В 1952 году с поезда на маленькой станции спрыгнул пес. Тогда еще никто не знал, что собака прославит это место на весь мир

В 1968 году в журнале Milwaukee Journal была опубликована фотография собаки Лампо, которая сидит и внимательно смотрит на поезда. Этот памятник был установлен на железнодорожной станции итальянского городка Кампилья-Мариттима в 90 километрах к юго-западу от Флоренции. Рассказ об удивительном животном, которое прославилось любовью к путешествиям, потряс весь мир.

Первое путешествие собаки Лампо из Америки в Европу

Пес Лампо появился на свет в Соединенных Штатах Америки. Принято считать, что собака привязывается к дому и к хозяину, но не все животные подходят под такой стереотипный образ. Лампо – любил путешествия. Первый большой вояж он совершил на борту корабля, который следовал из Америки в Европу. Большую часть путешествия собака спала под сиденьем моряка. Попав в Европу, пес продолжает реализовывать свою тягу к транспорту.

Любовь животного к поездам

Начальник железнодорожной станции в Италии Эльвио Барлеттани вспоминал, что собака полюбила поезда. Пес стал другом Эльвио. Ежедневно Лампо садился на поезд и ехал в Рим с тосканского побережья. При этом по словам очевидцев Лампо любил ездить именно в пассажирских вагонах. Незаметно пробравшись в вагон, пес прятался под сиденьем пассажиров, чтобы водитель его не заметил и не выдворил вон. Практически всегда животному удавалось оставаться незамеченным.

За 8 лет Лампо совершил порядка 3000 поездок. При этом только один раз животное опоздало на поезд. Во все остальное время он приходил на перрон с завидной пунктуальностью.

Но не только поездкам посвятил свою жизнь Лампо. Он находил время для того, чтобы проводить дочь начальника станции Вирну Барлеттани в школу, часто встречал ее и вместе с ней шел домой.

Не все с пониманием относились к хобби Лампо. Однажды инспектор захотел избавиться от животного и приказал своим сотрудникам избавиться от собаки. Ее погрузили в вагон поезда, шедшего на юг. Инспектор приказал работникам поезда выкинуть собаку на открытой местности как можно дальше от Кампильи. Через несколько недель пес вернулся. Уставший и израненный он все же нашел дорогу к любимой станции, где жили его друзья. Пес преодолел расстояние более чем 300 километров.

Удивительную собаку увековечили в камне - теперь это символ Кампилья-Мариттимы

Собака-путешественница умерла в 1961 году. Ее интересная жизнь не осталась незамеченной. В 1968 году собаку увековечили в камне. Станция Кампилья-Мариттима, небольшого прибрежного городка Италии, место, где стоит памятник Лампо – путешествующей собаке. Животное сидит возле железнодорожного полотна и внимательно смотрит на отправляющиеся поезда. Со временем пес становится всеобщим любимцем жителей городка, его фотографии и картины украшают бары, кафе и административное здание вокзала. Местные жители с интересом рассказывают о собаке гостям городка и журналистам.

Нетривиальная история жизни животного ожила на страницах книги

Не только в памятнике и фотографиях сохранилась история о путешествующем псе. Начальник железнодорожной станции Эльвио Барлеттани написал книгу о своем друге. Книга называется «Лампо - путешествующая собака», которая была включена в список рекомендуемой детской литературы. Многие взрослые также читают эту книгу, наполненную добротой.

Кроме того, издательство Look and Learn опубликовало книгу Джеймса Маккрннелла «Знаменитые собаки: Лампо –странствующая собака».

Жизнь собаки была неоднократно описана в журнальных статьях и газетных заметках, а также на эту тему были сняты фильмы.

Истории животных, проживающих нетривиальную жизнь, не такая уж редкость. Со школы многие помнят трогательную историю Белого Бима Черное Ухо. Возможно, у читателей есть интересная история про местного четырехлапого любимца, узнать которую будет интересно всем нам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть интересная история про местного четырехлапого любимца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.