История в цвете: колоризованные старые фотографии женщин, защищавших Родину в Великую Отечественную

Всегда интересно немного окунуться в прошлое и посмотреть на лица людей, погибших и победивших в Великой Отечественной войне. Они были такими же молодыми, как и наши знакомые, как мы сами. Эти девушки совершили подвиг во имя Родины. Как они выглядели в жизни?

1943 год. На фото часть новобранцев Центральной женской школы по подготовке снайперов. Возраст женщин-стрелков от 18 до 26 лет. К ним предъявлялись небольшие требования: физическое здоровье и образование не меньше 7 классов. Директором школы была Нора Чегодаева, она окончила знаменитую Фрунзенскую военную академию. Выпускницами школы к концу войны стали 1885 девушек-снайперов и инструкторов.

1942 год. Командующая 46-го Таманского гвардейского полка (авиаторов-бомбардировщиков немцы прозвали «Ночные ведьмы»), инструктирует экипаж - Евдокию Носаль и Нину Ульяненко.

На этом фото девушки-герои, ставшие знаменитыми на всю страну, - снайперы. В их числе красавица Роза Шанина (вторая слева), которая отличалась умением мастерски стрелять по движущимся мишеням. За год военной службы Роза уничтожила 59 фашистов. Она была одной из первых женщин, награжденных орденом Славы. Вот так выглядели эти молодые девчонки, которым пришлось лучшие годы своей жизни провести на фронте.

1945 год. Диспетчер Красной Армии, Берлин.

Июнь 1945 года. Подготовка к Параду Победы. Женщины-летчицы, ночные бомбардировщицы, выжившие и победившие фашистов. Третья слева на фото - Наталья Федоровна Меклин. Она прошла всю войну, после 1945 года стала писательницей. Пережила 980 боевых вылетов. На начало войны ей было 19 лет (портрет Натальи размещен как главное фото к этой статье).

Женщины - Герои войны

Евгения Руднева, аэронавигатор. Погибла в возрасте 23 лет, удостоена высшей награды - звезды Героя Советского Союза.

Командир танка Т-34, Александра Самусенко. В 23 года была единственной танкистской в 1-й танковой армии. Скончалась от ран в немецкой деревне Цюльцефитц весной 1945 года.

Девушка-стрелок, снайпер высочайшего класса - Людмила Павличенко.

Военный медик, 1941 год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из снимков вам понравился больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Спасибо большое за память. Красивые женщины)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.