«Денежный мешок», маменькин сынок и провинившийся: пять типов покупателей цветов

Бизнес по продаже цветов, на первый взгляд, ничем примечательным не выделяется. Подумаешь, закупил срезанных растений побольше, оформил некоторые из них в букеты и продаешь. Однако, если детально побеседовать с продавцами цветов, немного приоткрывается занавес и становится понятно, с чем на самом деле сталкиваются эти люди в ходе своей работы.

По их мнению, есть пять типов покупателей, каждый из которых уникален по-своему. Какие-то будут тратить ваше время, другие просто изведут, выбирая самый идеальный букетик. Вот мы и решили узнать, как флористы классифицируют своих клиентов.

Влюбленный по уши

Начнем с самых простых клиентов, которые не треплют нервы и не огрызаются, однако при этом буквально "съедают" уйму времени. К таковым относят сильно влюбленных мужчин, которые всеми правдами и неправдами пытаются угодить даме своего сердца. Именно поэтому они придираются буквально к каждому лепесточку, который торчит не в ту, по их мнению, сторону, к каждому стебелечку, который может быть слегка кривым. Сначала такие парни говорят флористу, мол, вы профессионал, подберите мне красивый букет, а когда ему показывают готовую композицию, он начинает ее корректировать. На все это уходит очень много времени, и продавец в такой ситуации действительно должен потерпеть. Если вы проявите снисходительность с такому мужчине, он уйдет от вас с гордо поднятой головой и широкой улыбкой и в будущем будет возвращаться снова и снова.

Бизнесмен

Теперь мы сталкиваемся с ситуацией кардинально полярной. К вам в магазин заходит покупатель с наушником в ухе, через который он говорит по телефону с важными партнерами. Сказав своему собеседнику: "Подожди минутку", он кидает вам резкую фразу: "Мне нужен приличный букет, я спешу". Будучи ответственным продавцом, вы пытаетесь вытянуть из джентльмена информацию о том, кому будет предназначен этот букет, а также возраст получателя, его статус (для любимой женщины это или для вообще для делового партнера), однако на эти вопросы он может вообще не ответить, сказав, что у него нет времени объяснять и вообще он припарковался в запрещенном месте. Забирает букет такой мужчина не глядя, деньги может буквально кинуть и не дождаться сдачи. Деловые мужчины особо нервы не портят и не тянут время, однако после их ухода остается недоумение: а что это вообще было?

Маменькин сынок

Как только этот юноша войдет в вашу цветочную лавку, флер его неуверенности в себе тут же воцарится в пространстве, и вы это почувствуете. Такие парни не принимают помощи от флористов, они пришли сюда для того, чтобы купить букет своей маме и собрать его так, чтобы максимально ей угодить. Вы-то не знаете вкусов его родительницы - нечего и лезть со своими советами! Юноша может чуть ли не целый час бродить среди вазонов и тщательно выбирать каждый цветочек. В результате сам букет может получиться маленьким и достаточно странным, но при этом ваши попытки его приукрасить будут снова отвергнуты. Многие опытные продавцы советуют не вступать в конфликты с такими покупателями, а дать им полную свободу выбора.

Провинившийся

Парень, который совершил некий плохой поступок по отношению к своей возлюбленной, будет расценивать поход в цветочный магазин как визит к психологу, и вы должны быть готовы к этому. Зайдя, он сразу скажет, что ему нужно извиниться перед дамой за то, что он изменил, или пропал, или обидел, или еще что-то, может начать в подробностях рассказывать о своем проступке. Затем, когда вы уже настоите на том, что пора бы выбрать цветы, он спросит у вас, какой бы букет заставил вас простить мужчину. И что самое интересное, предложенные вами варианты начнут отклоняться или дополняться. Одним словом, потратить времени и сил на такого парня придется достаточно много.

"Денежный мешок"

Богатый мужчина появится на пороге вашего магазина как гром средь бела дня и сразу даст понять, что денег у него куры не клюют. Он вам скажет, что нужен самый дорогой и большой букет, который только есть, он должен быть шикарен, упакован по высшему разряду. Несколько раз при этом мужчина повторит, что цена для него не имеет значения, а расплачиваясь, оставит вам чаевые. Создается такое впечатление, что он хочет и даме своего сердца показать, как он богат, и вам заодно похвастаться. Однако негатива такие мужчины не несут, скорее умиление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие типы покупателей цветов встречали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.