Хуви "встряхнула" археологов: найденная в Египте мумия заставит пересмотреть ученых историю Древнего царства

В 2019 году археологи обнаружили недалеко от Каира хорошо сохранившуюся мумию, получившую имя Хуви. Она покоилась в известняковом саркофаге, стены которого были расписаны яркими фресками. Удивительно, что цветные краски не потускнели от времени.

На одной картине изображен сидящий за столом покойный, принимающий подношения. Это указывало на принадлежность Хуви к правящей династии.

Ценная находка

По словам ученых, найти неразграбленную гробницу – огромная редкость. Два года ведутся исследования, и каждый раз открываются новые факты, касающиеся эпохи Древнего царства. Профессор-египтолог Салима Икрам рассказала, что тела умерших мумифицировались примитивным образом: их высушивали, причем не всегда успешно, без удаления внутренних органов и мозга.

Это делалось потому, что большое значение придавалось внешнему облику умершего. В период Древнего царства, который еще называли веком строителей пирамид (2700-2200 годы до нашей эры), еще не использовались смолы.

Бальзамирование с применением передовых методов

Тем удивительней оказалась находка, ведь мумия была пропитана дорогими смолами очень хорошего качества. А потом ее завернули в льняные полоски. Так поступали с телами умерших много веков спустя. Египтологи сделали предположение о том, что захоронение намного моложе самой гробницы. Тогда становится объяснимым и тот факт, что краски на стенах и сейчас поражают своей яркостью.

Кроме того, рядом с телом стояли специальные урны, которые использовались для хранения внутренних органов. А ведь ученые знали, что в то время их не изымали.

Пересмотр истории

Недавно Салима Икрам заявила, что Хуви все-таки относится к периоду Древнего царства. Это обстоятельство полностью меняет привычные представления о мумификации.

По словам ученого, качество льняных полосок очень хорошее, как и качество смолы. После проведенных анализов стало ясно, что ее завезли из Ливана. А это означает только одно – торговля между государствами уже велась. Раньше не было ни одного упоминания о том, что существовали какие-либо отношения между Египтом и Ближним Востоком.

«Нам предстоит пересмотреть историю эпохи Древнего царства. А еще нужно переписать все книги о мумификации того времени», – сообщила Икрам. Она уверяет, что эволюция мумификации – своеобразный индикатор роста представлений египтян о теле человека.

Находка Хуви – одной из старейших в мире мумий – указывает на то, что уровень медицинских знаний в то время был очень высок. Соответственно, и традиция мумификации тел зародилась раньше, чем считалось.

Это одно из множества открытий, которые в корне изменят наше представление об истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за открытиями, которые делаются в мире археологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.