История поэмы «Новый Колосс» на статуе Свободы: как она стала символом иммиграции

Статуя Свободы — достаточно услышать это словосочетание, как в голове возникают образы Нью-Йорка. Главная достопримечательность Соединенных Штатов Америки. Какова история создания поэмы «Новый Колосс», посвященной статуе Свободы? Как памятник стал символом иммиграции?

«Вам, земли древние, — кричит она, безмолвных губ не разжав, — жить в роскоши пустой, а мне отдайте из глубин бездонных своих изгоев, люд забитый свой, пошлите мне отверженных, бездомных, я им свечу у двери золотой!»

Эти знаковые слова из «Нового Колосса», поэмы 1883 года, написанной американкой Эммой Лазарус, выгравированы в бронзе и установлены на постаменте статуи Свободы. Совсем недавно они снова стали причиной горячих политических дебатов, посвященных иммиграции.

В понедельник администрация Трампа ввела закон, который может резко ограничить легальную иммиграцию. Некоторые репортеры ссылались на «Нового Колосса», когда спрашивали исполняющего обязанности директора Службы гражданства и иммиграции Кена Куччинелли о новом законе.

Ранняя символика

Статуя Свободы была идеей французского аболициониста и юриста Эдуарда Лабулая, который хотел подарить Соединенным Штатам нечто, что символизировало бы свободу после гражданской войны, а также служило напоминанием о дружбе Франции и Америки.

Тогда Эдуард Лабулай намеревался отпраздновать конец рабства в Соединенных Штатах. Изначально статуя леди Либерти держала в руке сломанные кандалы. Кандалы теперь находятся у ее ног и едва заметны.

Иммиграция не послужила вдохновением для создания статуи Свободы, но со временем значение этого памятника изменилось. Во многом трансформация произошла благодаря поэме Лазарус.

Эмма Лазарус и "Новый Колосс"

Лазарус была молодой поэтессой и общественным деятелем, живущим в Нью-Йорке. За три года до того, как статуя Свободы была освящена на острове Бедло в гавани Нью-Йорка, Эмму попросили написать стихотворение в рамках фестиваля искусств, чтобы помочь собрать деньги на установление статуи.

Название поэмы «Новый Колосс» было вдохновлено Колоссом Родосским — древней статуей греческого бога солнца Гелиоса на острове Родос. В то время Эмма занималась благотворительностью, активно помогала беженцам и русским евреям. В процессе создания поэмы Лазарус думала об иммиграции и свободе угнетенных.

Лазарус умерла от болезни в 1887 году — через год после того, как статуя Свободы была освящена президентом Гровером Кливлендом в октябре 1886 года.

Лишь в 1903 году, спустя почти 20 лет после смерти Лазарус, бронзовая табличка с культовым сонетом была прикреплена ​​к пьедесталу статуи. Произошло это после того, как подруга Лазарус, Джорджина Шайлер, в 1901 году нашла книгу, содержащую «Новый Колосс», и приложила все усилия, чтобы почтить память поэтессы.

Леди Либерти и Нью-Йоркская бухта

Расположение статуи Свободы в бухте Нью-Йорка, важнейшего иммиграционного порта XIX века, стало определяющим фактором в символической «трансформации» статуи.

На начало 1920-х годов пришелся пиковый период иммиграции в Соединенные Штаты, когда 23,5 миллиона иммигрантов в поисках религиозной и политической свободы и экономических возможностей прибыли в Соединенные Штаты. Они прибывали в огромных количествах, и они, конечно, первым делом проплывали мимо статуи Свободы.

Дискриминация в отношении иммигрантов всегда была неотъемлемой частью американской истории. Сегодня президент Трамп хочет запретить въезд иммигрантам, прибывающим в основном из Азии, Америки и Африки. Эта точка зрения мотивируется отчасти страхом. Но мы также видим людей, которые защищают иммигрантов и борются за их права. Эти люди чувствуют, что иммиграция полезна для нации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Символом чего для вас является статуя Свободы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.