9 вещей, которые я уже выкинула из дома, и всем советую

Практически у каждого из нас в доме есть вещи, которые не только захламляют пространство, но и могут причинить вред жизни и здоровью хозяев. Конечно, есть предметы, которые мы храним особо бережно. Это могут быть старые фотоальбомы, сувениры с моря или другие милые вещицы, которые приятно достать и рассмотреть всей семьей. Но в данной статье речь пойдет не об этом.

Недавно я сделала генеральную уборку у себя в квартире и отобрала целый пакет вещей, которые уже долгие месяцы лежали без дела и только пылились, занимая полезное пространство. Когда я их выкинула, я почувствовала огромное облегчение, так как моя квартира стала светлее и безопаснее. Что это за вещи?

Старые губки или мочалки

Недавно я прочитала, что кухонные губки следует менять раз в несколько дней. Из-за того, что они постоянно находятся во влажной среде, на их поверхности образуются болезнетворные бактерии и микробы, которые провоцируют неприятный запах. Поэтому я с радостью отнесла на мусорник сразу несколько таких губок, чтобы избавиться от того, что угрожает здоровью моей семье.

Отдельно стоит упомянуть о мочалках. Мой муж любит использовать их во время купания. Так как мочалки - это те же губки, но пользуемся мы ими реже, я меняю их один раз в месяц.

Старые пластиковые бутылки

Этим вещам можно дать вторую жизнь, переделав их в приятные сувениры. Однако во всем нужно знать меру. Если в комнате находится много таких украшений, то это будет говорить о плохом вкусе хозяина дома. Конечно, пластиковые бутылки можно использовать вторично, однако здесь также важно проявлять осторожность. Все дело в материале, из которой изготовлена эта тара. Пластик - это синтетический полимер, пластмасса, поэтому постоянно наливать жидкость в одну и ту же бутылку не рекомендуется. После нескольких таких использований я без сожаления выкидываю пластиковые бутылки, которые не могу применить в быту.

Старые зарядные

Им был отведен целый ящик письменного стола. Перебрав зарядные, я поняла, что ни одно из них не подходит к тем мобильным устройствам, которыми мы пользуемся в настоящий момент. Поэтому я без сожаления отнесла на мусорник все зарядные, тем самым освободив для нужных вещей целый ящик письменного стола.

Сухие цветы

Букет красивых цветов является украшением любой гостиной или спальни. Но вот если бутоны завяли - это уже портит весь интерьер.

Некоторые мои знакомые любят ставить на полки сервантов сухоцветы. Однако такие букеты могут спровоцировать развитие серьезных заболеваний, таких как астма и аллергия. На сухоцветах активно собирается пыль и грязь, что выглядит малопривлекательно.

Сухие растения, спрятанные между страницами книг, - еще одна ненужная вещь, которую можно спокойно выкинуть. Если в ближайшее время вы не собираетесь делать гербарий, то смело отправляйте эти сухоцветы в мусорное ведро.

Вешалки из проволоки

Они очень удобны, так как не занимают много места и редко когда деформируются. Все же такие аксессуары портят одежду, которую на них вешают. Почему? Они очень тонкие, вследствие чего одежда растягивается.

Проволочные вешалки неудобны еще и тем, что плохо держат вещи. Одежда просто соскальзывает с таких аксессуаров, что делает их бесполезными в любом доме.

Пластиковые контейнеры

Они легкие и очень удобные в использовании. Но все же эти емкости сделаны из пластика - синтетического материала, который опасен для здоровья. Поэтому следует как можно меньше использовать пластиковые контейнеры, отдавая предпочтения посуде из более натурального материала. Именно поэтому я отнесла все подобные емкости на мусорник.

Старая косметика

Стыдно признаться, но под старую косметику у меня была отведена целая полка в трюмо. Разные спонжи и кисти для макияжа, пудреницы и использованные губнушки, тени разных цветов и лаки разных оттенков... Проверив срок годности косметических средств, я поняла, что их следует отправить в мусорное ведро. Также я внимательно перебрала косметику по уходу за кожей лица. Всевозможные кремы и лосьоны занимали немалое место на полке, поэтому я их без зазрения совести выкинула.

Что же касается тех средств, срок годности которых еще не истек, я их внимательно перебрала, чтобы решить, буду ли пользоваться ими. Например, в позапрошлом году я покупала фиолетовый лак для ногтей под платье аметистового цвета. Наряд я давно отдала сестре, поэтому и лак мне уже не нужен.

Старая обувь

Такая обувь имеет неприятный запах, от долгого лежания она деформируется и теряет вид, поэтому я без сожаления выкинула пару старых кроссовок и вышедшие из моды туфли. Над зимними сапогами я постояла чуть дольше: все-таки настоящая кожа на овчине. И все же я уговорила себя выкинуть и их.

Освежители воздуха

Такие искусственные ароматизаторы ассоциируются с приятной атмосферой в доме, но если бы вы знали, как они опасны! В состав освежителей воздуха входят вредные вещества и ядовитые токсины, которые отрицательно сказываются на дыхательной системе человека и его внутренних органах. Они также могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний и мутации в ДНК. В доме, где есть дети, больные люди или беременные, такие ароматизаторы очень опасны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что от перечисленных выше вещей следует избавиться как можно скорее?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А Вы все это копили?
Копировать ссылку
1
Полностью согласна с автором статьи. Недавно переезжали на другую квартиру, сколько выкинули хлама просто ужас и никуда ничего не пригодилось, просто лежало годами...
Копировать ссылку
3
На мусорку только если истёк срок хранения,а остальному можно дать вторую жизнь. Найти применение дома или на даче.
Копировать ссылку
0
Главное, чтобы не засорить дачу ;)
Копировать ссылку
1
Согласна, если человек не любит и не умеет делать что - то своими руками, не стоит хранить ненужные предметы. В руках мастериц в дело пойдет и косметика(можно подкрасить поделки из х.ф.,теста и т.д.), и одежда(коврики,пуфики,переделки) и другим вещам применение найдется. Не надо только из одной крайности(все завалено) впадать в другую(ничего не осталось).
Копировать ссылку
13
Зачем же Вы столько хлама насобирали, мочалки и губки собираете... ужас, а про косметику и говорить нечего
Копировать ссылку
Губок было 2 или 3, а вот косметика... Так получилось. Все думала - нужно будет, пригодится ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.