Не пора ли выбросить? Как часто нужно менять подушки и матрасы

Замена подушки и матраса - это не только вопрос эстетики, хотя и это должно быть достаточной мотивацией. Матрас и подушка играют важную роль в поддержании правильного положения хребта во время сна.

Регулярно заменяя матрас и подушки, вы сможете наслаждаться спокойным ночным сном, не просыпаясь от боли в шее или спине. Вот некоторые признаки того, что ваш матрас или подушку нужно заменить.

Матрасу 7-10 лет

Исследования показали, что матрасы имеют срок службы около восьми лет, но это зависит от производителя, наполнителя, от того спите ли вы в одиночку или с партнером, и того как вы спите. Если вы более крупный человек, ваш матрас, скорее всего, изнашивается быстрее.

Провисший матрас

Если на матрасе есть вмятина в форме вашего тела, это сигнал о том, что он слишком изношен. Провисание может произойти почти с любым материалом (кроме водяных кроватей) и наблюдаться под зоной, на которой вы спите, по краям, или в обоих местах. Если у вас матрас с пружинами, они могут сломаться и провиснуть.

Чем глубже вмятина на матрасе, тем больше дискомфорта он доставляет. Провисшие матрасы могут нарушить сон и вызвать боль в разных частях тела.

Ваш позвоночник не выровнен, когда вы спите

Независимо от того, насколько старый (или новый) у вас матрас, если он не удобен, у вас не получится нормально выспаться. Если вы спите на спине или животе, позвоночник должен принимать положение в форме буквы "S". Слишком прямое или слишком выгнутое положение позвоночника означает, что матрас не выравнивает его должным образом.

У тех, кто спит на боку, позвоночник должен быть прямым от шеи до низа. Хорошая подушка может исправить незначительные проблемы, но если вы можете просунуть руку в зазор между телом и матрасом, это важный признак того, что вам нужен другой матрас.

Ваш матрас неудобен

Приобретение удобного матраса кажется само собой разумеющимся, но многие люди приспосабливаются к дискомфорту. Если вы лучше спите на гостиничном матрасе или в гостях у друга, то, скорее всего, вам не достаточно комфортно спать на собственной кровати. Матрас может показаться удобным в магазине, но дома оказывается, что это не так. В такой случае его нужно заменить.

Просыпаясь, вы чувствуете скованность

Плохой сон может способствовать хронической боли в спине. Если боль в спине усиливается, когда вы просыпаетесь, но стихает, когда вы потягиваетесь и двигаетесь, это признак того, что боль вызывает матрас.

Возможно также стоит отказаться от жестких матрасов. Исследования показали, что матрасы средней жесткости обеспечивают лучший комфорт при хронических болях в пояснице. Специалисты рекомендуют попробовать поспать на различных типах матрасов перед их покупкой, если вы испытываете боль во время сна или при пробуждении.

Обострение аллергии или астмы

Ваш матрас может быть причиной появления симптомов аллергии или астмы, поскольку со временем в нем скапливается пыль и заводятся пылевые клещи. Сами по себе они не опасны, но если у вас есть аллергия, то пылевые клещи способны обострять аллергические реакции и приступы астмы. Чтобы облегчить симптомы, можно попробовать очистить матрас от пыли и клещей с помощью пылесоса, пропаривания или выбивания. Если это не помогает, то возможно стоит купить новый матрас.

Вы набрали или потеряли вес

Значительная потеря или увеличение веса негативно сказываются на эффективности вашего матраса. Согласно канадским исследованиям, недостаток или избыток сна могут быть связаны с увеличением вашего веса.

У людей с большим весом матрасы изнашиваются быстрее. Кроме того, если вы до этого спали в одиночестве, но теперь на той же кровати спит еще один человек, то ваш матрас может не выдержать дополнительного веса и начать провисать. Это означает, что пришло время купить новый матрас.

Признаки того, что пора менять подушку

Не только матрас, но и подушки нужно периодически менять. Если вы заметили любой из следующих признаков, это означает, что подушку пора приобрести новую подушку:

  • Внутри подушки ощущаются комки наполнителя.
  • Заметны постоянные пятна пота и кожного жира.
  • Вы просыпаетесь с болью, особенно в шее или плечах.
  • Вы просыпаетесь усталым.
  • Вы просыпаетесь с головными болями.
  • Вы просыпаетесь, чихая от пылевых клещей.
  • Вы постоянно должны повторно взбить подушку, чтобы было удобнее спать (относится только к пуховым подушкам).
  • Если вы сложите подушку пополам, она останется сложенной, вместо того чтобы распрямиться (относится только к пуховым подушкам).

Иногда подушки нужно менять не только потому, что они старые. Среди других факторов, которые указывают на необходимость смены подушки можно выделить состояние здоровья (например, аллергию) или смену положения сна.

Срок жизни разных подушек

В среднем подушки нужно менять раз в 1-2 года. Некоторые типы подушек служат дольше, чем другие, благодаря качеству и конструкции их материалов.

В таблице вы можете увидеть как долго вам прослужит подушка того или иного типа.

Наполнитель Срок эксплуатации
Латекс 3-4 года
Гречиха 3 года
Перо 18-36 месяцев
Пена с эффектом памяти 18-36 месяцев
Пух 2 года
Синтетический пух 18-24 месяцев
Полиэстер 6-24 месяцев

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы меняете матрсасы и подушки?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
посмотрите у них на сайте, там более точно все написано. Но когда мы брали нужно было взять чехол допом)
Копировать ссылку
0
А какие условия у Hilding Anders, чтобы получить гарантию такую
Копировать ссылку
0
Hilding Anders на матрасы дает хорошие гарантии
Копировать ссылку
0
Это, что за фирмы такие где гарантия на матрас 25 лет, сейчас 2 года это уже радость.
Копировать ссылку
0
Когда матрас качественный его можно юзать до 25 лет насколько мне известно, а некоторые производители дают гарантию и 30 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.