Купили искусственное дерево - спасли природу? О чем вам никогда не расскажут продавцы елок

Для тех, кто празднует Новый год, елка, как правило, является самым заветным элементом праздника. Украшение новогодней елки в честь праздника – это традиция, которая восходит к Германии XVI века. Позднее традицию переняли американцы в 1800-х годах. Но, несмотря на то что история традиции исчисляется веками, некоторые люди еще много чего не знают о покупке новогодней елки, даже если они делают это ежегодно.

Прежде чем вы отправитесь за душистым деревцем в этот праздничный сезон, откройте для себя несколько секретов от продавцов. Это поможет вам выбрать наиболее подходящую елку, которая сможет простоять весь праздничный сезон и изрядно сэкономить.

Ищите деревья со сломанными вершинами, чтобы сэкономить

Если вы хотите настоящую новогоднюю елку, но не можете позволить себе заплатить лишние деньги, попробуйте поторговаться. Дэвид Дэникен, владелец фермы в Иллинойсе, говорит, что вы должны спросить у продавца, есть ли у него деревья со сломанными верхушками.

«Поскольку при выборе елки особое внимание уделяется красоте верхушки елки и от этого напрямую зависит цена, сломанная вершина сокращает стоимость дерева примерно на 25-30 процентов», - говорит Дэвид. Кроме того, если остальная ее часть стройная и красивая, она скроет этот недостаток. К тому же бывает так, что елка не подходит по высоте и все равно приходится подрезать верхушку.

Сэкономьте деньги, купив свое дерево в конце декабря и в будний день

По словам специалистов, если вы согласны подождать до второй половины декабря, то можете сэкономить кучу денег на своей новогодней елке. Примерно 90 % деревьев продаются ко вторым выходным в декабре, поэтому попробуйте посетить продавцов в будние дни, как можно ближе к празднику. В это время торговля уже идет медленнее, и возможно вам удастся выторговать лучшую цену за хорошую елку.

Вы можете купить живые деревья онлайн

В предпраздничный сезон продажа елок по-настоящему бурлит. Иногда их раскупают настолько быстро, что продавцы не успевают отгружать. Поэтому поиск подходящей елки может занять у вас много свободного времени. Однако не стоит огорчаться. Сейчас возможно купить елку в интернет-магазинах. Вы можете приобрести подходящее дерево, сделав всего несколько кликов. Ее доставят вам прямо домой. Это избавит вас от предновогодней гонки за елками.

Гидратационные добавки наносят вред

Остерегайтесь продавцов новогодних елок, которые пытаются вам продать любые гидратационные гели или порошки, чтобы дерево дольше сохранилось. На самом деле, елке ничего не нужно кроме свежей воды. Представитель Национальной ассоциации рождественских елок говорит, что эти коммерческие варианты не только неэффективны при сохранении влаги, но они содержат добавки, которые на самом деле наносят только вред дереву и никак не продлевают срок его жизни.

Если не сделать свежий срез, елка долго не простоит

Если вы покупаете елку, проследите за тем, чтобы продавец сделал свежий срез на ее основании. Специалисты утверждают, что без повторной резки деревья не могут поглощать воду с необходимой скоростью. Это приведет к тому, что они очень быстро погибнут. Если же сделать свежий срез, то елка проживет значительно дольше.

Конусообразная форма кроны елки не является естественной

Независимо от того, являетесь ли вы приверженцем настоящей ели или предпочитаете пихту, все согласны в одном: идеальное дерево должно иметь зеленую блестящую хвою и крону идеальной конической формы. Но если вы думаете, что эта форма приходит естественно, то вы не правы. Как сказал Бен Батлер из Butler's Orchard в Мэриленде, фонду американского фермерского Бюро по сельскому хозяйству, когда дерево достигает от трех до четырех футов (90-122 см) фермеры начинают формирующую обрезку. Затем они повторяют ее каждый год до наступления зрелости ели. Этот процесс формирования выполняется с помощью длинного и острого ножа и является тем, что придает дереву его культовый праздничный вид, к тому времени, когда оно полностью вырастает.

Вашему дереву уже, наверное, 10 лет

Последнее, что продавец хочет сделать, это винить вас в покупке дерева, но знаете ли вы, что ваша средняя двухметровая новогодняя елка растет 10 лет, до того как простоит в вашей гостиной месяц и потом будет выброшена. Это десятилетняя битва со стихией и десятилетние отношения с деревенским фермером, который тщательно обрезает и стрижет каждое дерево, пока оно не достигнет зрелости. Но все эти усилия не напрасны: на каждое собранное живое дерево фермеры пересаживают в среднем от одного до трех новых саженцев.

Искусственное дерево – враг?

Скорее всего, продавцы новогодних елок ненавидят индустрию искусственного дерева, но нет никаких сомнений в том, что есть определенные выгоды от пластиковых елок. Искусственное дерево является более экономичным. По сути, вы покупаете одно дерево на много лет. Кроме того, оно не осыпается, его установка не так сложна. А если вы ненавидите распутывать новогодние огни для того чтобы разместить их на елке, а потом также собирать их, то вам может быть будет интересно узнать, что сейчас многие искусственные деревья поставляются со встроенными огнями. Примечательно, что они идут в комплекте без каких-либо шнуров. В сеть включается кабель, идущий от елки и все.

Конечно, вы упускаете традицию покупать свое дерево у продавца, украшать его и чувствовать аромат свежей хвои в своем доме. И да, есть, конечно, некоторые очень обоснованные экологические проблемы, связанные с использованием елок из ПФХ. Но если это то удобство, которое вам нужно, и у вас есть место, где хранить это искусственное дерево 11 месяцев в году, то этот вариант вам однозначно подойдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, насколько полезны данные советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.