Мы заменили кухонные подвесные шкафы на открытые полки: кухня очень преобразилась и комната визуально увеличилась

Со временем к каждому из нас приходят мысли о том, что пора делать ремонт. И если вам хочется быстро и бюджетно обновить кухню, лучший способ - заменить громоздкие шкафчики обычными деревянными полками. Такой ремонт вы можете сделать самостоятельно, не обращаясь к услугам строителей.

Итак, что необходимо для новой кухни?

Нам понадобится абсолютно базовый набор инструментов и материалов. Заранее подготовьте шпаклевку, наждачную бумагу, краску, морилку (опционально), прочные деревянные стеллажи (на один шкафчик - 2-4 полки), 8 досок необходимого размера, строительные винты, шурупы для дерева, нож, дрель, дрель, шпатель, валик или кисти, рулетка, карандаш, циркулярная пила, уровень. Большинство из этих инструментов найдутся у вас дома, так что тратить деньги на это не придется. Такой вариант больше всего подойдет тем, кто уже имеет достаточно места для хранения на кухне и просто задается целью освежить интерьер. Открытые стеллажи выглядят очень стильно. Заменить все громоздкие шкафчики можно всего за выходные на пару со своим приятелем. Это будет действительно увлекательное занятие.

Избавьтесь от старых шкафчиков

Для того чтобы снять старые шкафчики, воспользуйтесь обычным ножом или любым другим лезвием, так вы сможете прорезать любые герметичные швы между шкафами, стенами, карнизами. Удалите все декоративные молдинги, которые после надреза должны выскочить вручную. Также вы можете оторвать их молотком или ломом, если они не отваливаются сами. Если ваши шкафчики оснащены каким-либо проводным освещением или другими электрическими устройствами, не забудьте отключить питание в этом месте при помощи автоматического выключателя.

И только после этого осторожно удалите все устройства, отсоедините провода соответствующими электрическими заглушками. Если вы не имеете достаточного опыта в электромонтажных работах, лучше обратиться к квалифицированному электрику для быстрого и безопасного удаления всех необходимых проводов. Пока ваш товарищ поддерживает шкафчик, используйте дрель или отвертку, чтобы удалить все винты, которыми шкафы крепятся к стенам. Эти винты могут быть расположены не только сверху шкафов, но и внутри.

Шпаклевка и покраска стен

Заполните отверстия для винтов, используя шпатель и шпаклевку. Эти инструменты подойдут в том случае, если отверстия у вас в стене небольшие. Если стены находятся в плохом состоянии, лучше всего использовать комплект для крепления стен или стекловолоконную ленту. Когда шпаклевка полностью высохнет, слегка отшлифуйте и покрасьте стену в нужный цвет. Дайте краске полностью высохнуть.

Измерьте оптимальную длину полок

Определите желаемую длину полок с помощью рулетки. Измерьте также подготовленные доски и отметьте на них нужный вам размер. После этого можете обрезать дерево, используя циркулярную пилу.

Слегка отшлифуйте любые неровные края и покрасьте полки, если это необходимо. Дайте им полностью высохнуть. Экономьте время, измеряя и разрезая полки перед окраской стен, чтобы стена и полки могли сохнуть одновременно. Теперь вы должны отметить на стене точки, в которых будет крепление стеллажей. Определите желаемую длину и высоту, чтобы вам было удобно. При помощи уровня вы можете быть спокойны, так как правильное вертикальное выравнивание обеспечено. Когда все отверстия под винты будут отмечены, можно приступать к работе. Помните, что количество и расположение отверстий зависит только от будущих полок.

Сверлим отверстия для винта

Предварительно просверлите отверстия для винтов с помощью сверла необходимого размера. При сверлении дважды проверьте, просверлили ли вы в нужном месте. Если сверло входит легко и дает только пыль из гипсокартона, перепроверьте, там ли вы сверлите, и снова попробуйте. Если у вас что-то не получилось, вы можете заделать и закрасить любые неправильные отверстия. И всегда помните о том, что под разный винт нужно использовать разные сверла.

Установите каркас полки

Мы переходим к завершающему этапу. Аплодисменты в студию, мы почти закончили! Все, что нам осталось сделать - это прикрепить каркас полки к стене при помощи монтажных винтиков и дрели с крестообразной головкой. Важный совет: перед и после установки каркаса при помощи уровня проверьте горизонтальное выравнивание. Полки должны висеть идеально ровно.

Завершающий этап - устанавливаем полки

Поместите подготовленные доски на каркас и прикрепите полки к нему при помощи дрели. Все это выполняется максимально просто. Совсем не обязательно быть гуру ремонта или звать дорогостоящих строителей - немного терпения и аккуратности, и вы сможете сделать это самостоятельно с приятелем на пару.

Выглядит такая кухня очень стильно и не слишком громоздко. В отличие от больших темных шкафчиков, которые делали помещение еще меньше. Сейчас в моде минимализм, поэтому ни в коем случае не бойтесь экспериментировать в ремонте у себя дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился такой вариант оформления кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.