10 безвкусных пережитков 90-х годов, которые надо выбросить из квартиры

Часто люди держатся за пережитки прошлого, не задумываясь о том, что многие вещи уже давно устарели и в лучшем случае говорят об отсутствии вкуса хозяина дома. Мы выбрали 10 самых нелепых вещей в интерьере, от которых давно пора избавиться.

Многоуровневые подвесные потолки

Очень часто в квартирах можно увидеть многоуровневые гипсокартонные конструкции. Стоит отметить, что в маленьких квартирах с низкими потолками сей декоративный элемент только скрадывает и без того небольшое пространство. Гипсокартон уместен только в тех случаях, когда нужно обыграть какие-либо недостатки помещения, к примеру, балки или выступы. При этом важно делать конструкции максимально компактными, чтобы помещение казалось просторным.

Ламбрекены

Совсем недавно практически в каждой квартире можно было увидеть ламбрекены, дополненные яркими деталями в виде кисточек, бантов и т. д. Сегодня эта драпировка не вызывает былого изумления и восторга, а все потому, что раньше люди не задумывались о ненужности этого элемента и покупали, поскольку это считалось модным.

Светодиодные подсветки

Нельзя сказать, что это бесполезный элемент декора. Только специалисты по освещению умеют правильно рассчитать угол рассеивания света так, чтобы он казался частью интерьера и подчеркивал нужные детали, а не бесцельно крепился тут и там.

Золото

Цвет золота выглядит особенно привлекательно в интерьере. Поэтому золотые элементы декора нужно использовать очень аккуратно. К примеру, выключатели золотого цвета неуместно смотрятся рядом с дешевыми дверными ручками.

Лепнина и много декора

Данный элемент декора будет нелепо смотреться в небольшом помещении или при высоте потолков 2.6 м. Вместо желанного уюта комната будет казаться захламленной, а потолок - еще ниже. То же самое касается многочисленных аксессуаров, которые расставлены по углам небольшой комнаты.

Разнообразие напольных покрытий

Нередко в одном жилом помещении можно увидеть несколько видов напольных покрытий. Однако более гармонично интерьер выглядит, если функциональные зоны имеют один вид покрытия. К примеру, в спальне и гостиной - дерево, а в коридоре и санузле - плитка.

Классика

Задумываясь об интерьере и дизайне помещения, важно помнить о балансе и умеренности. Поэтому не стоит захламлять маленькую жилплощадь обилием старинных вещей. Достаточно будет одного или двух предметов интерьера. Еще один нюанс, о котором стоит помнить при выборе классических элементов декора, - это их габариты. Так, в комнате с низкими потолками абсурдно будет смотреться громоздкая люстра.

Дешевые обои под покраску

Вместо того чтобы дважды выполнять одну и ту же работу, лучше обойтись покраской стен и выделить определенную зону декоративными обоями.

Витиеватая и волнообразная мебель

В настоящее время в моду входят предметы мебели с простыми чистыми формами. Старомодные диваны и кресла в виде ракушек с множеством деталей стали пережитками прошлого.

Монотонный интерьер

Многие владельцы небольших квартир настолько боятся испортить интерьер, что забывают о других цветах и оформляют помещение в одном тоне. Это совсем неправильно, ведь есть много оттенков, которые гармонично сочетаются практически со всеми цветами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть дома элементы декора, от которых вам хочется избавиться?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Их послушать, так Букенгемский дворец, Эрмитаж и Лувр - бесвкусица. Просто сменилась эпоха и домашний уют заменяют офисным минимализмом, серыми тонами и малодомашними интерьерами. Если у всех всё разное - это же классно, чтобы не болтали желающие подзаработать на этом, дизайнеры....
Копировать ссылку
23
Каждая семья своеобразна, со своими традициями. Не думаю, что надо все менять в угоду дизайнерам... Здесь, например, я не увидела ни одной книги, а у меня кабинет, в котором письменный стол, а стены заставлены застекленными полками с книгами... А в спальне розово-бордовые цвета, нам так нравится. Это наш дом, и мы в нем должны чувствовать себя хозяевами... Думаю, и у многих людей такое же мнение.
Копировать ссылку
15
Про ламбрекены - бред! Красиво, мне нравится.
Копировать ссылку
21
Всё это есть в квартире моих родителей.Мебель и всё прочее в отличном состоянии,чисто и уютное.Они любят свою квартиру и всё ,что в ней есть.Покупали и обставляли с большой любовью,потратили все свои накопления.И что всё теперь на помойку в угоду кому-то или чему-то?Фиг вам! Им хорошо и это главное.
Копировать ссылку
22
Короче, люди, выбрасывайте всё из дома и наслаждайтесь модной пустотой в стиле минимализм.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.