Он был очень видным и интересным мужчиной. А по поводу какой национальности была Виктория Петровна достаточно посмотреть на неё. Этим всё сказано.
Копировать ссылку
2
Конечно, многие статьи и комментарии, в последнее время носят антисемитский характер, этому способствуют и выборы на Украине, где среди трёх ведущих кандидатов все имеют еврейские корни, и история революционного движения в России. За последние пятьсот лет со 100% русскими корнями правило очень мало глав государства Российского. Фактически 9 (девять) человек, два не удачных (Хрущёв и Ельцин) и 50/50 (Иван |V, поражение в Ливонской войне), 77% - положительного результата.
Копировать ссылку
Хрущев был хохлом, как и Горбачов..
Копировать ссылку
-3
Я вообще не пойму, какой интерес она может представлять для современных людей???
Копировать ссылку
11
Эталон для жен всех мировых первых лиц- "моя Витя" (Леонид Ильич так называл Викторию Петровну) Еврейка она, не еврейка, какая разница?
Копировать ссылку
разница есть, сравните сахарова до боннер и после. а еще есть понятие института еврейских жен, там и найдете объяснение разницы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.