Рождественский чулок: легенда о Святом Николае, американская версия, и 10 способов повесить рождественские чулки без камина

Вешать рождественский чулок – обычная практика во многих европейских семьях. Такую традицию последнее время перенимают и жители стран СНГ. Родители стараются порадовать своих малышей, а дети с нетерпением ждут новогодних сюрпризов от сказочного героя. Рождественский чулок создает особую праздничную атмосферу в доме и поднимает настроение.

Легенда о Святом Николае

История рождественского чулка основана на мифах и легендах. Где именно появилась идея вешать чулок перед новогодними праздниками, сказать сложно. Но такая традиция существует во многих странах по всему миру.

Наиболее популярной считается легенда о добром Святом Николае. История рассказывает о дворянине, который неожиданно стал вдовцом. Мужчина остался один с тремя дочерями совершенно без средств к существованию. Больше всего отца волновал тот факт, что девочки остались без приданного, ведь их никто не захочет брать в жены.

В преддверие Рождества Святой Николай посетил эту бедную семью. Он увидел, что над камином сушатся чулки девочек. Добрый старик наполнил их золотом. Девочки получили шикарное приданное и смогли удачно выйти замуж.

Эта история путешествует по всему миру. В разных странах существуют свои интерпретации легенды. Но одно неизменно – люди продолжают вешать чулки над камином и наполнять их подарками для своих малышей. Некоторые ошибочно считают, что традиция берет корни в США. На самом же деле, в Америку привезли рождественские чулки европейские переселенцы.

Популярность традиции значительно возросла в XIX веке. Клемент Кларк Мур написал произведение «Ночь перед Рождеством», в котором несколько раз упоминался волшебный чулок. В 1869 году писатель Джорж Вебстер опубликовал книгу «Санта Клаус и его произведения». И здесь снова упоминались рождественские чулки. Традиция стала укрепляться с каждым годом.

Появление рождественской елки

С появлением новогоднего дерева многие европейцы отошли от традиции вешать чулок над камином. Кроме того, некоторых смущал размер этого атрибута. Подарки попросту не вмещались в чулок. Тогда сложилась традиция оставлять сюрпризы для детей непосредственно под украшенной елкой.

Вместе с этим, о чулках европейцы не забыли. Этот атрибут и сегодня остается во многих домах. С его помощью семьи украшают свои дома перед новогодними праздниками. Некоторые родители наполняют чулки сладостями.

Какой чулок выбрать?

Рождественские чулки бывают самых разных новогодних дизайнов. Наиболее популярными являются изделия из войлока, украшенные белой отделкой. Вместе с этим многие стараются персонализировать свой декор. Так, к примеру, некоторые вышивают на чулках имена детей, чтобы Святому Николаю было легче определиться, куда какой подарок нужно положить. Не забывают и про домашних питомцев. Ведь они также ждут Рождества.

Креативные родители создают тематические чулки. Декор может быть спортивным или музыкальным. Нередко на чулках вышивают целые картины. Может быть изображена новогодняя елка или сцена катания детей на лыжах. Встречаются также золотые или серебряные чулки.

Новогодний декор не обязательно должен быть красным. Можно подобрать чулок в соответствии с общим дизайном интерьера. Украшение может быть зеленым синим или даже розовым. Важно, чтобы чулок гармонировал с помещением, создавал праздничную атмосферу в доме.

Что делать, если в доме нет камина?

Традиционно принято вешать рождественский чулок над камином. Но такая деталь интерьера редко присутствует в современном жилище. В доме можно найти еще немало мест для декора. Если присутствует лестница, перила подойдут идеально для размещения рождественских чулок. Дополнительно украсить лестницу можно гирляндами.

Еще один интересный вариант – книжные шкафы и полки. Повесить декор можно на боковые части. Если в гостиной нет специальных стеллажей, можно задуматься о том, чтобы поставить временные полки возле рождественского дерева.

Для украшения помещения прекрасно подойдет дверная рама. Святой Николай быстро найдет волшебный чулок, если он будет находиться непосредственно возле входа. Дополнительно украсить дверь можно декором с имитацией ветвей ели.

Если есть немного свободного времени можно изготовить специальные держатели для рождественских украшений. Выполнить их можно из дерева или металла. Оригинально будут смотреться кованые подставки.

Непосредственно перед новогодней елкой можно создать декорированную стену с крючками. Такая конструкция напоминает вешалку для одежды, но размещены на ней будут волшебные чулки для всех членов семьи и домашних питомцев.

Еще один оригинальный вариант – искусственный камин из картона. На его изготовление уйдет несколько часов, но с помощью такого декора удастся преобразить помещение.

Подарки в чулке

Не имеет значения, в каком цвете выполнен чулок и где он расположен. Главное, чтобы декор был выполнен с душой, а подарки порадовали членов семейства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вешаете рождественский чулок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.