Вся земля крестьянам, вокруг бедность, и другие мифы о царской России, в которые некоторые до сих пор верят

Часто мифы о России используются как реальные исторические факты, чтобы сравнить поколение нынешнее и прошлое, и показать, насколько современный человек невынослив и не приспособлен к различным условиям выживания. В эти мифы до сих пор верят, поэтому стоит разобраться хотя бы в главных из них.

Бедность и нищета

Чтобы у большинства народа сложилось представление о том, что в старые времена люди жили плохо, большевики старались изменить исторические факты, обелив собственные поступки, и стать освободителями для угнетенных масс. В настоящее время появилась возможность восстановить исторические факты, но только объективность этих данных чаще всего доступна тем, кто занимается наукой.

В последнее время о царской России уже стали говорить по-другому, так как в это время тоже было много хорошего и интересного. Хотя существует миф о том, что в то время кругом царила лишь только бедность и нищета. Но если посмотреть на исторические факты, то в то время были великолепные дома, сады и парки.

Безусловно, существовало деление на классы, но европейцы, которые в то время проживали в России, отмечали, что даже крестьяне и низшее сословие городских жителей в то время носили рубахи, которые имели золотую и жемчужную отделку.

Известно, что до реформ Петра Первого крестьяне жили лучше, вдоволь ели и мясо, и рыбу, и хлеб. После принятия реформ их жизнь ухудшилась, но если сравнивать с европейцами, то все они жили намного лучше.

Если более глубоко разбираться в этом вопросе, то история показывает, что во времена правления Александра Третьего и Николая Второго была создана инспекция по заводам, которая защищала права не только владельцев, но и рабочих. Так, запрещено было мужчина работать более одиннадцати часов, а в праздничное и ночное время не более десяти часов. Большевики же снизили рост заработных плат и сократили производительность, поэтому доходы рабочих резко упали.

После революции даже мясо простым людям невозможно было просто так приобрести, так как оно стало выдаваться по талонам из расчета один килограмм на человека.

Миф о правах и свободе человека

Считается, что крестьяне не имели никаких прав, поэтому помещики могли поступать с ними как угодно. Но и это всего лишь миф. На самом деле у крестьян были права, и они могли пожаловаться в суд на своего помещика. Активно крестьяне жаловались Екатерине Второй.

В Царской России, если вдруг помещик неумышленно убивал крестьянина, ему грозил тюремный срок. А за умышленное убийство его даже могли либо отправить на каторгу, либо же казнить. Известно, что Екатерина Второго, узнав о жестком обращении помещика с крестьянами, могла отобрать у того имение и все имущество.

Развитие России

Всегда на Руси хозяевами земли были крестьяне, а вот помещикам принадлежала лишь только меньшая половина всех земельных угодий. После коллективизации, которую провела новая власть, земледельческое крестьянство было уничтожено. Несмотря на то что Россия победила в борьбе с фашизмом, стоит заметить, что до прихода большевиков к власти у нее была одна из сильнейших армий в мире.

В России всегда было много научных достижений, но стоит задуматься над тем, что во времена коммунистов из-за массовых репрессий многие ученые и писатели просто уехали за границу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким мифам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.