Как проводили свободное время древние викинги? В Норвегии найдена настольная игра, которой около 1700 лет

В западной Норвегии была обнаружена редкая находка: настольные игры, датируемые железным веком.

В прошлом месяце норвежские археологи раскопали в западной Норвегии остатки небольшого могильного кургана, относящегося к раннему железному веку. Усеянное памятниками и могильными холмами живописное место с видом на Альверсунд, где было сделано открытие, сыграло важную роль в истории Норвегии.

Удивительная находка

Раскоп на Итре-Фосс оказался весьма интересным. Среди осколков керамики и обожженного стекла археологи обнаружили сюрприз: редкие кубики римского железного века и настольную игру.

Археологи называют эту находку неординарной, ведь был найден весь набор для древней настольной игры, включая кости.

Показатель статуса

Археологи также обнаружили останки человека. Близлежащая Альверстрауменская прямая была важной точкой на морском пути между севером и югом Норвегии. Это так называемый Nordvegen - северный путь. Именно от него берет свое название Норвегия.

Осколки костей, тщательно украшенная керамика и обожженное стекло указывают на то, что человек, кремированный здесь, имел высокий статус. Но именно наличие игровых костей подчеркивают это больше всего.

Такие статусные объекты свидетельствуют о контакте с Римской империей, древние римляне любили играть в настольные игры. Люди, которые играли в подобные игры, были местной аристократией или высшим классом. Игра показывала, что у вас было время, прибыль и способность мыслить стратегически.

Древняя игра

Фрагменты очень редкого типа археологи датируют примерно 300 г. н.э. В комплект вошли несколько целых и сломанных фишек округлой формы, а также почти полностью неповрежденные удлиненные кости.

Кости помечены цифровыми символами в виде кругов и имеют значения ноль, три, четыре и пять. Всего таких в Норвегии было найдено менее 15. Ранее подобные кости были обнаружены в Дании в местечке под названием Вимос.

Игровая доска, найденная там, хорошо сохранилась, поэтому у нас есть представление о том, в какие настольные игры можно было играть в Скандинавии. Вдохновленные римской игрой Ludus latrunculorum, настольные игры, похоже, были популярным хобби среди скандинавской элиты того времени.

В подобные игры, скорее всего, играли в длительных океанских путешествиях ради удовольствия или для обучения стратегии.

Найти игру, которой почти две тысячи лет, просто невероятно! Это указывает на то, что древние скандинавы имели много общего с нами.

Раскопки на Итре-Фосс, где и была обнаружена древняя настольная игра, соединяют Норвегию с более широкой сетью коммуникаций и торговли в Скандинавии. В то же время полученные данные могут помочь археологам и историкам понять культурно-исторические процессы, происходившие в начале железного века в Норвегии.

Полученные результаты будут отправлены в университетскую лабораторию в Бергене для сохранения и изучения. Археологи надеются, что кости и предметы со временем будут выставлены на всеобщее обозрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что люди играли в настольные игры почти 2000 лет назад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.