Говорят, что Сталин поступил не лучше немцев, когда разделил Польшу. Но что этот раздел дал Советскому Союзу и для чего он был нужен

Вокруг разделения Польши Германией и Советским Союзом в 1939 году сегодня можно услышать множество домыслов и откровенных наветов. Дошло до того, что Советский Союз обвиняют вместе с Германией в начале Второй мировой войны. Но так ли это на самом деле?

Отношения Польши и советского государства

После развала Российской империи Польша получает независимость. Появляется новое государство - Польская Республика (Вторая Речь Посполитая). В декабре 1920 года, во время Советско-польской войны, Верховным советом Антанты между Польшей и СССР определяется рекомендованная граница.

Она проходит по разграничительной "линии Керзона" между советской Россией и Польской Республикой. Согласно ей в состав РСФСР должны войти западные территории Белоруссии и Украины. Польша отказывается признать "линию Керзона", ведя успешные военные действия против советской страны.

РСФСР также не была в восторге от предложенной Западом границы, предполагая устанавливать в Польше советскую власть. Это закончилось провалом. Западные территории Белоруссии и Украины, изначально находящиеся в составе России, перешли к Польше.

Поворот Европы к большой войне

С приходом к власти нацистов отношение Германии к Польше и СССР стало открыто враждебным, но Польская Республика восприняла это нормально, лелея возможность с помощью западного соседа реализовать свои амбиции.

В 1938 году произошло еще одно важное событие. Германия выдвигает Чехословакии ультиматум о передаче Судетов. Когда подписывается предательское соглашение между Англией, Францией, Германией и Италией о передаче Германии Судетской области, Польша и Венгрия выступили на стороне Германии.

Они настояли на включении в договор пункта о требовании к Чехословакии быстрейшего урегулирования территориального спора с договаривающимися сторонами.

СССР был готов в одиночестве выступить на защиту Чехословакии, но между ним и Германией лежала Польша, которая отказалась предоставить коридор для прохождения Красной Армии.

За это Польша получила крохотную компенсацию – Тешинскую область (805 кв. км), наивно предполагая, что такое угодничество перед Германией убережет от проблем и даст возможность урвать в будущем территории Украины и Белоруссии. Но в планы нацистов Польша как государство не входила.

Россия один на один с Германией

Следующей претензией со стороны Германии был польский коридор, разделяющий ее с Пруссией, и вольный город Данциг с немецким населением под покровительством Лиги наций.

Такой расклад ни одну ведущую страну Европы не устраивал. Запад откровенно боялся Германию, имеющую на тот момент самую передовую армию. Но Польша смотрела на все это оптимистически, надеясь на свою дипломатию.

Правительство Британии выступило с предложением организации единого фронта из стран Британии, Франции, СССР и Польши, которая категорично отклонила его, не желая быть союзником СССР. Дальнейшие действия Германии были предсказуемы.

Россия неоднократно критиковала Германию, призывая страны Европы быть благоразумней и создать международную коалицию. Эти призывы остались безответными. Ярым противником любого советского предложения было польское правительство. Это дает право утверждать, что поляки делали на Германию определенную ставку.

Почему ярый противник нацистов СССР подписал с ними договор о ненападении

Не найдя поддержки на Западе, Сталин прекрасно понимал, что следующим за Польшей будет СССР. Только поэтому, несмотря на враждебное отношение к нацизму, 23.08.1939 года подписывается договор о ненападении (пакт Молотова – Рибентроппа) между СССР и Германией.

Согласно ему страны воздерживаются от нападения друг на друга и поддерживают нейтралитет в случае, когда одно из государств ведет с третьей страной военные действия.

Этот документ давал СССР отсрочку от войны и территорию (предполье), которая была обговорена в секретном протоколе, прилагаемого к договору. Сталин опасался, что Россия останется один на один с Германией, что и случилось. Договор о ненападении был просто необходим. Он дал СССР целых два года на подготовку к войне.

Секретный протокол, открыто опубликованный в 1989 году, наделал много шума, но если разобраться по-честному, то это была мера защиты. Война против Польши, а потом против СССР все равно бы состоялась, был бы подписан договор или нет.

Нападение Германии на Польшу

1.09.1939 года Германия начала войну против Польши, уверенной в том, что если на нее нападут, то Франция и Англия быстро окажут военную помощь. Боеспособность польской армии была преувеличена.

Дислокация польских войск исходила из расчета войны с Красной Армией. Стратегической целью было расчленение СССР. Нападение на Польшу произошло не с той стороны, откуда его ожидали. Это позволило немцам быстро сломить сопротивление.

К 17 сентября польское правительство бежало в Румынию. 17.09.1939 года польскую границу перешли войска СССР. В ноте послу Польши в Москве было сказано:

Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договоры, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам, а также к беззащитному положению украинского и белорусского населения. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Белоруссии, Западной Украины.

Германия только вернула территории, принадлежавшие ей до 1919 года. Сама территория Польши осталась под управлением Германии.

Была ли агрессия со стороны СССР

Если принять во внимание Лондонскую конвенцию 1933 года, в которой давалось определение «агрессии», то СССР не был агрессором. На момент вступления армий СССР в Польшу уже не было польского правительства, государства. Армия Польши практически перестала существовать.

В военных операциях вместе с вермахтом Красная Армия не участвовала, а только выдвинулась навстречу германским войскам, остановив их от дальнейшего продвижения.

Польшу оккупировали войска Германии, а СССР вернул себе земли, которые по праву принадлежали ему как наследие Российской империи. Граница по "линии Керзона" была определена странами Антанты. По ней прошла граница теперь уже с Германией.

Поэтому ведущие страны Европы молча согласились с разделением. Сегодняшний тезис об «ударе в спину», как и утверждение, что Вторую мировую войну вместе с Германий начал СССР, неправомерны, Польша на 17.09.1939 года перестала существовать как страна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, был ли СССР агрессором или защищал себя?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как это понимать--"Секретный протокол? Договор о ненападении подписан, линии разграничения отмечены, и всё это на виду у всех, какие могут быть "секреты"
Копировать ссылку
-3
если бы я был на месте сталина, я бы помог польше защититься от германии
Копировать ссылку
0
И получить войну на два фронта? Против Германии и с АК в тылу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.