Когда не хочется возиться с елкой на Новый год: декорируем вместо нее имеющуюся в комнате люстру

Люстра по центру потолка обеспечивает освещение, но думали ли вы о том, что ее можно использовать и в декоративных целях? Все, что вам понадобится, — это соответствующее украшение. Но в период приближающихся Нового года и Рождества о тематике декора задумываться не приходится. Он должен быть пышным и атмосферным и, конечно, дарить уют, присущий этим семейным праздникам. Возможности многочисленны, все зависит только от вашей фантазии. Однако учтите, что украшения должны гармонично вписываться в дизайн интерьеров.

Почему именно люстра

Люстры есть почти в каждой комнате, потому что они способны излучать теплый свет и делать пространство уютнее. Они считаются роскошными аксессуарами для дома, одновременно притягивая взгляд и освещая помещение. Так почему бы не украсить люстру?

В зависимости от стиля интерьера, она может быть изготовлена из хрусталя, железа, дерева или стекла. Вы можете выбрать самые разные материалы для декора: настоящие или искусственные еловые ветки, шишки, елочные игрушки, кристаллы, гирлянды и даже сказочные огни. Самое главное — согласовать их с остальным убранством дома и обстановкой.

Какая люстра подойдет лучше всего

Если у вас есть люстра из металла или дерева, обычно с шестью или более кронштейнами, ее можно красиво украсить искусственной или настоящей зимней зеленью, гирляндами, рождественскими украшениями или целыми композициями, например огромным венком с горящими свечами.

При использовании настоящих еловых веток есть риск, что через несколько дней из-за относительно высокой комнатной температуры они начнут сыпаться. Поэтому, возможно, имеет смысл использовать искусственную зелень.

Какие виды зелени самые красивые и долговечные

Небольшой обзор, который поможет определиться с выбором:

  1. Ель — самое популярное рождественское дерево, но растет оно очень медленно. Отличается темно-зеленой очень прочной хвоей.
  2. Кипарис характеризуется ветвями сине-зеленого или желто-зеленого цвета. Очаровательное дерево с долговечными ветвями.
  3. Пихта благородная является фаворитом, когда речь идет о долговечности, поэтому с каждым годом становится все более популярным деревом для рождественских украшений. Ее ветви имеют насыщенный сине-зеленый цвет, хвоя плотная, изогнутая и не колется.
  4. Сосна имеет длинную, тонкую и мягкую хвою, которая собрана в пучки по 5 шт.
  5. Тис — один из старейших хвойных кустарников. Его темно-зеленая короткая хвоя является классическим рождественским украшением. Чтобы зимняя зелень тиса прослужила долго, ее следует поливать.

Как продлить срок жизни еловых веток

Три полезных совета:

  1. Свежесрезанные еловые ветки, которые вы только что купили, поставьте в воду как минимум на 12 часов, а лучше на сутки. Затем нанесите немного горячего клея на срез.
  2. Сбрызните иголки небольшим количеством лака для волос. Это не только добавит блеска, но и защитит от пересыхания.
  3. Держите ветки подальше от источников тепла. Чем прохладнее в помещении, тем дольше сохранится зимняя зелень.

Украшение люстры: идеи

Настоящую или искусственную зимнюю зелень можно прикрепить к люстре с помощью проволоки. Добавьте разнообразные гирлянды, елочные украшения, фенечки, шишки или остролист. Такие цвета, как красный и золотой, лучше всего характеризуют Новый год и Рождество. Особенно красивой получится композиция, в которой к кронштейнам люстры привязаны банты.

Винтажное украшение люстры

Конечно, вы можете отказаться от зимней зелени и вместо этого красиво разместить и прикрепить гирлянды, ленты и другие декоративные элементы. Если люстра в латунном, золотом или серебряном цвете, то декор также может быть выполнен в металлических оттенках. Даже если у вас нет большого количества елочных украшений серебряного или золотого цвета, вы можете покрасить сосновые шишки и другие декоративные элементы с помощью аэрозольной краски.

Елочные украшения

Хороший вариант украшения рождественской люстры — использовать исключительно елочные украшения. Все фигурки, подвески и рождественские безделушки можно повесить на кронштейны люстры. Лучше всего использовать прозрачную леску, так как она тонкая и едва заметна. Для дополнительной декоративности замените ее тонкой шелковой лентой.

Если вы хотите создать декор люстры исключительно из елочных украшений, то рекомендуется выбрать 1-2 основных цвета. Добавьте несколько безделушек нейтральных оттенков, таких как серебро или золото, но не оба вместе. Эстетично выглядит сочетание элементов разных размеров. Это создает динамику, которая привлекает внимание.

Украшение люстры... без люстры

Возможно современное оформление люстры, когда ее нет, а есть только лампочка. Вы можете заменить ее рамкой для лампы и красиво украсить зимней зеленью и остролистом.

Можно сделать рамку для лампы из прочной проволоки самостоятельно и украсить ее в рождественском стиле. Сформируйте два концентрических круга и украсьте по своему желанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете ставить и наряжать елку? А люстру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.