Статуэтки, часы, парфюм: несколько подарков, которые могут оскорбить некоторых иностранных граждан

Духи, букеты цветов, аксессуары в виде шейного платка или часов — на такие презенты вряд ли обидятся жители нашей страны. А вот иностранцев подобные подарки могут действительно обидеть или оскорбить. Вот какие вещи не принято дарить в разных странах мира.

Статуэтки кошек

Этот презент совершенно неуместен на Сицилии. Считается, что подобная вещь приносит молодоженам неудачу и способна даже разрушить брак.

Коробка с бантом

А вот в Нидерландах принято дарить друг другу небольшие сувениры. Но в этой стране обращают внимание на другой нюанс: подарочную упаковку. Житель Нидерландов будет чувствовать себя дискомфортно, если получит от знакомого или приятеля презент в большой коробке, украшенной бантиком. А если этот бант будет синего цвета, то это вызовет неоднозначную реакцию, поскольку данный оттенок считается оттенком любви.

Красно-белый принт

На цветовую гамму обращают внимание и жители Хорватии. Здесь не принято дарить вещи с красно-белым принтом либо с изображением герба страны. Все дело в том, что подобные рисунки, расцветки ассоциируются у местных жителей с принадлежностью к экстремистским организациям.

Парфюм

Во Франции неверно могут истолковать жест, когда кто-то из знакомых или подруг подарит женщине духи. Все дело в том, что парфюм здесь может дарить только любимый мужчина: бойфренд или муж. То же самое касается и букета из красных роз, символизирующего романтические отношения. А вот хризантемы здесь вообще не дарят по праздникам, поскольку эти цветы считаются траурными.

Шарф

Свитера, носки, шарфы — это те подарки, которые не принято дарить никому в Ирландии. Просто такие предметы гардероба обычно вяжет кто-то из домочадцев. Также в данной стране запрещено дарить зеркала. Этот предмет считается окном в мир иной. Согласитесь, не самая лучшая ассоциация.

Часы

В Польше есть примета, что если один человек подарит другому часы, то после этого их дружбе придет конец. Аналогичное суеверие существует относительно обуви: данный подарок сулит расставание.

Цветы

Очень осторожно нужно дарить букеты цветов в Испании. Здесь такой презент уместен только по определенным праздникам. Количество цветов имеет особое значение: важно, что в букете их было не тринадцать, ведь это число является несчастливым. Лилии, белые георгины — это табу в данной стране.

Зонт

В Германии молодоженам не принято дарить острые предметы. К ним относятся не только ножи, ножницы, но также и зонты. Деньги на свадьбу могут подарить только родителя жениха и невесты, но никак не приглашенные гости.

Перчатки

Если вы подарите жителю Швейцарии перчатки, то он тут же вернет их вам обратно. Считается, что этот аксессуар приносит неудачу как дарителю, так и получателю. Букет из трех красных роз может вручить только любимый человек.

Никаких ограничений

Есть одна страна, где можно дарить все что угодно: хоть парфюм, хоть нижнее белье, хоть носки, хоть косметику и т. д. Это Чехия.

Есть другой нюанс. Здесь сначала принято отказываться от подарка и впоследствии принимать презент только в том случае, если даритель сильно на этом настаивает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о подобных традициях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.