Как советский школьник стал вторым Нострадамусом. Его пророчества сбывались одно за другим

Нострадамус - известный французский алхимик, который перевернул представления о мире многих людей, делая невероятные предсказания о событиях, произошедших через много веков после его смерти. Немало прорицателей было и в прошлом столетии. Среди них сразу вспоминаются Вольф Мессинг и Ванга. Но мало кто знает о советском школьнике Льве Федотове, который жил в Москве 1930-х годов. Его смело можно назвать "советским Нострадамусом" за невероятные пророчества. О его судьбе расскажем в этой статье.

Семья

Все, кто читал знаменитый роман Юрия Трифонова "Дом на набережной", могут легко представить себе этого персонажа, так как именно он послужил прототипом для одного из героев произведения - Антона Овчинникова.

Лев воспитывался в семье советских интеллигентов. Его отец Федор Калистратович был революционером, занимал руководящие посты в коммунистической партии в начале 1930-х годов. Мать, которую звали Роза Лазаревна, была еврейкой. Она происходила из бедной семьи.

Родители героя нашей статьи познакомились в Америке, встретившись на заседании подпольного коммунистического клуба. В то время Федор служил на корабле, а Роза трудилась швеей. Вдохновленные революционными идеями и преобразованиями, которые происходили в советском государстве, они переехали в СССР. В Москве Федотов достаточно быстро получил солидную должность, занял соответствующее место в руководстве партии.

Детство

Молодожены изначально поселились в отеле "Насьональ", а затем им была предоставлена партией квартира в том самом легендарном Доме на набережной. Это был элитный для Москвы 1930-х годов жилой комплекс, в котором селились только высшие партийные чиновники.

Правда, счастье их продолжалось недолго. В 1933 во время одной из первых партийных чисток погиб Федор Калистратович. Как установило следствие, с ним случился припадок эпилепсии, во время которого он упал в ручей, где и утонул.

Правда, семье так и не рассказали. Роза Лазаревна понимала, что от нее скрывают реальные обстоятельства смерти мужа, но ничего поделать не могли.

Лев прилежно учился в школе, пытаясь радовать маму, которая воспитывала его одна. Позже его сверстники много рассказывали о том, что феноменальные способности он проявлял уже в достаточно юном возрасте.

Юрий Трифонов, списывавший с него одного из своих персонажей, говорил, что мальчик был не по годам умен, увлекался искусством, много читал. Особенно ему давались литература, математика и музыка. Также он увлекался астрономией, географией и историей.

Юный талант

Благодаря широкому кругозору, он уже в юности начал писать романы. Талант художника, проявившийся еще в раннем детстве, позволил ему занимать первые места на городских выставках. При этом в художественной школе он не проучился ни одного дня.

Его заветной мечтой было когда-нибудь отправиться в кругосветное путешествие. Ради этого он закалялся, хоть с рождения имел слабое здоровье и зрение. При этом стремился всегда доказать окружающим свою силу воли, поэтому в школу даже в лютые морозы ходил в тонких штанах и без пальто.

Война

Когда началась Великая Отечественная война, его с матерью эвакуировали в Зеленодольск. Льва признали непригодным к службе, но он все равно рвался на фронт.

В 1943 году его все-таки призвали, но уже через несколько месяцев сослали в штрафной батальон за какую-то провинность. Эти отряды сражались на передовой. В одном из боев 23 июня Лев был убит. Это произошло в районе села Озерское, расположенного в Тульской области.

Дневники

Но его история на этом не закончилась. В 1980 году писатель Юрий Трифонов, который общался с матерью Льва, был у них в гостях. Он попросил женщину найти дневники, которые школьник вел в детстве.

Оказалось, что в них он практически безошибочно предсказал многие события будущего. Он их строил на анализе существовавшей обстановки, сопоставлении вероятных сопутствующих событий.

Всего им были написаны 15 дневников, сохранились из которых только 4. Например, в них Лев еще в 1940 году предсказал, что американцы высадятся на Луну. Причем именно в 1969.

За полгода до нападения фашистов на СССР он предсказал и начало Великой Отечественной войны, причем с точностью до двух недель. Он писал в своих дневниках, что хоть Германия и находится сейчас в дружественных отношениях, он убежден, что это только видимость, с помощью которой немцы стремятся усыпить нашу бдительность, чтобы затем всадить нож в спину, когда мы этого будем ожидать меньше всего.

Уже через месяц после начала войны Лев написал, почему и когда падет Третий рейх. По его мнению, фашистам не справиться с советской армией, самые прозорливые из них вскоре поймут, что нападение на нашу страну было самой роковой ошибкой.

Сложно представить, каких высот он мог бы добиться с его глубоким аналитическим умом, если бы трагически не погиб в таком раннем возрасте. Однако это трагическая участь многих гениев.

Страстное желание защищать Отечество заставило Льва отправиться на фронт, хотя очевидно, что к службе в армии он был просто не приспособлен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, чего мог бы добиться в своей жизни Лев?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Лет 10 тому назад читала о его предсказаниях, на 2009 году они заканчивались. Статья ниочём, да очень интересно куда деваются дневники и откуда известно сколько их было? Интересно почитать сам дневник, без "переводчиков".
Копировать ссылку
Он просто себе предсказал жить до 2009-го... Но не сбылось.
Копировать ссылку
0
О да амеры были на луне точно так же как и башни -близнецы взорвали террористы. Ну в голивудских фильмах всё возможно. А предсказания он мог делать. судя по тому что отец имел психическое заболевание, а мать была еврейкой. Наследие неадекватной психики как правило дает такие возможности. Нормальные люди предсказаний не делают. Тем не менее очень странно что человек с детства вел здоровый образ жизни, а здоровье не укрепил.
Копировать ссылку
еврей здоровым быть не может априори
Копировать ссылку
0
Писали несколько лет назад, что диггеры нашли ещё пару из утерянных дневников Лёвы, и даже цитировали предсказания
Копировать ссылку
0
Нет это ошибочно.
Копировать ссылку
4
А поподробнее, автор? Где его романы? Где опубликованы дневники? Больше напоминает пиар писателя Трифонова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.