Подушки на диване, плотные занавески и не только: невинные ошибки декора, которые сильно портят всю атмосферу в доме

Декоративные тенденции в дизайне интерьера быстро меняются. Многое из того, что в прошлом было модным, в наши дни утратило свою актуальность. А порой к нам возвращаются те идеи, которые еще недавно казались устаревшими. Дизайнеры считают, что люди нередко совершают ошибки при выборе декора. Это может испортить всю атмосферу в доме. Такой интерьер выглядит мрачным, унылым и безликим. Мы расскажем вам о том, каких ошибок нужно избегать, подбирая декоративные элементы для дома.

Подушки под цвет дивана

Многие люди подбирают подушки под цвет обивки дивана. Такая монотонная гамма выглядит неинтересно и уныло. В большинстве случаев мы используем те подушки, которые поставляются вместе с диваном. Профессиональные дизайнеры считают это большой ошибкой.

Подбирать подушки под цвет дивана - это устаревшая тенденция в декоре помещения. Попробуйте поиграть с цветом, рисунком и структурой тканей. Не бойтесь создавать контраст между тонами подушек и обивки. Это сделает ваш интерьер более разнообразным и ярким.

Слишком яркое освещение

Чтобы атмосфера в доме было уютной, очень важно правильно спланировать освещение. Нередко люди ограничиваются лишь одним верхним светильником и яркой лампой. Это не только создает чрезмерную нагрузку на глаза, но и делает интерьер холодным и неуютным.

Откажитесь от использования слишком яркого потолочного освещения. Поставьте в комнате несколько настольных или напольных светильников с абажурами. Они создадут мягкий и рассеянный свет. Атмосфера в вашем доме станет более теплой и приятной.

Плотные шторы и глухие жалюзи

Естественный свет делает помещение визуально более просторным. Если вы используете шторы из плотных тканей или наглухо закрытые жалюзи, то ваша комната будет выглядеть маленькой, темной и мрачной. Ведь такие занавески закрывают доступ солнечного света в помещение.

Помпезные и тяжелые шторы давно уже ушли в прошлое. Современные дизайнеры рекомендуют использовать легкие полупрозрачные занавески металлических оттенков. Они защитят вас от чрезмерного поступления света, но при этом не будут выглядеть подавляюще.

Если ваша комната находится на солнечной стороне, то вы можете использовать двойные занавески, которые состоят из легких и плотных штор. Это позволит вам контролировать доступ солнечного света в помещение.

Тяжелые и темные декоративные ткани

Когда-то было очень модно использовать для оформления интерьера тяжелые и темные ткани. Считалось, что это придает комнате роскошный вид. Но в наши дни эта тенденция осталась в прошлом. Такой декор избыточен и делает помещение слишком мрачным.

Дизайнеры рекомендуют избавиться от толстых шерстяных штор и тяжелых пледов. Для оформления помещения лучше использовать легкие ткани светлых или ярких оттенков.

Выделение одной стены с помощью облицовки

Еще совсем недавно было модным создавать акцентную стену в комнате. Чаще всего ее выделяют с помощью облицовки. Однако такую технику нужно использовать с осторожностью. Ведь неудачно созданная акцентная стена может выглядеть безвкусно и старомодно.

Облицовка - это не единственный метод выделения части помещения. Вы можете выделить акцентную стену иными способами. Оформите ее картинами, комнатными цветами или зеркалами. Такое решение будет выглядеть более современным.

Бордюры посередине стены

Многие люди располагают посередине стены бордюры. Им кажется, что это выглядит эстетично. На самом деле этот элемент декора не имеет большого значения. Он лишь странным образом разделяет пространство на две части и делает его визуально меньше. Бордюры уместны лишь тогда, когда нижняя и верхняя часть стены отделаны материалами разного цвета. Во всех остальных случаях от них лучше отказаться.

Гарнитур из окрашенного дерева

Однотонная мебель из окрашенного дерева выглядит скучно. Если вы обставляете комнату таким гарнитуром, то ваш интерьер становится слишком однообразным. Специалисты рекомендуют использовать в помещении предметы, изготовленные из дерева разных пород и цветов. В дизайнерских интерьерах вы не встретите цельных гарнитуров. Такое решение считается устаревшим. Дизайнеры советуют сочетать мебель из разных материалов, например деревянную, стеклянную и металлическую.

Слишком маленький коврик

Если ваш коврик слишком мал для комнаты, то от него следует избавиться. Такой элемент декора создает ощущение непропорциональности и дешевизны. Даже если коврик имеет красивую расцветку, он будет выглядеть неэстетично в большом помещении.

Вы можете постелить коврик под обеденный стол. Но нужно подбирать изделие соответствующих габаритов. Ковер не должен быть настолько мал, чтобы на нем с трудом умещались стулья.

Однообразная керамическая плитка

В старых домах стены в ванной и на кухне были облицованы одинаковой керамической плиткой. Обычно она имела белый цвет. В наши дни существует большой выбор облицовочных материалов. Поэтому такой однотипный декор выглядит очень старомодно.

Современные дизайнеры рекомендуют использовать в помещении плитку разного цвета и фактуры. При облицовке стен нужно проявлять фантазию и не бояться экспериментировать. Вы можете сочетать керамическую плитку с другими материалами, например с деревом, декоративными панелями или мозаикой.

Пластиковые растения и неухоженные комнатные цветы

Комнатные цветы украшают интерьер и очищают воздух. Что касается пластиковых растений, то они не несут никаких полезных функций. Они выглядят дешево и неэстетично. Листья искусственных цветов собирают много пыли. Поэтому от такого декора лучше отказаться.

Однако натуральные комнатные цветы тоже могут испортить атмосферу в доме, если они выглядят увядающими или полностью засохшими. От таких растений следует избавляться. Они являются свидетельством того, что вы мало заботитесь о своем доме. Кроме этого увядающие растения могут издавать неприятный запах.

Телевизор над камином

Пространство над камином - это популярное место для подвешивания телевизора. Но с точки зрения дизайна это далеко не лучший вариант размещения плазменной панели.

Камин должен быть центральной частью помещения. Экран телевизора будет отвлекать ваше внимание от мерцающего огня. Кроме этого ваши глаза будут уставать от света огня и телевизионного излучения. Поэтому вам следует найти другое место для плазменной панели.

Одинаковые диваны и кресла

Если у вас дома стоят диваны и кресла из одного набора, то это может выглядеть несколько старомодно и однообразно. Ведь в современном интерьере принято комбинировать разные цвета и текстуры.

Задумайтесь о замене нескольких предметов мебели из набора. Попробуйте подобрать к дивану новые кресла другого цвета. Они совсем необязательно должны соответствовать тону обивки. Главное, чтобы оттенки мебели в вашей комнате хорошо сочетались между собой.

Заключение

Чаще всего люди совершают ошибки в декоре из-за устаревших представлений о гармоничном интерьере. В результате комната выглядит скучно и однообразно. Помните, что в современном дизайне допускаются довольно смелые комбинации цветов, рисунков и фактур. Поэтому не бойтесь экспериментировать и проявлять фантазию. Это сделает ваш интерьер оригинальным и разнообразным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы совершали подобные ошибки при оформлении интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.