Ремонт или замена: как определить, что лучше делать с крышей дома, если появились проблемы

Рано или поздно каждый владелец частного дома или дачник сталкиваются с необходимостью ремонта крыши. Кровля в процессе эксплуатации подвергается существенным нагрузкам, что приводит к ее повреждению и появлению протечек. В зависимости от имеющихся повреждений возможен как локальный ремонт, так и укладка новой крыши.

Причины повреждения крыши

Причин повреждения крыши и появления протечек воды может быть несколько. В первую очередь это изначально плохое качество выполненных строительных работ. Также мастера или сам домовладелец могли экономить на строительстве, используя не слишком надежные и дешевые кровельные материалы. Крыша может быть повреждена от тяжести снега, когда зимой не производится ее очистка или же выполнена кровля с неправильной формой, на которой скапливается снег. В определенных случаях отмечается выход из строя кровельных материалов из-за их естественного износа. Например, на металлочерепице со временем появляется коррозия, после чего требуется проводить ремонт крыши.

Разновидности кровельных материалов

Планируя ремонт или обустройство новой крыши, необходимо в первую очередь определиться с используемым материалом. Это может быть керамическая или гибкая черепица, композитные покрытия, металлочерепица, ондулин, шифер или рубероид. При выборе такого кровельного материала нужно учитывать климатические особенности местности, устойчивость к внешним нагрузкам, особенности конструкции крыши и каркаса дома, а также эксплуатационные характеристики крыши. Немаловажен фактор цены, самой дорогой считается керамическая черепица, а также материалы, выполненные из меди. Бюджетный вариант – это ондулин или шифер.

Ремонт или замена крыши

Если имеются локальные повреждения, то в подобном случае можно провести ремонт кровельного покрытия с заменой поврежденных материалов. Однако если изначально неправильно выбрана форма и угол ската, имеются повреждения внутренней стропильной системы, неправильно проведена гидроизоляция чердака, то в этих случаях лучше всего провести строительные работы с нуля и уложить новую крышу.

Это избавит домовладельца от необходимости каждые 2-3 года выполнять локальный ремонт, меняя поврежденные и протекающие кровельные материалы. В идеале, решение о возможности ремонта или необходимости замены крыши должен принимать специалист, который выполнит осмотр строения и лишь после этого порекомендует те или иные работы домовладельцу.

Ремонт крыши

Локальный ремонт крыши возможен в том случае, если стропильная система и лаги находятся в хорошем состоянии, а поврежден лишь внешний кровельный материал. Возможность такого ремонта позволяет сократить затраты домовладельца. Ему не потребуется выполнять сложные капитальные работы, которые могут затянуться на несколько месяцев.

Выполняя ремонт крыши, нужно учитывать особенности работы с тем или иным материалом. Например, если производится укладка рулонных покрытий, то на поверхности должна полностью отсутствовать влага. Тот или иной кровельный материал можно использовать при определенных углах ската крыши. При проведении ремонтных работ необходимо в обязательном порядке выполнять гидроизоляцию поверхности, что исключит протечки крыши, которые не только выводят из строя стропильную систему, но и вынуждают проводить ремонт уже в самом доме.

Перед тем как приступать непосредственно к ремонту крыши нужно локализовать имеющиеся повреждения. При наличии трещин кровельного материала можно загерметизировать такие повреждения, используя герметик и аналогичные средства. Если отмечаются протечки крыши, то в подобном случае можно заменить поврежденные крепления, проведя дополнительную герметизацию проблемных участков.

Укладка новой крыши

В определенных случаях вместо того, чтобы заниматься локальным ремонтом поврежденного кровельного покрытия, проще будет выполнить обустройство новой крыши с монтажом несущего каркаса и стропильной системы, ее утеплением и гидроизоляцией. Чтобы рассчитать стоимость таких работ, нужно учитывать сложность крыши, площадь заменяемой поверхности, необходимость дополнительного утепления и гидроизоляции.

Только лишь опытные специалисты с учетом особенностей имеющегося строения смогут определить наилучший вариант крыши для частного дома, в том числе рассчитают оптимальный угол ската. Выбор используемых кровельных материалов будет зависеть от финансовых возможностей и предпочтений домовладельца, а также от особенностей имеющейся крыши.

На сегодняшний день распространение получили металлочерепица, гибкие кровельные покрытия, рубероид, шифер и так далее. Если планируется обустройство жилого чердака, то дополнительно проводится утепление крыши, что может существенно увеличить стоимость выполняемых работ. Лучше всего не экономить на укладке новой крыши, такой ремонт следует доверить профессионалам, что позволит быть уверенным в качестве и долговечности кровли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из какого материала крыша в вашем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.