Знак уважения к богам, политика или заработок? Что известно о старинной практике голодания

Голодание - это старая практика, которая использовалась практически во всех культурах. Голодание становилось частью ритуальных обрядов, которые часто проводились в раннее время, но сегодня эта практика используется как возможность быть здоровее.

С древних времен

Есть предположение, что голодание было известно еще в доисторические времена. Почти во всех культурах мира голодание использовалось в качестве знака уважения к богам. Особенно популярным стало периодическое голодание. Некоторые исследования позволили понять, что данная практика оказывает положительное влияние на здоровье.

Многие люди отмечают, что такое изменение своего рациона влияет положительно на настроение и здоровье. Тем, кто обходится без еды, требуется сила воли, поэтому неудивительно, что подобные аскезы способствуют эмоциональному благополучию. Голодание даже иногда называется питанием для души, что придает ей бодрости и даже способствует окрылению. Таким образом, люди, практикующие голодание, отмечают, что у них появляется возможность созерцать нечто такое, что находится выше сознания человека.

Голодание в истории

Голодание имеет мистические и религиозные корни. Ссылки на эту практику есть в старейших книгах иудаизма, индуизма. В Библии имеется множество отрывков, в которых упоминается отказ от пищи. Во многих древних культурах у шаманов есть обычаи поститься перед выполнением ритуалов.

Норманны постились перед тем, как идти в бой, поскольку считали, что это способ встретить смерть с очищенным телом и духом. Арийцы постились один день в неделю. В то время как некоторые североамериканские индейцы постились, чтобы предотвратить катастрофы или сделать свой духовный вклад в то, чтобы земля стала более плодородной.

Ацтеки и инки постились, так как считали, что это необходимое условие для соприкосновения с богами. Сократ и Платон тоже использовали аскезы, периодически отказываясь от пищи на 10 дней. Философ Пифагор требовал, чтобы все, кто поступал в его школу, постились в течение дня.

Для заработка

Как показала история, голодание может стать еще и выгодным бизнесом. Есть люди, кто смог извлечь из этого выгоду. Эти люди назывались художниками голода. Самым известным из них был Джованни Сукки. Он был итальянцем, который сколотил целое состояние, демонстрируя, как он может выносить голод. Но многие полагали, что этот человек является шарлатаном.

Первый подвиг Джованни заключался в следующем: он запер в себя в клетке на 30 дней в театре Сан-Мартин без еды и пил только воду. Люди должны были платить, чтобы увидеть его. Существуют некоторые данные о том, что более 47 000 зрителей заплатили, чтобы увидеть Джованни во время его голодовки. Владельцы местных ресторанов пытались соблазнить его, чтобы он прервал добровольный пост, но попытки оказались безуспешными

В конце 19-го и в начале 20-го века были и другие голодающие художники. Например, Генри С. Таннер постился 44 дня, что сделало его миллионером в США благодаря деньгам, которые он собрал на своем шоу. Ученые начали изучать воздействие голодания на организм, и именно таким образом были получены первые данные.

Известные голодовки

Несомненно, большинство людей постятся по религиозным соображениям или по состоянию здоровья. Однако отказ от еды также использовался как протест против несправедливости или для того, чтобы получить что-то взамен. Это известно как политические голодания.

Одним из лидеров, который использовал голодовку как систематический инструмент, был Махатма Ганди. В общей сложности он постился 17 раз. Каждый из постов длился от семи до 24 дней. Всего за десять дней до своей смерти он совершил свой последний пост, который был направлен на возрождение гармонии между индуистами и мусульманами.

Что произойдет, если лишить пищи организм на длительное время

Пагубные изменения при голодании произойдут уже на третьи сутки. Они локализуются в желудочно-кишечном тракте. Желудок будет получать ненасыщенные жирные кислоты вместо соляной кислоты, что создаст мнимое ощущение сытости. Это объясняет тот факт, что голодающие через некоторое время начинают говорить о том, что не испытывают чувства голода.

С четвертого по седьмой день погибнет микрофлора кишечника, активизируется синтез аминокислот, нарушится кислотно-щелочной баланс, и среда станет кислой, а организм будет испытывать авитаминоз.

Кетоновые тела будут активно накапливаться после седьмого дня голодовки. Если метаболизм нормальный, их немного. Когда происходит их высокая концентрация, можно говорить о тяжелом состоянии, которое свойственно диабетикам. Иногда эти реакции сравнивают даже с положением на грани комы, в этот момент может возникнуть ощущение просветления и легкости, о которых говорят голодающие. Это состояние вызывается кетоновой эйфорией. Но длится оно недолго, а в итоге может произойти ухудшение состояния.

Как выйти из голодовки

Если человек все же решает рискнуть и начинает голодовку, то важно не только правильно вести себя в этот период, но еще и выйти с учетом некоторых рекомендаций. Сразу же не следует набрасываться на еду. Переедание может перечеркнуть все достигнутые результаты. Кроме того, это станет потрясением для организма, что может стать причиной побочных эффектов.

Выходить из голодовки необходимо в несколько этапов. Первый может предусматривать употребление полезного питья, фруктовых соков с высоким количеством питательных веществ. На втором этапе можно начинать употреблять жидкую пищу, которая должна быть легкоперевариваемой. На заключительном этапе выхода можно есть твердую еду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы практику голодания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.