Освежители воздуха содержат парадихлорбензол, а лак для мебели - аммиак: что есть у каждого в доме, но это очень опасно для здоровья

Ваш дом не то безопасное место, которым вы его себе представляете. Все дело в том, что опасность подстерегает буквально повсюду. В сегодняшней статье мы максимально подробно расскажем о самых опасных продуктах, которые наверняка есть у вас дома и которые даже могут стать причиной несчастных случаев.

Что не так с вашим домом

Дом обычно является безопасным местом, которое должно нас успокаивать. Многие люди любят там проводить все свое свободное время, считая его своеобразным уютным коконом. Вам наверняка понравится украсить его по своему вкусу или даже придать ему индивидуальность. Однако в доме полно продуктов, которые могут подвергнуть нас опасности.

На кухне, в ванной или даже в спальне вы не подозреваете о проблемах, которые вас ждут. И тем не менее они вполне реальны.

Фактически домашние несчастные случаи являются причиной 20 тыс. смертей в год в одной только Франции. Речь идет прежде всего о падениях, отравлениях чистящими средствами или даже выходе из строя электроприборов.

Кухня – это прежде всего то место в доме, которого следует опасаться больше всего. Особенно если у вас есть маленькие дети. Никогда не оставляйте их одних рядом с работающими бытовыми приборами или электроприборами.

Бытовая химия

Освежители воздуха отлично подходят для создания приятной и вкусной атмосферы в доме. Но и они не так безобидны, как это может показаться на первый взгляд. Потому что они содержат парадихлорбензол. Это вещество может вызвать повреждение легких.

Отбеливатель – один из продуктов, который всегда присутствует у нас дома. Однако обращаться с ним следует осторожно. При попадании в глаза или на слизистые оболочки немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи. Также будьте осторожны, не вдыхайте его. Потому что он может выделять токсичные газы, которые, в свою очередь, могут повредить легкие.

Средства личной гигиены

Пена для бритья также является одним из тех продуктов, которых следует опасаться. Обычно она содержит политетрафторэтилен (ПТФЭ). Это вещество, способное увеличить вероятность гипертонии и рака.

Возможно, в вашей ванной есть дезодоранты в аэрозольных баллончиках? Однако эти продукты выделяют мелкие частицы, и их вдыхание может вызвать раздражение дыхательных путей. Вместо этого выберите кремовые или стик-дезодоранты, которые менее проблематичны, но отлично справляются с возложенными на них функциями.

Бытовые устройства

В первую очередь необходимо отметить один предмет, который сейчас популярен. Это так называемое электрическое одеяло. Оно практично для защиты от холода, но всегда будьте осторожны при его использовании. Все дело в том, что при малейшем коротком замыкании оно быстро может загореться.

Ваша сковорода с антипригарным покрытием доставляет вам полное удовольствие от готовки? Однако это один из продуктов, которого также следует опасаться. Покрытие сковородок из ПТФЭ при нагревании выделяет токсичные газы.

На первый взгляд увлажнители выглядят очень невинно. Но будьте осторожны, ведь они могут быть опасны для здоровья легких. Их способность накапливать минералы вредна для здоровья.

Запретите использование на кухне герметичных пластиковых контейнеров. Потому что большинство из них выделяют крошечные частицы пластика и другие химические вещества прямо в продукты. Отдавайте предпочтение стеклянной таре, это намного безопаснее.

Чего еще стоит опасаться

У вас есть нафталин в шкафу? Он наверняка там присутствует для защиты вашей одежды. Но он также может вызывать расстройство дыхания, головные боли и тошноту.

Лаки и воски для дерева способны творить чудеса с мебелью. Они служат для защиты и придания ей блеска. Но это опасные для здоровья продукты. Потому что в них есть аммиак, бензол и даже фенолы, считающиеся канцерогенными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из примеров в статье пригодились вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.