Прядильная фабрика Саввы Морозова не работает уже больше 100 лет, но с тех времен остались казармы, и в них до сих пор живут люди

В Ногинске всем известны казармы, которые находятся в аварийном состоянии, но в них все еще живут люди. Оказывается, что этим казармам много лет, и это единственное, что осталось от прядильной фабрики Саввы Морозова, которая не работает уже больше 100 лет.

Морозовские казармы

В Ногинске люди живут в морозовских казармах, которые были построены еще в девятнадцатом веке для рабочих текстильных фабрик. Построенные фабрикантами Морозовыми казармы выглядят тяжело и громоздко. И, глядя на эти ужасные и разрушенные здания, мало кто задумывается о том, что это уникальнейший исторический комплекс.

Сначала в этих казармах жили фабричные рабочие. Это словно коммунальные квартиры, где для нескольких семей одна кухня, туалет и душ. Когда эти казармы строились, тогда это было самое лучшее жилье для Богородска, где немощеные улицы весной и осенью превращались в грязь. Поэтому и жизнь рабочего человека была тяжела.

Известно, что Морозов, понимая, как тяжело живется трудовому народу, старался создать различные заведения при фабрике. Его жилье – казармы - считалось в то время передовым, а кроме этого, он при фабрике построил еще школу, лавку, больницу. Он старался вникнуть во все, разбирался до деталей.

Если внимательно изучить комнаты в таких морозовских казармах, то можно заметить, что высота потолка стандартная, примерно 2,85 метра, площадь комнат - либо десять, либо тридцать квадратных метров.

Также все было детально продумано. Туалеты были теплые, подвальный этаж был оборудован под прачечную, а мансарды – для белья, которое нужно было сушить.

Было в таких казармах паровое отопление и подпольная вентиляция, в коридорах стояли скамейки, а перила для лестницы были сделаны так, чтобы дети не могли в них пролезать.

Рядом с казармами были построены и хозяйственные постройки, поэтому рабочим можно было держать и скот.

Не упускал из виду Морозов и обстановку комнат. В каждой было по две кровати, вешалка для одежды, стол, несколько табуреток и шкафчик для посуды. В одной казарме обычно жила одна семья, но иногда заселяли и несколько.

За порядком и чистотой следила специальная санитарная комиссия. Рабочие ничего не платили за квартиру, лишь только за свет и уголь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие музеи вы посетили? Какое впечатление они на вас произвели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.