"Начались тайные встречи, звонки и ложь": как поступить женщине, изменившей мужу

Тема супружеской неверности стара как мир. И хотя измены запрещаются религиозными догмами и порицаются общественностью, их от этого не становится меньше. В большинстве случаев участники любовного треугольника не чувствуют себя счастливыми. О том, как пережить ситуацию женщине, изменившей мужу, рассказывают психологи.

История женщины

32-летняя Оксана изменила своему мужу Сергею, закрутив роман с одним из клиентов компании, в которой она работает, - Александром. И если сначала она находилась в эйфории, то со временем пожалела о том, что совершила. И теперь у нее много вопросов. Как жить с этим? Признаться мужу или лучше промолчать и постараться забыть?

Свою историю Оксана рассказала в Сети, и, возможно, ее прочитает ее супруг. С Сергеем они прожили 15 лет, родили сына, построили дом, преодолели массу житейских трудностей. И когда, казалось бы, жизнь окончательно наладилась, она стала какой-то скучной. Мужа и жену уже не так тянуло друг другу, как раньше.

И тут Оксане встретился Александр, который, в отличие от Сергея, смотрел на нее горящими глазами. Женщина влюбилась и увлеклась своим ухажером не на шутку. За этим последовали звонки, тайные свидания и ложь. Однако очарование длилось недолго, Оксана с Александром расстались, и сейчас неверную супругу мучают угрызения совести. Она не знает, чего ей ждать от жизни.

Психологи дают свои советы женщинам, изменившим своим мужьям.

Причины женских измен

Среди них специалисты в области семейных отношений отмечают следующие:

  1. Эмоциональное выгорание. Муж перестает уделять внимание своей второй половине, отношения становятся тусклыми.
  2. Месть. Чтобы удовлетворить свое самолюбие и повысить самооценку, представительницы слабого пола иногда изменяют в отместку.
  3. Желание развлечься. Оно свойственно не только мужчинам, но и дамам.
  4. Страх упущенных возможностей. По сути, это болезнь многих людей в XXI в. В частности, ей подвержены девушки, у которых первым мужчиной был их супруг.
  5. Самоутверждение. Флирт, а затем и близкие отношения на стороне рассматриваются в качестве способа убедиться в собственной привлекательности.
  6. Случайность. Интересно, что за случайный секс женщины по минимуму испытывают угрызения совести.

Существуют и другие причины, но смысл все же состоит не в их перечислении, а в сути проблемы, которая привела к их возникновению. Но в любом случае измена приносит вред. И в первую очередь тому, кто изменяет.

Если хочется изменить партнеру

Как бы ни складывались отношения в семье или в партнерстве, психологи призывают не спешить поддаваться искушению. Потому что ложь всегда унизительна, а женщины, как правило, сильнее переживают собственную неверность. Лучше решить проблему радикально. Разобраться в причинах, по которым вас тянет на сторону, и попытаться наладить отношения. А если не получается, честнее будет расстаться.

Признаться или врать

Если же женщина все-таки поддалась соблазну и решилась на измену, перед ней встает вопрос: как поступить, признаться или скрывать этот неблагоприятный факт? Психологи отмечают, что однозначного ответа на этот вопрос не существует. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Если вы признаетесь, вы снимете груз с души и вам не нужно будет больше врать. Однако здесь есть большой риск того, что ваш партнер будет настроен против вас и может вас не простить. И тогда отношениям придет конец.

Если будете молчать, вам придется переживать ситуацию внутри себя самостоятельно и продолжать мучиться угрызениями совести. Но все же специалисты в области семейных отношений рекомендуют не спешить с признанием, даже если ваш адюльтер был случайным. Дайте себе время подумать и решить, что делать дальше.

Однако в большинстве своем психологи рекомендуют не сознаваться в содеянном, если вы дорожите своим партнером и хотите во что бы то ни стало сохранить семью. Как показывает практика, в многих случаях, даже если другая сторона решила простить неверность, дело заканчивается разводом. Так как доверие уже подорвано, и наладить взаимопонимание становится весьма проблематично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что толкает женщин на измену чаще всего?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень часто эмоциональное выгорание порождает поиск новых эмоций, ощущений... В этом состоянии, девочки, так хочется заглушить свою пустоту чем-то новым и прекрасным! Недавно посмотрела ролик на тему эмоционального выгорания, существует много способов с ним справиться: https://youtu.be/dzsCWDK7VPs
Копировать ссылку
0
Все вы бабы-стервы, милый, бог с тобой...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.