Ходить и контролировать нельзя. Правомерно ли посещение дистанционных работников руководством

Работа по удаленному формату в условиях продолжения пандемии постепенно становится все более и более актуальной. На него постарались перейти даже те компании, которые были не в полной мере к нему подготовлены. Видя недостаточные результаты работы, многие руководители начали пытаться контролировать своих сотрудников и дома. А законны ли вообще подобные проверки?

Удаленная работа набирает популярность

Подобный формат получил максимальное распространение по всему миру с учетом сложной эпидемиологической обстановки. Многие компании переходили на него второпях, не имея возможности отладить механизм контроля качества выполняемой работы. В итоге часть из них в дальнейшем столкнулись с проблемой снижения производительности труда своих сотрудников.

Конечно, подобное положение дел не могло оставить безучастными руководителей компаний и организаций. Они постарались наладить систему контроля за подчиненными. Кто-то пытался обеспечить постоянную видеосвязь со всеми сотрудниками, в то время как другие решили проверить их работу на удаленке лично.

Вторжение в личное пространство

В Трудовом кодексе не предусмотрена возможность начальника контролировать своих подчиненных у них на дому, а значит, он не имеет права посещать их, вторгаясь в частную собственность.

Не являются основанием для подобных проверок и внутренние приказы организации. Эти нормативные акты не могут идти вразрез с Трудовым кодексом, а значит, излагаемые в них требования о необходимости предоставления доступа в личные дома и квартиры абсолютно незаконны. В случае если руководство компании упорствует по данному вопросу и угрожает сотруднику, то он имеет право обратиться в профсоюз, прокуратуру или суд. Правда, в данном случае нужно быть готовым вступить в противостояние со своей компанией, четко понимая, что после подобных тяжб руководство сделает все возможное, чтобы избавиться от проблемного работника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали работать в удаленном формате? Вам понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.