Причудливая история появления и развития кроватей, которая началась 77 тысяч лет назад

По словам ученых, мы проводим треть своей жизни в постели. Казалось бы, что такого особенного в обычной кровати, но этим скромным предметам есть что рассказать, все-таки они появились 77000 лет назад. По мнению археологов, именно тогда наши древние предки начали спать в нишах, вырытых в полу пещер, которые стали для них первыми кроватями.

История кроватей

На протяжении столетий спальные места оставались практически без изменений, но кое-что в них все же поменялось очень сильно. Мы привыкли спать в своей спальне с плотно закрытой дверью. Это высшая сфера уединения. В них никого не допускают, кроме супруга или любовника. Но так было не всегда.

Строение кроватей почти не менялось: ученые знают, что приподнятые рамы с матрасами использовали жители Мальты и Египта еще в 3000 году до н. э., а это означает, что люди использовали их более 5000 лет назад.

В Древнем Египте в качестве кроватей применялись прямоугольные деревянные рамы на ножках, к которым приделывались кожаные или тканевые платформы, на которых полагалось спать. Один конец часто был слегка приподнят. Мешки, заполненные травой, сеном и соломой веками служили матрасами.

Общие кровати

За всю историю существования кроватей кардинально менялся только один аспект: кто занимал ложе. Долгое время люди не думали о том, что нельзя оставлять в постели членов семьи или друзей.

В 17 веке Сэмюэл Пепис в своем дневнике писал, что с ним в одной постели часто ночевали друзья-мужчины, и он давал оценку их навыкам ведения разговора. В сентябре 1776 года Джону Адамсу и Бенджамину Франклину пришлось ночевать на одной кровати в гостинице в Нью-Джерси.

Путешественникам часто приходилось спать с незнакомцами, несмотря на то, что это могло привести к возникновению неловких ситуаций. Английский поэт XVI века Эндрю Бакли жаловался, что его соседи по постели беспрерывно болтают, а некоторые идут спать пьяными.

Китайские кровати

В Китае и Монголии использовались канги - каменные платформы с подогревом. Они появились в азиатских гостиницах еще в 5000 году до нашей эры. Гости брали постельное белье и спали с другими туристами. Кровать-печь кан считается одной из старейших версий теплого пола, которая обычно используется для отопления жилых помещений в Северо-Восточной Азии.

Она применялась как минимум 2500 лет и до сих пор широко используется в сельской местности. До 2004 года в Северном Китае насчитывалось около 67 миллионов кангов, которые обслуживали 175 миллионов человек. К аналогичным системам относят корейский ондоль и гипокауст в Древнем Риме.

Согласно анализу археологических раскопок остатков зданий в Банпо и Сиань, кан считается производным от концепции пола с подогревом, называемого хуоцян, найденного в Китае в период неолита. Однако археологические раскопки в Шэньяне, Ляонин, показывают, что люди использовали пол с подогревом еще 7200 лет назад. Ложе на этих раскопках сделано из толченой глины толщиной 10 см на полу. Для обогрева разводился огонь, а затем по всему периметру распределялась горячая зола.

Слово кан означает «сушить», впервые оно было задокументировано в китайском словаре в 121 году нашей эры. Самые ранние остатки были обнаружены в городе Нинхай, провинция Чжэцзян, во дворце, существовавшем с 699 по 926 год.

Кан, скорее всего, трансформировался в кровать, имея в основе более ранние разработки систем подогрева. Скорее всего это проходило под влиянием культурных изменений в период Южных и Северных династий.

Литературные свидетельства из Шуй Цзин Чжу также свидетельствуют о полах с подогревом во времена династии Северная Вэй, хотя тогда это еще не называли кангом.

Одна кровать на всех

В Англии существовала Большая кровать в одном из поместий в Хартфордшире - массивное ложе, которое сохранилось в небольшом городке на окраине страны. Построенная из богато декорированного дуба около 1590 года, это кровать с четырьмя стойками. По размеру она сравнима с двумя современными двуспальными кроватями. Говорят, что 26 мясников и их жены - всего 52 человека - провели ночь в ней в 1689 году.

На протяжении более чем 80 лет она была центральным элементом Музея Виктории и Альберта, теперь ее перевезли в новый временный дом: на год она заняла почетное место в крошечном музее своего родного города.

Королевское ложе

В то время как обычные люди укладывались в кровати по нескольку человек, членам королевских семей повезло больше: они могли спать в одиночестве или с супругом. Но их спальни вряд ли были бастионами уединения. Например, на церемониальное одеяние молодоженов (и не только) собиралось довольно много придворных.

И зачем идти в кабинет, если можно управлять из спальни? По утрам французский король Людовик XIV сидел в своей постели, опираясь на подушки, и председательствовал на собраниях. В окружении придворных он сочинял указы и советовался с высокопоставленными чиновниками.

Переход к современности

В течение XIX века в спальнях, наконец, можно было уединяться. Этому способствовали развитие городов и промышленная революция. В городах строились компактные дома, в которых располагались небольшие комнаты, и у каждой было свое назначение.

Еще одна причина была связана с религией. Викторианская эпоха была эпохой благочестия, и к 1830-м годам евангелическое христианство стало повсеместным. Огромное значение в то время имели брак, целомудрие, семья и связи родителей и детей; позволять незнакомцам или друзьям прятаться под одеялом уже не было чем-то нормальным. Считалось, что использовать спальню для чего-либо, кроме сна, является нездоровым и аморальным явлением.

Богачи могли себе позволить отдельные спальни для взрослых и детей. Супруги иногда даже имели отдельные спальни, к каждой из которых примыкали собственные гардеробные.

В викторианскую эпоху было принято украшать спальни. В 1888 году писательница и дизайнер интерьеров Джейн Эллен Пантон рекомендовала яркие цвета, умывальники, ночные горшки и «длинное кресло», на котором жена могла бы отдохнуть.

Снова в постели с посторонними

В наше время спальня - это место уединения и спокойствия, где можно отдохнуть от повседневных дел. Однако технологии пробрались в наше укрытие. Согласно одному из последних опросов, почти все подростки берут свои мобильные устройства в спальню на ночь: с ними спит почти треть из них. В каком-то смысле технологии вернули кровати ее прежнюю роль: место для общения, где беседуют друзьями или даже с незнакомцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие факты из истории кровати вас удивили?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если честно – все! Спасибо, Виолетта!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.