Для них это был счастливый билет: почему некоторые славянские женщины сами убегали в плен к туркам

Во времена Османской империи ее воины, совершавшие набеги на соседние государства, не только грабили население, но и уводили в плен девушек. Впоследствии девушки становились, в зависимости от особенностей внешности, либо рабынями в домах знатных людей, либо наложницами или женами вельмож. В истории известны также случаи, когда девушки из соседствующих с османами государств, включая славянок, сами добровольно уходили к туркам.

Набеги османов

Во время набега османские или крымские воины чаще всего убивали всех мужчин и стариков в деревне. В живых оставляли лишь молодых девушек и маленьких мальчиков. Девушек впоследствии сортировали по степени красоты и продавали на невольничьих рынках. Мальчики же становились янычарами и воспитывались воинами, преданными султану.

Жизнь в гаремах

В фильмах и книгах жизнь в мусульманских гаремах часто представляется в виде сказки: полуобнаженные красавицы, благовония, расслабляющие хаммамы, шелковые ткани и драгоценности. Однако на деле все, конечно же, было не совсем так.

Считается, что первые гаремы появились в мусульманском мире именно на территории Османской империи. При этом изначально султаны имели право жениться лишь на рабынях, являющихся родственницами европейских правителей. Впоследствии османские султаны практически не придерживались этого правила и женились на тех наложницах, которые им больше нравились. Однако история Хюррем и Турхан-султан — это все же, скорее, исключение, чем правило. Большинство женщин гарема, включая русских наложниц, редко или совсем никогда не видели султана. При этом они были вынуждены жить в постоянных интригах, опасаясь за свою жизнь и за жизнь своих детей.

Нелегкой, конечно же, была и судьба славянских служанок. Такие девушки были вынуждены целые дни проводить в трудах, подвергаясь оскорблениям и унижениям своих хозяев.

Возвращались ли славянки домой

Конечно же, большинство славянских женщин, угнанных в плен в Османскую империю, мечтали вернуться назад домой. И многим это, как известно из истории, удавалось. Чаще всего девушки возвращались домой во время заключения мирных договоров между османским правителем и российским.

Как относились к женщинам, вернувшимся домой

Конечно же, угнанных в Османскую империю девушек, помимо всего прочего, вынуждали сменить веру. Поэтому отношение к вернувшимся на родину из мусульманского плена девушкам всегда было неоднозначным. Большинство соотечественников относились к таким женщинам благожелательно. Священники разрешали девушкам креститься снова и даже выходить замуж за христианских мужчин. Деревенские же люди, понимая, что вера была сменена по принуждению, никак не преследовали бывших пленниц.

Плененная Мария Дубневич

В качестве примера хорошего отношения соотечественников к бывшим пленницам османов можно привести историю Марии Дубневич, жены сельского старосты, попавшей в плен к туркам в 17-м веке. В Османской империи Мария стала женой богатого вельможи и родила ему двух сыновей. Однако, как только муж умер, женщина взяла некоторые ценные вещи и в одиночестве сбежала домой.

На родине она сделала богатые подарки церкви и стала жить со своим первым мужем Василием. После смерти Мария была похоронена рядом с супругом на территории того храма, о котором она заботилась на вывезенные от османов деньги до конца жизни.

В османский плен по доброй воле

Как это ни странно, но иногда случалось и такое, что жительницы соседствующих с османами земель, включая русские территории, по доброй воле уходили в государство турок. Принимали такое решение девушки чаще всего под впечатлением рассказов турок или же вернувшихся пленниц о «райской» жизни в гаремах. Желавшие спокойствия и богатства славянки бежали на юг, чтобы стать наложницами или женами богатых османов. Для них это был счастливый билет.

К сожалению, как это бывает и в наши дни, во многих случаях славянки не выдерживали турецкого уклада жизни и сбегали обратно на родину, оставив деспотичному мужу все, включая детей. К таким женщинам на родине относились, конечно, жестче, чем к тем, которые были уведены в Османскую империю силой. Беглянок могли наказать как священники за смену веры, так и односельчане. Предательницу веры в некоторых случаях могли даже казнить.

Примеры отношения к беглянкам по доброй воле

О том, как относились к женщинам, сбежавшим к туркам по своей воле, можно судить по задокументированной истории молодой подолянки Дзвиняцкой. Уехав к османам, девушка 9 лет прожила в гареме турецкого вельможи в качестве наложницы. Сбежав обратно домой, она подверглась наказанию.

Священник заставил ее лежать крестом на полу церкви каждую литургию, а в промежутках прислуживать в храме. Отбыв такое наказание, Дзвиняцкая впоследствии вышла замуж за христианина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоило ли женщинам сбегать к османам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
" никогда не видели султана и воспитывали детей..." Что за бред, автор?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.