Великие гастарбайтеры: диктаторы, правившие не той страной, в которой родились

Термин "диктатор" имеет латинское происхождение, будучи образованным от глагола dicto, что значит "диктую", "предписываю". Слово является многозначным. Что касается трех правителей (Екатерины Великой, Наполеона I и Адольфа Гитлера), о которых пойдет речь, то к каждому из них термин "диктатор" нужно применять по-разному. А объединяет их то, что они стояли во главе государств, уроженцами которых не были.

Диктатор в Древнем Риме

Изначально так называли должностное лицо в Древнем Риме во времена республиканского правления (V-I в. до н. э.). Его назначали консулы, исполняя решение Сената, на полгода, когда возникала военная угроза или внутренние неурядицы. Считалось, что единоличное правление в таких случаях будет более эффективным.

Современное значение - прямое и переносное

А также диктатором называют человека, который возглавляет диктаторский режим, единолично управляет государством, обладает неограниченной властью, стоит над законом.

В переносном смысле это руководитель, отличающийся жесткостью, авторитарностью, лицо, которое имеет неограниченную власть в какой-то области.

Екатерина Великая

Ее годы жизни - 1729-1796, а русской императрицей она была с 1762 по 1796 год. Екатерина, которую при рождении звали София Августа Фредерика, была принцессой, дочерью немецкого князя Ангальт-Цербстского. Сейчас это территория такой федеральной земли в Германии, как Саксония-Анхальт.

Таким образом, по национальности София Августа была немкой. В Россию она попала в качестве невесты наследника престола, будущего императора Петра III Федоровича. К власти пришла под именем Екатерины II Алексеевны в результате дворцового переворота.

Екатерина полюбила Россию, приняла православие, отрекшись от лютеранской веры, выучила русский язык и приобщилась к русской культуре. При ее правлении произошло максимальное закрепощение крестьян и всестороннее усиление дворянских привилегий. Впервые было осуществлено реформирование государственного управления со времен Петра Великого.

Границы империи были значительно расширены в западном и южном направлениях. Императрица во многом лично способствовала тому, что Россия стала одним из великих европейских государств в культурном отношении. Ее политику в целом можно ассоциировать с просвещенным абсолютизмом XVIII века.

Таким образом, ее следует называть диктатором в той мере, в которой таковыми являются все неограниченные монархи, управляющие государством единолично.

Наполеон Бонапарт

Он родился в 1769 году, на Корсике, в городе Аяччо, и стал императором французов (1804-1814, 1815 гг.). Был великим полководцем, заложил основы нынешнего французского государства. В истории Запада - один из наиболее выдающихся деятелей. Скончался в 1821-м на острове Св. Елены.

Долгое время Корсика была под властью Генуэзской республики. Последняя являлась самостоятельным государством, расположенном на побережье Апеннинского полуострова, в такой области Италии, как Лигурия. Корсиканский диалект итальянского - вот какой язык был для Наполеона родным. В начальной школе его учили читать и писать по-итальянски. А французский он изучал лишь с десяти лет. В дальнейшем в его речи всегда прослеживался итальянский акцент, причем довольно сильный.

Корсика перешла в управление Франции в 1768 году, после того как генуэзцы получили за это 40 млн ливров от короля Людовика XV. В Париже Бонапарт оказался в 1778 году, будучи определен в военный лицей, главным образом для обучения французскому. Вплоть до 1796 года он на корсиканский манер именовал себя Наполеоне Буонапарте. Его служба в качестве профессионального военного началась в 1785 году в артиллерии в чине младшего лейтенанта.

Во время Великой французской революции он стал генералом, а в 1799 году - первым консулом, совершив государственный переворот. Затем проводил реформы политического и административного характера и постепенно добился диктаторской власти. В 1804-м его провозгласили императором.

Что касается Наполеона Бонапарта, то его можно назвать человеком, возглавлявшим диктаторский режим, управлявшим единолично и стоявшим над законом. А также он, подобное Екатерине II, был инородцем, который правил изначально чужой для него страной.

Адольф Гитлер

Этого человека можно назвать диктатором во всех смыслах этого слова - и как главу диктаторского режима, и как жестокого, авторитарного руководителя. А также он, будучи по национальности австрийцем, правил другой страной, Германией. Родился он в 1889 году на территории Австро-Венгрии, в Верхней Австрии, в деревне Рансхофен, неподалеку от германской границы. Сейчас это один из районов города Браунау-ам-Инн в Австрии.

Его связь с Германией началась в 1914 году, с началом Первой мировой войны, когда он поступил на службу в армию Баварии. Впоследствии Адольф Гитлер стал немецким политиком, основоположником и центральной фигурой национал-социализма. Он основал тоталитарную диктатуру Третьего рейха, был рейхсканцлером, а затем фюрером и верховным главнокомандующим.

Его политика экспансии стала одной из основных причин развязывания в Европе Второй мировой войны. И многие преступления нацистского режима - и в Германии, и на завоеванных ею территориях связаны с его именем. Созданные им организации, как и верхушка нацистской партии, признаны преступными Международным военным трибуналом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких правителях-инородцах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.