Поверхности в доме, которые испортятся, если их мыть водой: чем ее заменить

Многие из нас не представляют себе очистку предметов и уборку в доме без воды. Она смывает грязь и очищает поверхности. Однако есть такие вещи и материалы, которые не выносят воздействия воды. Влажная уборка может их безвозвратно повредить. В статье мы расскажем о поверхностях и вещах в доме, которые нельзя мыть водой, а также познакомим вас с безопасными способами их очистки.

Полы из дерева и ламината

Дерево и вода несовместимы. Даже если деревянные и ламинатные полы покрыты водоотталкивающим покрытием, со временем оно изнашивается. Если вода проникает в материал, он набухает и чернеет.

Регулярно удаляйте пыль с поверхности полов из дерева и ламината. Вы можете их протирать салфеткой из микрофибры, которая лишь слегка увлажнена.

Деревянная мебель

Деревянную мебель необходимо беречь от попадания жидкости. Иначе она может разбухнуть и потрескаться.

Деревянную мебель допускается лишь протирать сухой салфеткой из микрофибры. Для защиты материала используйте специальный полироль или лимонное масло.

Мрамор

Мрамор представляет собой пористый материал. Он чувствителен к воздействию влаги и кислоты.

Если вы используете воду для очистки мрамора, то она может удалить защитное уплотнение, что приводит к повреждению швов и гидроизоляции.

Используйте только специальные средства, предназначенные для чистки мрамора. Если на поверхность попали капли воды, то сразу же вытрите их. Иначе на материале появятся пятна и осадок.

Кожа

Многие люди знают, что кожаную обувь и сумки нужно беречь от воздействия воды. Это относится и к мебели из кожи.

Вода оставляет пятна и полосы на поверхности кожи. Со временем это приводит к появлению трещин на материале.

Необходимо пользоваться только теми средствами, которые специально разработаны для очистки и полировки кожи. Не применяйте масла с высоким содержанием жира для придания блеска кожаным изделиям.

Бархат, велюр и замша

Эти мягкие ткани часто используются в качестве домашнего текстиля. Их ни в коем случае нельзя стирать. Иначе на их ворсистой поверхности появятся пятна. Воздействие воды также может вызвать усадку изделия.

Чтобы держать в чистоте изделия из бархата, велюра и замши, регулярно пылесосьте их и удаляйте грязь мягкой щеткой. Для более тщательной очистки используйте продукты, предназначенные для бархатных и замшевых тканей.

Шелк

Шелк - непростой материал. Некоторые изделия из этой ткани допускается стирать в машинке. Но при этом вам нужно выбирать самую деликатную программу стирки и использовать нежное моющее средство для шелковых тканей.

Если вы не уверены, что сможете аккуратно постирать шелковую вещь, то лучше сдайте ее в химчистку. Этот материал можно очень легко испортить при неправильном уходе.

Газовые конфорки

Если вы случайно пролили воду на газовые конфорки или вытерли их слишком мокрой тряпкой, то это может привести к повреждению их внутренних частей.

В результате одна или несколько конфорок перестают зажигаться. Во многих случаях этот сбой в работе исчезает после испарения воды. Но нередко устройства зажигания необратимо повреждаются и требуют замены.

Чтобы избежать этого, перед очисткой конфорок тщательно отжимайте тряпку. Она должна быть лишь слегка влажной.

Осветительные приборы и розетки

Никогда не используйте воду для очистки осветительных приборов и розеток. Это может привести к короткому замыканию, удару электрическим током и пожару.

Перед чисткой таких приборов всегда отключайте электропитание. Удаляйте пыль и грязь мягкой тканью, а внутренние части продувайте сжатым воздухом.

Латунь и серебро

Изделия из латуни и серебра обычно покрыты лаком или герметиком. Но под воздействием воды защитный слой разрушается. В результате металл становится уязвимым к неблагоприятным факторам и теряет свой первоначальный вид.

Очищайте эти предметы только теми средствами, которые предназначены для латуни и серебра. Храните такие изделия в сухом месте.

Заключение

Никогда не мойте водой те вещи и поверхности, о которых мы рассказали. Используйте для их очистки специальные средства, предназначенные для данного вида материала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вещи и поверхности в вашем доме вы никогда не очищаете водой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.