Откачка септика: как подготовиться и что учесть перед ней

Многие загородные дома и участки не имеют выхода к центральной канализации, поэтому оснащены септиками. Это не просто яма, которую регулярно нужно очищать. Важно делать это правильно, чтобы избежать неприятных последствий, потому что, как говорится, незнание не освобождает от ответственности. Итак, как подготовиться к откачке септика.

Расположение септика

Наверное, прозвучит смешно, но для начала определите точное расположение септика. Бывает, что с момента покупки дома или дачи откачивать воду еще не приходилось. Проверьте технические записи, документацию, чертежи. Если данных никаких нет, ищите на участке инспекционные порты. Это такие небольшие трубы с колпачками. Они располагаются недалеко от самого септика.

Либо найдите на участке канализационную линию и следуйте ей. Обычно она представляет собой прямую линию, ведущую от дома как раз к септику. Он может прятаться под небольшой насыпью или совсем неприглядной крышкой.

Узнайте вместимость

Знание емкости бака имеет решающее значение для определения частоты откачки, составления календаря, если хотите. Если вы действуете наугад, то в один прекрасный момент рискуете попасть в неприятную ситуацию с переполненным резервуаром, который прорвался через край. Или, наоборот, стоковых вод там накопилось едва ли на половину, а вы пригнали автомашину и заплатили деньги. От количества проживающих тоже зависит частота очистки. Отходы жизнедеятельности двух человек не сравнятся с семьей из шести человек.

Чтобы точно знать данные, опять же, обращаемся в первую очередь к техническим документам. Вам достаточно знать номер и марку резервуара, а все данные можно найти в интернете. Если никаких документов нет, обратитесь в местную администрацию, там наверняка есть данные о всех системах, проложенных на вашем участке.

Важна точная дата последней откачки

Прежде чем вы приступите к откачке септика, неплохо бы узнать о его последней очистке. Слишком частая вредит местной экосистеме и уничтожает бактерии, которые занимаются расщеплением отходов. В то же время нерегулярная очистка разрушает детали, они могут быстро прийти в негодность и потребовать замены.

Откачивать септик при регулярном использовании нужно один раз в сезон. Конечно, тут нужна коррекция, но тем не менее. Если вы начинаете чувствовать запах нечистот, вода в раковине и туалете уходит гораздо медленнее, или видите на участке вокруг люка увлажненную землю - пора.

Ведите технический дневник

Важно вести учет того, когда ваш септик откачивался в последний раз. Записывайте также любые манипуляции, которые проводились в течение сезона, с указанием деталей, которые были задействованы. Такие записи могут быть полезны для будущих владельцев, если вы захотите продать жилье, или вам самим в случае непредвиденных обстоятельств, например, оформления документов, связанных с участком м домом.

Возраст септика

Возраст септика и время его установки помогут определить время окончания его эксплуатации. Может быть, пришло время его заменить, вместо того, чтобы просто откачивать. Старые объемы могут иметь трещины, протечки, и чем раньше вы замените старое на новое, тем больше сэкономите денег. Ведь с уже отслужившими вещами часто случаются форс-мажоры, которые всегда обходятся очень дорого.

Но определить возраст резервуара часто бывает непросто, особенно если нет никаких сопровождающих документов. В этом случае стоит поискать этикетку на резервуаре, там обычно указана вся информация, в том числе дата изготовления. Еще можно оценить состояние на глаз. Любые трещины, ржавчина на перегородках, коррозия в любом месте являются сигналом к замене септика в ближайший год-два.

Наличие повреждений

К повреждениям относятся любые трещины, коррозия, ржавчина. Даже если ваш септик относительно новый, проверять его все равно надо. Особенно если вы решили откачать его. Ведь может случиться так, что высокое давление просто в мгновение ока вытолкнуть стоковые воды на вашу лужайку и начнет растекаться по всему периметру. Эта ситуация не только очень неприятная, так еще и чреватая дорогостоящими последствиями. А если поток попадет к соседям?

Если вы обнаружили какие-либо повреждения, укрепите проблемное место с помощью герметика или эпоксидной смолы. Это материалы крепкие, водонепроницаемые,

Если вы обнаружите таковые, закрепите их перед перекачкой, чтобы избежать разлива. Но не волнуйтесь! Это легко сделать. В зависимости от размера и местоположения трещины или утечки обычно для устранения повреждения можно использовать герметик или эпоксидную смолу. Эти материалы предназначены для нанесения на поверхность резервуара и могут помочь создать водонепроницаемое уплотнение.

Если повреждение более значительное, возможно, вам потребуется установить заплату или подкладку. Обычно вы можете без проблем приобрести все необходимые принадлежности для этого в любом местном хозяйственном магазине.

Состояние территории вокруг септика

Откачка септика - это прибытие большой автомашины с цистерной и насосом, поэтому обеспечить свободный доступ к объекту - ваша прямая задача. Ворота должны быстро и легко открываться, чтобы машина въехала на территорию быстро и аккуратно припарковалась. Работе не должны мешать никакие свисающие ветки или кустарники, растущие вокруг объекта. Если нужно, немного подстригите ветви.

Если рядом стоит ваша садовая техника, например, газонокосилка, строительные инструменты или приспособления для детских игр, срочно уберите или отодвиньте на безопасное расстояние. Животных привяжите или закройте в подсобном помещении, особенно если у вас злая сторожевая собака. Если мимо вашего дома ходит чужой скот или птица, предупредите владельцев, чтобы воздержались от выпаса на какое-то время, иначе есть вероятность гибели под колесами цистерны или падения в септик.

Вероятность возникновения засора

Не зря в общественных местах висит информация о запрете смывания в канализацию различных предметов, перечислять которые не будем, все это знают. В домашней системе канализации это правило тоже работает. Различные бытовые отходы могут спровоцировать засор, и это чревато проблемами. Выясните, есть ли такой засор в вашей системе или возможно свободное погружение насоса в воду.

Имейте в виду, если вы вызвали специалиста для очистки септика, и в процессе работы выясняются технические детали, замедляющие работу, это дополнительные расходы прежде всего для вас.

Осторожно с электричеством

Перед началом очистки обязательно обесточьте все электрические компоненты, подключенные к резервуару, неважно, насос это или сигнализация. Это опасно для жизни прежде всего работников по очистке. Дело в том, что органические вещества при разложении выделяют метан. Это газ, который легко воспламеняется. Даже микроскопическая искорка может вызвать пламя и взрыв. А это самые печальные последствия для вас, вашего имущества и окружающих людей.

При утечке в септическом резервуаре или насосной системе любые провода под напряжением могут значительно увеличить риск поражения электрическим током. Это происходит потому, что жидкости в этом районе являются отличными проводниками электричества. И если человек соприкоснется с жидкостью, одновременно прикасаясь к источнику электрического тока под напряжением, он может получить травму или и вовсе погибнуть. Поэтому перед запуском отключите все источники питания насоса. Как говорится, от греха подальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы откачиваете септик? Придерживаетесь графика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.