Как безопасно убрать разбитое стекло? Хлеб, картофель и клейкая лента - наши нестандартные помощники

Разбившийся бокал, стакан, тарелка, чашка или другое стекло – это всегда проблема для домовладельцев. Стоит не заметить несколько осколков, как они обязательно вопьются в ноги и поранят человека. Существуют достаточно простые и в то же время эффективные способы безопасно убрать битое стекло.

Никто из нас не застрахован от подобных неприятностей. Буквально одного неосторожного движения будет достаточно, чтобы побить тарелку, кружку или бокал. В подобном случае важно не суетиться, следует действовать правильно, что позволит полностью убрать помещение, исключив при этом какие-либо проблемы с осколками от стекла.

Что потребуется для работы

Чтобы очистить помещение от осколков битого стекла, потребуется совок, пылесос, светодиодный фонарик, щетка с нейлоновой щетиной, садовый шланг, ведро и простейшие материалы. Помните о том, что действовать нужно предельно аккуратно и внимательно, стоит упустить из виду 1-2 осколка, как они рано или поздно вопьются в кожу.

Уберите детей и животных из комнаты

Если в помещении разбито стекло, необходимо как можно быстрее убрать из комнаты детей и домашних животных. Также потребуется надеть на ноги прочную обувь с закрытым носом и вооружиться толстыми резиновыми перчатками. Действовать без подобной защиты не следует, так как велик риск пораниться о многочисленные острые осколки.

Используйте яркий свет

Каким бы хорошим и острым у вас ни было зрение, увидеть все осколки невооруженным глазом будет невозможно. Нужно будет позаботится о наличии светодиодного фонарика, в крайнем случае можно использовать фонарик из смартфона. С помощью такого яркого освещения можно с легкостью увидеть все осколки стекла, которые будут блестеть на ярком свету.

Соберите все большие осколки

Следует надеть резиновые защитные перчатки и собрать все крупные осколки. Их помещают в трехслойный пластиковый или же прочный бумажный пакет. Также нелишним будет обернуть стекло несколькими слоями газеты и выбросить в мусорное ведро.

Выполняя такую уборку крупных осколков стекла, ни в коем случае не следует становиться на колени. Вы просто не заметите стекло, о которое можно с легкостью порезаться, прижав ногу к полу. Подбирать крупные осколки следует, либо присев на корточки, либо воспользовавшись небольшой табуреткой.

Следует подмести и пропылесосить помещение

Убрав все крупные осколки, следует подмести пол, после чего обязательно пропылесосить его. Это позволит убрать осколки, которые часто попадают в швы между плиткой. Если используется пылесос, то обратите внимание на материал, из которого изготовлен шланг. Если это тонкая резина, то ее можно пропороть острым стеклом. Предпочтение следует отдавать сухой уборке, что позволяет эффективно убрать имеющиеся на полу осколки.

Как убрать едва заметные мелкие осколки стекла

В труднодоступных местах в углах комнат или же в стыках напольного материала могут остаться крошечные осколки, убрать которые даже с помощью пылесоса будет невозможно. Предлагаем простейшие лайфхаки, как убрать такое едва заметное битое стекло.

Можно использовать свежий мягкий хлеб, который вжимают в швы между плиткой, что позволяет убрать все мелкие осколки. Опытные домовладельцы для этих целей также используют разрезанную картофелину, которую обязательно выбрасывают в мусор сразу же после очистки пола от битого стекла.

Крошечные осколки можно убрать влажными бумажными полотенцами. Для этого такую ветошь нужно будет сложить в три листа и обильно смочить. Далее полученный квадрат прижимают к осколкам, которые прилипнут к бумаге. При этом помните, что очищать используемые салфетки и полотенца не нужно, их сразу же выбрасывают в мусорное ведро.

С легкостью избавиться от мелких осколков можно с помощью щетки, предназначенной для удаления ворса. Такие валики имеют специальный клейкий слой, который собирает все стекло на полу. Это отличное средство, чтобы избавиться от осколков в углах помещения, в труднодоступных местах и в швах плитки. Останется лишь аккуратно снять клейкий слой и выбросить его в мусорное ведро.

Избавиться от мелких осколков можно при помощи клейкой ленты. На руку надевают толстую перчатку, обматывая руку скотчем или изолентой липкой стороной наружу. Останется лишь прижать пальцы к осколкам стекла, после чего выбросить скотч в мусорку.

Убрав помещение, не забудьте выполнить окончательную очистку, чтобы избавиться от осколков стекла, которые могут быть в совке или же в венике и щетке. При возможности следует вынести их на улицу и промыть садовым шлангом. Грязную воду не забудьте слить в канализацию.

Лайфхаки из этой статьи позволят полностью очистить помещение от битого стекла, а домовладелец будет уверен в том, что ни он, ни его домочадцы или домашние животные не порежутся об оставшиеся осколки. Уборка комнаты займет от силы 5-10 минут, нужно лишь не спешить и действовать предельно аккуратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы убираете осколки от побитой посуды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.